Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Аптечка / Антибиотики

Антибиотики

Написать
Медаль
Сообщений: 206
Начала эту тему, потому что не нашла такой в вопросах здоровья (а может, ее и не было?). Вопрос волнует меня очень сильно, так как до нас добрались обещанные детсадовские болячки, а с какой стороны к ним подойти ума не приложу. Ребенок мой первые три года своей жизни хоть и болел, но нечасто, не подолгу и поправлялся без особых проблем. А теперь, видимо, пришло время познакомиться с нашими заклятыми друзьями - антибиотиками. С некоторыми местными антибиотиками нам уже приходилось иметь дело, но это вроде как было и не серьезно. И вот меньше двух недель назад, на фоне недолеченных соплей и кашля, ребенок заболевает ОРВИ с высокой температурой и сильным сухим кашлем. Через пять дней температура упала, зато кашель превратился просто в ужасающий. Педиатр наслушала явственные хрипы, написала пневмонию под вопросом, велела сделать рентген и прописала "сумамед". Оказался бронхит, причем не самый тяжелый, так как на следующий день, после одного приема антибиотика хрипов уже не было. Эффект от лекарства меня удивил: за какие-то три-четыре дня прошли и сопли и кашель, которые в общей сложности продолжались у нас уже месяц, особенно кашель очень меня беспокоил. И все как рукой сняло. К сожалению, думаю, что ненадолго, так как через несколько дней опять в сад, а там сейчас ходят 6-7 человек из 15, сама сегодня видела. Однако же вопрос вот в чем: моя свекровь, взрослый врач-терапевт не оценила мое рвение по поводу приема сумамеда и сказала, что педиатры в корне неправы, что назначают маленьким детям с ходу сумамед, так как это очень сильный препарат, и начинать надо с легких антибиотиков из пеницилинового ряда, что во взрослой медицине только так и делается. И что если дети с малых лет будут пить такие сильные антибиотики, то через некоторое время, при встрече серьезной инфекцией их невозможно будет вылечить, так как организм уже привыкнет к сильным препаратам, а слабые и вовсе не подействуют. Понятно, что педиатры перестраховываются, чтобы наверняка побить инфекцию и не назначать в случае неудачи повторный прием антибиотиков, чтобы не портить дополнительно желудочно-кишечный тракт, печень и поджелудку, но... Вопрос, по-видимому, непростой. Нужно ли было нам пропить что-то иное? Теперь уже дело сделано, и если через небольшое время опять потребуются антибиотики, врач пропишет что-то другое, так как нельзя часто повторять один препарат. Но и это другое тоже не вызывает у меня восторга. С другой стороны, непонаслышке знаю, что бронхит бывает привязчив. Вот обо всем и беспокоюсь. И вот очень хотелось бы узнать о вашем опыте, у кого какой есть, общения с антибиотиками, и вообще ваши мнения обо всем этом. И еще о том, как вы общаетесь со своими врачами и все ли рекомендации выполняете.
Медаль
Сообщений: 3742
опыта с антибиотиками пока не имели ТТТ, рекомендации врача не всегда выполняю (не от того что лень или ещё что-то, а по своим причинам-какие-то считаю не нужными и т.д.). про антибиотики, думаю Ваша свекровь права на все 100%(.
а ещё такой совет! буквально вчера была передача с Комаровским про антибиотики, так вот он и говорил, что начинают с малого и что например курс назначают 2 нед. а ребенок через 4 дня забегал здоровым и мамы бросают пить таблетки, чтоб не наносить лишний вред организму. так вот это не правильно, потому что могут оставаться ослабленные бацилы которые привыкают к остаткам таблеток и могут вновь развиться болезнью, но уже придется брать препарат сильнее, т.к. на слабый у них уже иммунитет. именно по этому и говорят о "привязчивых бронхитах", т.к. просто не допили антибиотик, сославшись на выздоровление малыша(((
Медаль
Сообщений: 206
Юся, сумамед - "короткий" антибиотик, пьется максимум до 5 дней, 1 раз в день. Это еще одна причина, по которой его часто назначают - вроде как меньше желудок портит.
Медаль
Сообщений: 3742
Ir-erm, нет я не то чтоб Вам в укор, или ещё что)))это просто та инфа которой я обладаю)))вот и выдала всё что знаю)))
Медаль
Сообщений: 206
Юся, я и не приняла в укор ))). Спасибо за информацию ))
Медаль
Сообщений: 393
Юся
педиатры в корне неправы, что назначают маленьким детям с ходу сумамед, так как это очень сильный препарат, и начинать надо с легких антибиотиков из пеницилинового ряда,
Когда у нас ребенок летом заболел ангиной, начинали с амоксициллина, он не помог,через 2 дня назначили сумомед,за 2 дня- результата ноль, так и уехали в больницу, на уколы пенициллина, которые помогли через сутки.
Медаль
Сообщений: 1721
в нашей поликлиннике любят аугментин назначать. ну то есть наш назначают и всем блзкоживущим мамочкам тоже. обычно так, если температура держиться более 4 дней прописывают. это при вирусе.
Медаль
Сообщений: 9527
Юся
например курс назначают 2 нед. а ребенок через 4 дня забегал здоровым и мамы бросают пить таблетки
Я так обычно и едлаю.. Потмо сама не пью и ребенку не даю эти антибиотики(((
ТатьянаА
Когда у нас ребенок летом заболел ангиной, начинали с амоксициллина, он не помог,через 2 дня назначили сумомед,за 2 дня- результата ноль, так и уехали в больницу, на уколы пенициллина, которые помогли через сутки.
А до этого был опыт приема антибиотиков?? Я знаю, что некоторые мамы постоянно пьют их, даже при малейшем кашле или насморке(( Я считаю это крайне не верно! Так организм вообще не узнает что такое собственный иммунитет.
ВАЛЕНТИНКА31
в нашей поликлиннике любят аугментин назначать
Мы пили 2 раза его, при стоматите, и при разбитой губе
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7370
Мне как-то при гайморите назначили антибиотик, уже не помню как он назывался - пьётся курсом 2-3 дня 1 раз в день. Приятельница, работающая зав.аптекой, когда узнала ЧТО мне назначили - была в шоке. Говорит, что эти антибиотики вообще лучше не пить... что-то там говорила про пандемию, мол такие сильные препараты только для самых крайних мер... как раз видимо потому, что если организм к ним привыкает, то уже больше ничего не сможет помочь...
Медаль
Сообщений: 7370
ХулиганкА
Я так обычно и едлаю..
Лучше уж тогда совсем не пить, чем так пить... минимальный курс должен быть 5 дней
Медаль
Сообщений: 393
ХулиганкА
А до этого был опыт приема антибиотиков??
Да, был, не один раз.Сначала. еще до года, лечили стафилококк, потом, за месяц до ангины, лечили трахеи.
Медаль
Сообщений: 206
jus
Лучше уж тогда совсем не пить, чем так пить... минимальный курс должен быть 5 дней
Согласна полностью.

ХулиганкА
Я знаю, что некоторые мамы постоянно пьют их, даже при малейшем кашле или насморке(( Я считаю это крайне не верно! Так организм вообще не узнает что такое собственный иммунитет.
Тоже согласна. Кстати, в этом не обвинить и врача нашего. Она назначила нам антибиотик уже при подозрении на пневмонию.
Медаль
Сообщений: 206
ТатьянаА
ХулиганкА:А до этого был опыт приема антибиотиков??
Да, был, не один раз.Сначала. еще до года, лечили стафилококк, потом, за месяц до ангины, лечили трахеи.

К сожалению, боюсь именно этого: что сейчас начнут всякие гадкие болячки приставать, которые без антибиотиков не вылечить.
Медаль
Сообщений: 206
jus, интересен ваш опыт как мамы больших детей. Как детей растили, с антибиотиками или без?
Медаль
Сообщений: 7370
Ir-erm

jus, интересен ваш опыт как мамы больших детей. Как детей растили, с антибиотиками или без?

Скорее "без", чем "с".. один, или два раза выписывали.. даже название помню - флемоксин солютаб.
Но, не потому, что я так категорично против, а просто у меня детки слава Богу не болезненные.. конечно бывают ситуации, что из двух зол выбирая меньшее - антибиотики действительно лучше пропить, чем не пропить и усугубить болезнь... но слишком часто и по каждому малейшему поводу хвататься за них - не стоит... всё хорошо, когда оно в меру... и на пользу.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.