Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Детские истерики. Как с ними справиться?

Детские истерики. Как с ними справиться?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Детские истерики - это то, с чем приходилось сталкиваться каждому родителю. Как справиться с детской истерикой? В этом не все родители нашли для себя правильный выход. Психологи предлагают основные рекомендации.

Анализируйте своего ребенка

Детские истерики могут быть результатом характера, темперамента вашего ребенка. Часто дети оказываются хорошими манипуляторами. Дети-манипуляторы привыкают добывать себе всё, чего им захочется, именно через истерики. Выявить манипуляции в поведении ребенка поможет наблюдение. Анализируйте, что помогает ему успокаиваться, как именно он плачет. Если вы убедились, что это детские манипуляции, то пора и действовать соответственно. Строго и решительно дайте понять ребенку, что вы не одобряете такое поведение.

Истерика может начаться у ребенка от усталости, желания поспать или просто от голода. Искорените причину, и детская истерика обязательно прекратиться.

Детские истерики могут возникать и по причине нехватки вашего внимания к ребенку. Таким способом он стремится отвоевать это внимание. Есть опасность, что это войдет в привычку. Для некоторых детей такой способ привлечения внимания плавно переходит во взрослую жизнь. Важно показаться ребенку, что подобное поведение вы не одобряете. При этом стоит увеличить общий объем внимания, который вы оказываете ребенку. Не помешает также объяснить, что вы свое время, как все взрослые, должны тратить еще и на другие важные дела.

Больше всех знает себя сам ребенок. Чаще говорите с ним, проводите время, анализируйте его настроение, интересы, желания, обязанности.

Истерика? Используйте отвлечение внимания

Итак, истерика ребенка в самом разгаре. Улучите момент, когда ребенок переводит дыхание, чтобы продолжить свой крик, и начните захватывающе, выразительно рассказывать любую увлекательную историю.

Телесный контакт

Если детская истерика уже началась, попробуйте взять ребенка на руки, прижмите к себе и, выражая сочувствие одной, повторяющейся фразой, просто ожидайте успокоения малыша.

Сохраняйте спокойствие

Детские истерики можно уладить, только самому пребывая в спокойствии. Родители не имеют право впасть в истерику в такой ситуации. Если малыш в истерике, потому что требует какую-то покупку, можно постараться ему посочувствовать и успокоить: «Я понимаю, что ты злишься, малыш, потому что мы не можем купить тебе это прямо сейчас… И я знаю, насколько это обидно…». В другой ситуации может быть полезна фраза «Когда ты немножко успокоишься, мы постараемся обсудить с тобой то, что произошло». Сначала ребенок может вас не услышать, но повторяйте эту фразу до 20 раз, и ваше убедительное спокойствие непременно поможет. А еще вы договоритесь с ребенком выяснить причины его поведения, проявив к его чувствам сочувствие и внимание.

Забудьте о посторонних

Спокойствию взрослых часто мешает осознание, что на вас смотрят все вокруг. Чтобы не обращать внимания на них, сразу подумайте, что в такие ситуации каждый попадал не раз. Забудьте о «зрителях».

Применяйте логичные объяснения

С 3-5 лет дети вполне способны понимать логичные объяснения взрослых. Вы должны научить ребенка проживать, переживать неприятности, а не делать вид, что совсем ничего не произошло. Объяснять что-то громко кричащему ребенку невозможно, поэтому стоит дождаться окончания детской истерики.

Не пускайтесь в обвинения

Плохое поведение ребенка, в том числе детские истерики, мы часто склонны списывать на плохой характер ребенка, на папин (бабушкин, дедушкин…) «дурацкий» характер. Иногда мы может корить еще и себя. Не стоит этого делать, особенно во время самой истерики.

Детские истерики могут настичь нас внезапно, при посторонних нам людях, во время важной встречи и т.п. Это может добавить любому родителю растерянности и агрессии. Возьмите себя в руки и вспомните вышеперечисленные рекомендации психологов.


помоги себе сам...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3634
нам помогает только телесный контакт - обнять, погладить, посадить на ручки... сейчас проблема истерик стоит крайне остро, т.к проявилась Димина ревность к Даше. обычная схема: плачет Даша-я беру ее на руки-ревет Дима-я схожу с ума. и так с утра до ночи. я вешаюсь. при том, что каждую свободную минуту и так стараюсь проводить с сыном: играть, лепить, рисовать, строить дом, плавать на кораблике и т.п.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 206
Псишенька
нам помогает только телесный контакт - обнять, погладить, посадить на ручки...

У нас наоборот: если ребенок сорвался с катушек, его на руки не возьмешь, он выворачивается и вопит еще хуже. Правда, бывает это нечасто, в основном в гостях или иногда на улице. И потом для моего ребенка на данный момент более свойственно проявлять агрессию, чем истерить, когда он вне себя, то все громит и кидает, может драться или плеваться. На улице и в магазинах одно время любил поскандалить, но сейчас скорее всего вырос из этого. И потом страшен не только он в гневе, но и я ))). Может быть, не хочет связываться )). Дома - чем легче, живем вдвоем, общий язык всегда найдем, и ревновать тоже не к кому. Вот у бабушек, особенно у свекрови могут быть разные ситуации. Но там в таких случаях я поступаю так: выражаю недовольство его поведением, коротко, но четко и оставляю его одного в комнате. Это помогает: прокричится, подумает, приходит добрый мириться. У моих родителей ведет себя лучше. Думаю, дело в том, что свекровь, как только ребенок выходит из себя, начинает выражать беспокойство, спрашивать, да что же это с ним, пытается успокоить его, отвлечь и т.д. Результат - только хуже. Причем сын чувствует эту слабую сторону и каждый раз у свекрови обязательно расскандалится. И еще - если вижу, что ребенок ходит злой как вепрь без явной причины (бывает и так), по пустякам не пристаю ))).
Медаль
Сообщений: 9527
Ir-erm
У нас наоборот: если ребенок сорвался с катушек, его на руки не возьмешь, он выворачивается и вопит еще хуже.
У нас так же...Редкий раз получается вывести его на разговор, и переключить на другое.. А так, орет до посинения..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 393
У нас никогда таких явных истерик не было - стараемся до такого состояния не доводить - ну. может немного похныкать, если чего то надо или обидеться до слез - а так - никаких истерик.
Покричать может, потопать.
Ir-erm
И еще - если вижу, что ребенок ходит злой как вепрь
а такое я вообще не знаю - как так дети могут ходить злые? unknown
или ребенок у нас не такой?
Медаль
Сообщений: 206
Ну я, конечно, преувеличила немножко насчет вепря smile . Ну, считайте, не в духе ребенок, в плохом настроении. Это, наверное, у каждого ребенка бывает. А вот обнимать-целовать действительно, когда разозлился, не подпустит. К истерикам, можно сказать, не склонен, а вот побушевать может. Вообще сейчас у нас, не оговориться бы, настал период неплохого поведения ребенка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2012 в 21:51)
Медаль
Сообщений: 1721
я интересовалась этим вопрос у психолога. Как реагировать? ответ был типа не доводить до этого. Сейчас же кризис трех лет - все сам. ну вот и пусть все сам. прыгать, в мячик,бросаю мытье посуды и прыгаю, читаю и все что попросит. Истерик реально стало меньше.
Медаль
Сообщений: 206
Вот-вот, а у нас, кажется, прошел уже этот кризис трех лет. Мы постарше. А вот самостоятельность вообще зашкаливает. Это неплохо. Хотя иногда и нелегко )))
Медаль
Сообщений: 1721
Ir-erm, а вот реально хватате бывает и пары секунд. замешваб тесто. доча просит помешать. ну думаю, пипец, щас все будет в тесте, а не дашь - истерика. даю. подрызгалась пару раз там ложкой, я говорю, ну все, пора блинчики печь. тут же отступилась и никаких истерик не было.
Медаль
Сообщений: 206
Согласна, если нет вреда для ребенка, лучше уступить. И потом, мне кажется, все эти мелочи так много дают ребенку. Мы тоже все делаем вместе.
Медаль
Сообщений: 3076
Когда я пришла по осени к неврологу нашему на рогах и с выпучеными глазами, на тему истерик у сына, она дала мне совет,который я не ждала услышать. Суть заключалась в том, чтобы не ругать и не раздражаться самой по мелочам, уступать во всем ребенку(за искл. опасностей), убрать свою принципиальность, мелочность на тему-кто в доме хозяин, ребенок истерит, добивается своего, а ты уступи ему, он кричит и двери вышибает, а тебе голос нельзя повышать, обнимай, целуй, а когда успокоится и отвлечется, обсуди с ним ситуацию. Что ребенок в истерике страдает, независимо от причины концерта, не нужно усугублять конфликт своими эмоциями. Мне сначала было трудно в это поверить, во многом пришлось сломить себя, поработать над собой. Сегодня я пришла сказать ей спасибо. Не скажу, что концертов нет совсем, бывают иногда по делу и ерунде, эмоции ребенка иногда и в них находят выход, но разруливаем все после вспышки. Ребенок знает, что на концерты мама очень обижается, никто сознательно не хочет расстроить близкого.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 1911
ВАЛЕНТИНКА31

Ir-erm, а вот реально хватате бывает и пары секунд. замешваб тесто. доча просит помешать. ну думаю, пипец, щас все будет в тесте, а не дашь - истерика. даю. подрызгалась пару раз там ложкой, я говорю, ну все, пора блинчики печь. тут же отступилась и никаких истерик не было.

О! Вчера как раз язычки пекла. Сын тут как тут: тесто дай! Если бы не дала, обиделся бы и в плач. Отрезала кусок, насыпала ему муки гречневой (в ней клейковины мало, убирать легко ее потом). Он около 40 минут занят был: сначала тестом, потом отдельно мукой - машинки по ней на столе возил. После вместе взяли пылесос и он млел от того, что мука засасывается в него. И истерики избежали и полезно: полепил, помял мягонькую муку и убрал за собой smile
Сообщений: 3
Главное это не кричать на своего ребёнка, а всё доходчиво объяснять!, потому что когда кричишь это может нарушить психику ребёнка.
Медаль
Сообщений: 4165
У нас сейчас эта проблема, по каждому поводу истерики, требует своего, уговоры и разговоры не действуют почти.

Goldbird
Когда я пришла по осени к неврологу нашему на рогах и с выпучеными глазами, на тему истерик у сына, она дала мне совет,который я не ждала услышать. Суть заключалась в том, чтобы не ругать и не раздражаться самой по мелочам, уступать во всем ребенку(за искл. опасностей)

вот как это осуществить? Например, он знает, где могут лежать конфеты или ещё какие-та вредные вкусности, и он упорно кричит и требует, дооолго может кричать, я стараюсь не покупать особо ничего такого, но тут бабушка и папа пополняют запасы и теперь даже если нет ничего, ребёнок всё равно требует и никакие объяснения не помогают, истерика только ещё хуже... Или требует ему любимый клип включить и ничо другого ему не надо, может смотреть его и опять требовать включить заново, ничем не отвлечь, но не будешь же ему весь день напролёт его включать, если он требует? Да и вообще, в основном истерики связаны с чем-то подобным, что если потакать, то до добра не доведёт, вот как быть?
Медаль
Сообщений: 1284
Di, я вообще в этот момент ничего не объясняю, просто включаю динамо - молчу, отворачиваюсь или ухожу. У нас орал примерно год. Сейчас проще...
кое-что полезное есть в этой статье
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.