Портал - Ярмама
Справочник для родителей Афиша города Ярославля Работа для мам!
Mom's Experience Day
Конкурс детского творчества
Сегодня в 19:46
vetry отвечает в теме «Кто, чем и как лечит синяки и ушибы?»
Сегодня в 18:47
azazel_ka отвечает в теме «Часто болею.»
Сегодня в 18:15
$ova начинает тему «Зимние виды спорта»
Сегодня в 15:42
Ривер отвечает в теме «Как вернуть деньги за лечение, обучение и дорогостоящие покупки? Возврат подоходного налога.»
Сегодня в 15:35
Ривер отвечает в теме «Молочница/кандидоз!»
Сегодня в 15:29
Ривер отвечает в теме «Кухонная техника в вашем доме ..»
Сегодня в 15:28
Ривер отвечает в теме «Стиралка»
Сегодня в 10:22
Olga Chapurina отвечает в теме «Депиляция»
Сегодня в 10:06
Olga Chapurina отвечает в теме «Пенсионный фонд РФ в г. Ярославле»
Сегодня в 00:11
Golden Lady отвечает в теме «Уход за волосами»
Вчера в 22:24
azazel_ka отвечает в теме «Поделки для дет. сада и школы»
7 декабря 2016
Саша отвечает в теме «Автотрепалка»
7 декабря 2016
$ova отвечает в теме «Конкурсы для школьников»
5 декабря 2016
anutik отвечает в теме «3й день температура»
5 декабря 2016
anutik отвечает в теме «Климакс и недержание мочи.»

Как научить ребенка делиться игрушками

Медаль
"Это мое!", " Не трогай!", "Отдай!" - ничего не напоминает?

7 советов как этого избежать..

Как лучше реагировать на ссоры из-за игрушек маме?
1. Относитесь с уважением к чувству собственности вашего ребенка. Оно нормально и даже свидетельствует о его правильном развитии. Не заставляйте все безропотно отдавать товарищу. Не обзывайте его жадиной, не ругайте, что он не хочет делиться игрушками.
2. Учите детей спокойно предлагать замену. Тихим и спокойным голосом расскажите малышу про другую игрушку, расскажите какая она интересная и красивая.
3. Обсуждайте с ребенком его чувства, принимайте их без осуждения и критики.
Иногда, когда ребенок сердится на товарища за то, что он трогает его игрушки,потому в этом случае необходимо объяснить: «Маленьким деткам бывает трудно делиться своими игрушками», «А потом ты научишься, и будешь давать свои игрушки, а он будет давать свои. Вы же вместе играете, нужно учиться делиться и вместе играть»
В этих разговорах две мысли очень важными:
- Ребенок не плохой или жадина, а просто маленький и не все еще умеет. Это нормально.
- Делиться можно научиться, и мама твердо верит, что ее малыш скоро научится.
4. Используйте сказки.
Тут приходит на помощь сказкотерапии.. В том числе сказки про ссоры из-за игрушек. В ней «один хороший мальчик» грубо забирает у товарища игрушку, и в результате все игрушки исчезают (обычно их заколдовывает Фея, прилетевшая на шум).
5. Установите Правила. Лучше всего напишите и зарисуйте. Всего 2 правила:
- «Не драться, не кусаться, не щипаться»
- «Кто первый взял, тот играет»
6. Особо дорогие сердцу игрушки вашего малыша держите вне досягаемости товарища, не провоцируйте ссор.
7. Чаще выражайте детям свою любовь и нежность. Порой игрушки – только повод. А на самом деле ребенок не хочет делиться не ими, а мамой. И нужно помочь малышу справиться с ревностью.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
сюда напишу. у Диминого друга сегодня ДР - 5 лет. открытку Ди нарисовал еще вчера, сегодня пойдем покупать подарок. вообще-то я планировала, что Димон как взрослый сознательный мужик выберет сам (в указанной мною ценовой категории), мы купим и подарим. все. никаких слез, ситерик и "хочу" не будет. даже в голову не приходило. пока утром муж не спросил, почему, собственно, я сама не хочу купить подарок Диминому другу. потом подруга задала этот же вопрос и напугала всякими побочными эффектами от похода в магаз игрушек с 2мя детьми. и вот я сижу и думаю - это я мечтательница? или все вокруг просто недооценивают Димину стойкость и мой педагогический талант? mocking мне даже в голову не приходило, что Я буду выбирать подарок ДИМИНОМУ другу. а теперь сижу размышляю...
Псишенька
Медаль
Псишенька, Они бояться того, что он выберет что то не то, или что потом не отдаст этот подарок?
Медаль
ХулиганкА, они ждут, что он выберет подарок и его не отдаст) или потребует такой же себе....
Псишенька
Медаль
Псишенька, У нас что то подобное было года в 3 наверное.. Но сейчас как раз готов всех одарить, всех угостить конфетами, и очень расстраивается когда у его нет конфет для воспитателей или соседки..А Дима еще старше нас, я дак уверена что все будет хорошо!
Медаль
и я уверена)) была))))
в любом случае эксперимент сегодня не провести - Ди заболел(
Псишенька
Медаль
Псишенька, ну вот так дела(( А как же ваше ДР?
Медаль
Псишенька, Ди все-таки перешел на сторону болеющих?... бедняга, давайте ка выздоравливайте экстренно! - посылаю вам здоровья вагончик и маленькую тележку иммунитета!)))
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
ХулиганкА, др мы отмечаем 12го, у него еще неделя на выздоровление
Аля, спасибо, поймали)
Псишенька
Я всегда с детьми хожу в магазин игрушек. С самых маленьких объясняю про подарки на чужой день рождения. Но при этом, готова купить ребенку что-то маленькое: копеечную игрушку или банку мыльных пузырей. в выборе подарка самим ребенком меня смущало всегда только одно - выберет фигню smile но мне, обычно, в процессе, удавалось убедить детей, что вот именно это дарить не стоит. В пять лет они уж совсем хорошо понимают, что игрушка плохого качества быстро сломается (наверняка есть примеры из жизни) или что это игрушка на совсем другой возраст.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад