Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Развитие ребенка / Игры со снегом

Игры со снегом

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Медаль
Сообщений: 11059
игра "Художники"

Для этой игры нужно найти небольшое пространство с неутоптанным снегом. Это площадка станет снежным холстом.
1. На снегу рисуете палкой домик, человечка… Если ребенок совсем мал, то пусть он просто отгадывает, что за предмет вы нарисовали.
2. С ребенком постарше можно усложнить игру. Рисуйте лишь часть предмета (например, домик без крыши или собаку без хвоста). «Кажется, я что-то забыл дорисовать», - скажите малышу и пусть он исправит ваш недочет – дорисует крышу или хвост.
3. Всегда интересно придумать что-то необычное, а может и открыть новое направление в искусстве. Так, отпечаток ладошки с растопыренными пальцами станет головой с гребешком для петушка, след от ботинка – туловищем мишки… Или можно создать масштабный шедевр – протоптать огромный круг, а от него лучи – получится огромное солнце.
4. Собираясь на прогулку, возьмите с собой мешочек с пшеном (или любой другой крупой). Детям очень нравится рисовать крупой. А если удастся набрать «разнокалиберные» и разноцветные творческие материалы (к примеру, гречку, пшено, семечки, фасоль…), то получатся объемные рисунки.
Ноу-хау. можно насыпать крупу в пластиковые бутылочки и проделал в них маленькие отверстия, через которые сыплется крупа. Рисовать такими «крупяными макси-карандашами» еще интереснее.
А еще в пластиковые бутылки можно набрать дома разноцветной воды, подкрашенной акварельными красками. Маленькая дырка в пробке превращает бутылку в "брызгалку", которой можно рисовать на снегу.

игра "Шпионский след"
Отличная игра на координацию и внимательность. Впереди идет взрослый и оставляет следы. Идти нужно неравномерно, один шаг большой, два маленьких и т.д.
Ребенок изображает шпиона, его задача - пройти за взрослым таким образом, чтобы не оставить своих следов, то есть он должен шагать точно след в след. Когда шаг взрослого большой, ребенку придется прыгать, когда взрослый оставляет на одном месте много шагов, малыш должен аккуратно пройти по каждому следу, не оставляя своих отпечатков.
Потом можно поменяться ролями, и роль шпиона будет изображать взрослый.
Ноу-хау. Научите малыша особому шпионскому приему «Пропавший след». Идите вперед, а потом сами возвращайтесь по своим следам обратно. Придется двигаться наоборот (вперед спиной), что непросто. Зато эффект будет потрясающий – след необычно обрывается посередине и непонятно куда пропал человек. Детям нравятся такие сюрпризы.

Для мам и дочек есть развлечение на снегу "Бабочка". Нужно найти чистое небольшое поле ровного снега толщиной не менее 50 см, дойти до середины поля, встать "ноги вместе", разведя руки на уровне плеч в разные стороны, и упасть назад, спиной на снег. Ощущение невероятное. А затем провести руками по снегу вверх-вниз, "рисуя" бабочке крылья. Главное здесь - аккуратно встать, оставив контур "бабочки" чистым и четким. Лежа, можно подрисовать варежками бабочке усики. Ну а потом сфотографировать получившиеся следы: мама-бабочка и дочка-бабочка. :)

Снежные создания
Лепить снеговиков - это обычное дело. А вот делаете ли вы снегурочек, маленьких снеговичков, снежных собак, котов или черепах? Этим хорошо заняться, если в творческом процессе участвует несколько человек, вот тогда можно вылепить снежное семейство или целый зоопарк снежных обитателей.



Если вам хочется, чтобы проезжающие мимо люди еще больше восхищались вашим творением, то принарядите ваших снеговиков. Шапка и шарф вполне традиционные украшения для снеговиков, а что вы думаете о том, чтобы повязать вашей снегурочке на голову платок или надеть большую дамскую шляпу? Возможно, ей придутся кстати кухонный фартук и деревянная ложка. Если вы любите ходить по магазинам, то купите несколько недорогих вещей специально для того, чтобы использовать их для ваших снеговиков после следующего большого снегопада. Если вы играете в снегу с очень маленькими детишками, делайте снеговичков тоже маленькими, чтобы не утомить ребенка.





А еще вы можете попытаться сделать черепаху, для этого нужно вылепить из снега куполообразную форму, напоминающую панцирь черепахи, и приделать к нему четыре маленькие ножки, голову и хвост.
Медаль
Сообщений: 11059
Снежные скульптуры
Из снега можно вылепить не только снеговиков. Подскажите вашему ребенку, что снег такой же материал для лепки, как и глина, который можно использовать для создания разных существ и предметов.

С помощью кухонных формочек, пластиковых коробочек от продуктов и горшочков всех размеров можно вылепить формы разной конфигурации, потом скрепить их. Маленькие шарики из снега хорошо соединяются между собой с помощью палочек или зубочисток, и таким образом из них получаются самые различные скульптуры. Покажите вашему ребенку, как соединять фрагменты его скульптурного произведения «снежным клеем», то есть обрызгивая их водой. Если снег пушистый и рассыпается, дети могут добавить к нему воды или положить сделанные формочки в морозильник на несколько часов, чтобы дать им затвердеть.
А еще вы с ребенком можете устроить снежный пир для птиц. Сделайте чашечками снежные пирожные и украсьте их настоящим замороженным птичьим кормом.
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.