Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Школьники / Подростковый суицид

Подростковый суицид

Написать
Медаль
Сообщений: 7370
Сегодня в новостях услышала, что за последние 10 дней уже 6 случаев суицида у детей в возрасте от 12 до 15 лет.
Возбуждают уголовные дела по статье "Доведение до самоубийства", ведутся расследования и разбирательства... ищут виновных, пытаются понять причины...

У меня от всего этого волосы дыбом встают на голове shock
Как своё чадо уберечь от такого? ведь чаще всего поводом становятся не такие уж существенные жизненные обстоятельства, а просто сиюминутный эмоциональный порыв...
Медаль
Сообщений: 3076
сиюминутный эмоциональный порыв как раз заставляет ребенка/человека совершить суицидальный акт, непосредственно привести его в действие. Думаю, что требуется время - дни, месяцы, может и не 1 год, чтобы накопить причин для судьбоносного поступка. Не думаю что это легко сделать, решиться на это. Думаю, что тут быстро стать смелым не легко. С этим нужно пережить, переспать не одну ночь.
Виновными как всегда выставят педагогов и еще кого угодно, кто как бы "довел" до суицида. Ноги растут всегда все равно из семьи. Кому то не хватило внимания, кому то строгости, кому то любви, кому то доверия, понимания и ласки, кто не нашел достаточно мотивов, чтобы остаться в этом мире, у кого то глупость неизбежная подростковая без должного присмотра/ограничения родителей и многое другое. Причина - дом,семья, все остальное следствие.
У кого нить были мысли о суициде в подростковом возрасте, пусть не реальные(не на карнизе балкона), а в мыслях, переживаниях, отчаяниях, в разговорах с самим собой в кроватке перед сном, что все плохо, а может....?! У меня были. Причем через неделю, месяц, год, сейчас тем более, казались эти мысли страшными, а причины для этого пустяковыми. Дак вот важно "тогда", а не то, что отлегло.
Все ИМХО.
Страшно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 февраля 2012 в 23:29)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 7370
Причиной одного из случаев назвали то, что мальчик потерял планшетный компьютер и испугался что ему за это дома попадёт.
Сообщений: 2042
В 14-15 лет были такие мысли. Причина - наверное недостаток любви, внимания, заботы в семье, погрузилась в свои подростковые заботы, проблемы, было тяжело, а выхода не было, точнее сама не смогла его найти. Но проблемы были решены, когда поняв, что я в тупике и ничего не могу сама сделать, даже расстаться с жизнью, пошла за помощью к маме. Мама поняла всю катастрофичность ситуации и приняла меры. Работа с психологом очень помогла нашей семье и с тех пор только в семье я могу найти понимание, внимание, любовь, заботу и так далее. Очень благодарна маме, что она мне тогда помогла.
Медаль
Сообщений: 3634
напишу несколько мыслей по этому поводу. итак,
1. 6 случаев за 10 дней - на самом деле гораздо чаще, просто СМИ сейчас активно муссируют эту тему, вот и тащат в новости цифры (они легко запоминаются и привлекают внимание);
2. про сиюминутный эмоциональный порыв - подросток не понимает ценности жизни, во многих фильмах и игрушках показывается: убил - пошел дальше, как комара раздавил. складывается ощущение, что это НОРМАЛЬНО. часто подростки-самоубийцы таким образом хотят привлечь к себе внимание, отомстить родителям за поверхностное отношение. у меня училось несколько таких деток, родители которых - вполне благополучные, кстати! - заняты своими делами (карьерой, новым мужем, новым ребенком, новой квартирой, любовниками и т.д) и считают, что если ребенок сыт-одет, значит, все нормально. да, подросток не стремится проводить много времени с родителями, но он должен чувствовать, что нужен им.

мне рассказывала девочка после попытки суицида (резала вены): я просто хотела, чтобы мама со мной поговорила нормально, как в детстве перед сном, а то она все время занята. я и подумала: перережу вены, она прибежит, меня спасет и будет жалеть, и мы поговорим обо всем.

эти слова мне на всю жизнь запомнились. кстати, мама ее - топ-менеджер крупной торговой сети.

вообще, мне очень страшно за подростков, у которых появляются младшие братики-сестрички. поэтому, девочки, заклинаю - обращайте больше внимания на своих подростков! им внимания нужно больше, чем новорожденным карапузам!!!
Псишенька
Медаль
Сообщений: 9527
Псишенька
6 случаев за 10 дней - на самом деле гораздо чаще, просто СМИ сейчас активно муссируют эту тему
Да, и многие девочки и мальчики смотрят эти выпуски и говорят-Ооо, Петька решил свои проблемы выпрыгнув из окна, а дай ка и я так сделаю.. И пофиг что родители потом не знают как дальше жить(( Вообще бред полнейший!
jus
что мальчик потерял планшетный компьютер и испугался что ему за это дома попадёт.
Получается мы сами их провоцируем?? Потеряешь-убью и прочее..
Псишенька
вообще, мне очень страшно за подростков, у которых появляются младшие братики-сестрички. поэтому, девочки, заклинаю - обращайте больше внимания на своих подростков! им внимания нужно больше, чем новорожденным карапузам!!!
А иногда не из за внимания, а из за любви, или еще чего то.. Я тоже помню раньше одноклассницы резали себе руки из за того что любили мальчика, а он не смотрел даже в её сторону..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3634
ХулиганкА
Я тоже помню раньше одноклассницы резали себе руки из за того что любили мальчика, а он не смотрел даже в её сторону..
на мой взгляд, это не любовь, а все тот же недостаток внимания
Псишенька
Медаль
Сообщений: 9527
Псишенька
на мой взгляд, это не любовь, а все тот же недостаток внимания
недостаток внимания мужской половины??? или все таки родителей?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3634
ХулиганкА
недостаток внимания мужской половины??? или все таки родителей?
ОБЩИЙ)
девочка страдает от неразделенной любви (ах, он посмотрел на другую!), но
1. любовью это назвать сложно, скорее, гормональной бурей
2. одно дело переживать, что ОН тебя не любит, другое - мстить. суицид в такой ситуации не столтко попытка решить проблему, сколько месть: вот я умру и посмотрим, как тебе будет плохо!

родителям надо помнить, что их вымахавшие под 2 метра девочки и мальчики крайне инфантильны, а бушующие гормоны не дают ясно мыслить, поэтому ребенок может наворотить таких глупостей, что не расхлебаешь вовек(
Псишенька
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.