Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / За рулем / Автошколы

Автошколы

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5 6

Медаль
Сообщений: 996
Да... долго теперь учиться... Хотя... полезно!
Медаль
Сообщений: 996
На сайте ГИБДД по Ярославской области опубликован перечень автошкол, которым было отказано в переаттестации в соответствии с новыми требованиями.

Еще летом 2014 года из-за введения новых образовательных программ у желающих получить водительские права возникла нешуточная проблема: как выбрать автошколу, чтобы не потратить деньги зря? Ведь далеко не все образовательные учреждения прошли переаттестацию. Для того, чтобы обезопасить кандидатов в водители от недобросовестных предпринимателей, ГИБДД начала публиковать на своем официальном сайте список тех школ, которые получили положительное заключение по итогам всех проверок.
«На данный момент аттестацию прошли 45 автошкол. Некоторые заведения еще в процессе проверки, некоторым в выдаче положительного заключения отказано, – сообщил замначальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Ярославской области Евгений Кисельников. – Если учесть, что в прошлом году в Ярославской области работало 118 автошкол, несложно подсчитать, сколько из них выжили – примерно половина. Конечно, кто-то еще попытается пройти аттестацию, появятся и новые школы. Но некоторые, думаю, навсегда откажутся от этого вида деятельности».
Кроме того совсем недавно на сайте ГИБДД, помимо «белого» списка автошкол появились еще два: учебные заведения, в которых проверка еще не завершена http://www.gibdd.ru/r/76/drivingscools/?checkstatus=0 и те, кому в аттестации отказано http://www.gibdd.ru/r/76/drivingscools/?checkstatus=1. Отметим, что подобный сервис совершенно незаменим для будущих водителей. Зачастую гражданам сообщают, что школа вот-вот пройдет все проверки и предлагают сразу же записаться в группу и внести плату за обучение. Однако, если школа переаттестацию не пройдет и не получит права вести подготовку водителей, ее выпускники просто не будут допущены к экзаменам в ГИБДД.
На сегодня в «черном списке» Ярославского региона всего четыре автошколы. Еще три в процессе проверки. Это значит, что ни набирать учеников, ни вести обучение они пока что не имеют права. В одно из таких учреждений мы позвонили с вопросом: «можно ли записаться в группу?».
«Пока мы не можем набирать учеников, еще не все проверки у нас прошли, – честно признался директор автошколы «Ментор» Владимир Варзаев. – Вот в начале февраля будет очередная комиссия. Надеюсь, мы пройдем аттестацию и начнем набор учеников, тогда и приходите».
Действительно, попадание в список «отказников» – не окончательный приговор. Школа может исправить все вынесенные ей замечания и успешно пройти аккредитацию. Обновление справочного ресурса обещают вести регулярно по мере актуализации.
Между тем автошколы, которых нет ни в одном из официальных реестров ГИБДД, также продолжают вести набор учеников. По словам участников этого рынка, процесс согласования учебных программ очень затянут. В ГИБДД не хватает сотрудников для проведения обследований материально-технической базы школ. В случае выявления недостатков учебным заведениям неделями приходится ждать повторного приезда инспектора. И даже при получении положительного заключения выдача подтверждающих документов затягивается.
В этой ситуации некоторые автошколы нашли выход из положения. Они предлагают ученикам заключить договор о намерениях. Если в двух словах: вы как бы обозначаете свое намерение обучаться в данной автошколе. То есть не обязательно в данный момент, а вообще. Может быть, через год. За это время школа может получить долгожданную аккредитацию. А может и не получить. При этом инициаторы заключения такого договора уверяют, что юридически все чисто и к экзамену в ГИБДД вы будете допущены без проблем.
Обучаться ли в такой автошколе – решать вам. Однако, если все же возникают сомнения в добросовестности той или иной организации, предлагающей услуги по обучению водителей, информацию об этом можно направить в Департамент образования Ярославской области. Там точно разберутся.


Оригинал материала: http://auto.76.ru/text/today/886245.html?utm_source=vk&utm_medium=og&utm_campaign=smm
Сообщений: 10
Красивая фотка , такое тоже бывает . Куда ехала , что случилось не понятно . Но машину угробила .
Сообщений: 12
Зашла в тему , хотелось посмотреть какие и где сейчас автошкола .
Страницы: Первая Предыдущая 2 3 4 5 6
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.