Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Прививки / Проба Манту и Диаскинтест

Проба Манту и Диаскинтест

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3

Медаль
Сообщений: 1470
так и знала что как придет время оформляться в сад вспомнят нам первую плохую манту, даже не смотря на то что вторая была в пределах нормы. Все нервы вымотали, это называется не хотите перед садом добровольно повторно манту пройти, хотя прошлой еще всего пол года и по закону она действительна, держите вам в плечи такие предписания, что пока десять не сделаете фиг вам, а не сад...

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 2655
lisichka, так можно просто к фтизиатру съездить, сделать диаскин тест и на этом все закончится...
Медаль
Сообщений: 1470
Ленуська

lisichka, так можно просто к фтизиатру съездить, сделать диаскин тест и на этом все закончится...

да так и сделаем завтра к фтизиатру поедем, у нее сегодня приема не было, надеюсь ничего не надо проходить дополнительно будет, у нас нормальное манту действительное до конца ноября 2015 года. Просто я настолько вся в возмущении, крутят этим законом как хотят, можно сказать шантажируют. Независимо от исхода нашего дела жалобу куда следует я накатаю, не должно быть такого что для удобства врачей пренебрегают детским здоровьем...

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 2655
lisichka, так у фтизиатра вам диаскинтест сделают и все... дадут справку для сада... это обычная практика... не стоит даже нервы тратить...
Медаль
Сообщений: 1470
Ленуська, надеюсь что так и будет, мне их и так изрядно потрепали сегодня, может конечно отойду, но пока хочу справедливости чтоб в следующий раз подписывая детям книжки десять раз подумала надо ли впрок, для своего удобства делать повторные манту.

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 3486
lisichka, я точно так же перед садом с манту боролась в связи с поправками в законе. Через 3 месяца нам это снова предстоит.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 1470
Olga chapurina

lisichka, я точно так же перед садом с манту боролась в связи с поправками в законе. Через 3 месяца нам это снова предстоит.

терпения и мужества тебе, тяжко с ними воевать конечно. Наш вопрос т.т. разрешился сегодня, очень надеюсь в саду в понедельник без сюрпризов будет.
Поправки эти они терь трактуют как хотят и чувствуют себя королями ситуации.
Вот статья http://antivakcina.org/otkaz-ot-protivotuberkuleznoj-pomoshhi/ похожая и здесь была, но я найти ее не смогла, как бороться с навязыванием манту.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 июня 2015 в 20:10)

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 3486
lisichka, спасибо! leto Рада, что у вас все прошло без лишних нервов) Со статьей ознакомлюсь))
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 7370
В смоленском тубдиспансере 11 декабря умерла 6летняя девочка после Диаскинтеста.

http://www.smol.aif.ru/incidents/sk_6-letnyaya_devochka_v_smolenskom_tubdispansere_umerla_ot_ostanovki_serdca
Медаль
Сообщений: 3485
Ну вот,единственный случай,а теперь народ будет повально отказываться и от Манту, и от Диаскин-теста.И никто не обратит внимания,что девочка в течение пяти лет была под наблюдением врачей-специалистов.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 7370
azazel_ka

Ну вот,единственный случай,а теперь народ будет повально отказываться и от Манту, и от Диаскин-теста.И никто не обратит внимания,что девочка в течение пяти лет была под наблюдением врачей-специалистов.

У девочки был проаперированный (в годик) порок сердца, но дело не в этом... они пришли в тубдиспансер сразу после ОРВИ, по идее, им не должны были вообще ничего делать... хотя у медиков своя версия - индивидуальная непереносимость препарата.
Медаль
Сообщений: 996
jus, не понятно, был ли это первый диаскин. Хотя в статье написано, что ей ставили прививки по графику. Могло произойти катастрофическое стечение обстоятельств! Девчонку жалко... sad
Медаль
Сообщений: 3486
Информация для граждан по проведению туберкулинодиагностики детям и возможным последствиям отказа от её проведения.

В настоящее время туберкулёз перестал быть только социальным заболеванием. Заболевание поражает все слои населения независимо от социального статуса, возраста и места проживания. Особенно опасен туберкулёз для детей. У детей начальные клинические проявления особенно малых форм туберкулёза могут протекать до появления тяжёлых осложнений (тубёркулёзныё менингит, деструктивная пневмония и т.п.) без видимой симптоматики. По данным противотуберкулёзной службы заболеваемость детей на территории области держится на достаточно высоких цифрах. Только за 2015 год выявлено 53 случая туберкулёза у детей, в том числе у 20 детей до шестилетнего возраста. Больше половины всех случаев составляли малые формы туберкулёза, протекавшие без клинических проявлений и выявленные только благодаря диагностическим туберкулиновым пробам с последующим подтверждением компьютерной томографией органов грудной клетки. Такие формы не видны даже на обычном рентгенологическом исследовании. Часть детей выявлены в семьях, не имеющих больных туберкулёзом, после длительных отказов от постановки туберкулиновых проб.

Порядок выявления больных туберкулёзом определён санитарными требованиями СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза», утверждёнными Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 г. № 60 (далее - санитарные правила).

Данными санитарными правилами (раздел V) предусмотрено проведение туберкулинодиагностики у детей ежегодно до достижения возраста 18 лет. Согласно п.1.3. данные правила являются обязательными к исполнению для физических и юридических лиц (Решением Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 пункт 1.3 настоящих Санитарно-эпидемиологических правил признан не противоречащим действующему законодательству).

Право граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду реализуется, в том числе, путем обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается в том числе посредством государственного санитарно-эпидемиологическим нормирования. Основной задачей санитарно-эпидемиологического нормирования является установление санитарно-эпидемиологических требований, удовлетворяющих условиям безопасности для здоровья человека среды его обитания.

Статьи 10 и 28 указанного закона предписывают гражданам и должностным лицам исполнять санитарное законодательство.

Граждане обязаны:
- выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
- заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
- не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Нормы санитарного законодательства так же не противоречат Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Данным законом предусмотрены не только права, но и обязанности граждан. В соответствии со статьёй 27 граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.

В соответствии с действующим законодательством медицинские вмешательства, в том числе и диагностические пробы на туберкулёз детям, должны проводиться с согласия законных представителей ребёнка. В случае отказа законных представителей ребёнка от проведения пробы Манту или иных методов обследования с целью своевременного выявления заболевания туберкулёзом, они несут ответственность за возможные последствия состояния здоровья ребёнка и окружающих, связанные с данным заболеванием.

Если туберкулинодиагностика ребёнку не проводилась до поступления в детский сад или школу эта информация отражается педиатром в справке, выдаваемой в образовательное учреждение и учётной форме №026/у.

Выделение места в детском саду или школе не зависит от наличия или отсутствия у ребёнка туберкулиновых проб. Но в случае, если ребёнок принят в образовательное учреждение, и в дальнейшем не проходит туберкулинодиагностику, врач-педиатр участковый или медицинский работник образовательного учреждения вправе указать администрации образовательного учреждения о нарушении санитарного законодательства, а родителям рекомендуется провести ребёнку туберкулинодиагностику.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Такие дети направляются к фтизиатру с целью исключения наличия туберкулёзной инфекции независимо от наличия клинической симптоматики.

Врач фтизиатр для исключения туберкулёзной инфекции у детей руководствуется СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза», утверждёнными Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 22 октября 2013 г. № 60, приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2003г. №109 «О совершенствовании противотуберкулёзных мероприятий в Российской Федерации», приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 декабря 2014г. № 951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулёза органов дыхания», приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 октября 2009 г. N 855 "О внесении изменения в приложение N 4 к приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109", а так же Федеральных клинических рекомендации по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции у детей (2015г.).

Первоначальным методом исключения туберкулёзной инфекции у детей до 18 лет является туберкулинодиагностика и с 15 лет дополнительно флюорография.

Туберкулинодиагностика проводится посредством диагностических проб:
- аллерген туберкулезный очищенный жидкий в стандартном разведении (очищенный туберкулин Линниковой - ППД-Л), биологическая активность которого измеряется в туберкулиновых единицах (ТЕ)- проба Манту с 2 ТЕ.
- аллерген туберкулезный рекомбинантный в стандартном разведении (белок CFP10-ESAT6 0,2 мкг) – диаскинтест.

В случаях, когда нет возможности провести внутрикожный тест (дерматиты, токсико-аллергические реакции на туберкулин, отказ родителей) возможно проведение диагностических тестов, основанных на высвобождении Т-лимфоцитами in vitro ИФН-γ.

В Федеральных клинических рекомендациях по диагностике и лечению латентной туберкулезной инфекции у детей (2015 г.) рекомендованы два коммерческих теста: квантифероновый тест и T-SPOT. В стандарт обследования они не входят, проводятся в платных лабораториях и могут быть приняты к учёту фтизиатрами как альтернативные диаскинтесту, если родители предоставят их результаты.

Массовая туберкулинодиагностика в соответствии с действующим законодательством проводится детям до 7 летнего возраста посредством пробы Манту, а детям старше 7 лет – диаскинтеста. Для индивидуальной туберкулинодиагностики используются оба метода независимо от возраста ребёнка. Тесты отличаются интерпритацией результатов. Положительная проба Манту показывает инфицирование организма микобактериями туберкулёза, но не подтверждает наличие заболевания. Диаскинтест при положительном результате, свидетельствуют о наличии активного размножения микобактерий в организме ребёнка. В соответствии с инструкцией по применению препаратов диагностика с их применением для исключения туберкулёзной инфекции проводится независимо от возраста ребёнка.

В части посещения образовательных организаций.

Администрация образовательной организации (детского сада или школы) несёт юридическую, в том числе уголовную ответственность за нарушение санитарн6ого законодательства особенно в случае регистрации туберкулёза и его распространении в подведомственном учреждении. При отсутствии данных туберкулинодиагностки или заключения фтизиатра об отсутствии туберкулёза у ребёнка руководитель образовательного учреждения вправе не допускать ребёнка в организованный коллектив.

В связи с нестабильной ситуацией на территории области по выявлению малых форм туберкулёза у детей (протекают на начальном этапе без клинических симптомов) департамент рекомендует гражданам соблюдать нормы санитарного законодательства и своевременно проводить туберкулинодиагностику своим детям, а так же проходить флюорографическое обследование взрослым окружающим ребёнка не реже 1 раза в 2 года. При выявлении положительных результатов туберкулинодиагностики своевременно обращаться к фтизиатру.

Отдел организации медицинской помощи женщинам и детям Тел. 40-11-73, 40-11-74.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 декабря 2016 в 12:18)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 7370
Ну вот и мы с пробой Манту "вляпались".
В конце года вдруг оказалось, что в 2016 году мы вообще её не сделали. Нам пригрозили - срочно делать, а то в январе вас не допустим в садик.
Но... сначала мы были на больничном, потом в поликлинике был карантин, и прививок не делали, в общем, не сделали мы эту Манту... С января в садик не ходим, и опять то карантин, то у нас что-то не складывается... 6 февраля должны были делать в самом садике, и мы должны были придти туда, но видимо что-то пошло не так, и прививку перенесли на неделю. Мы подумали-подумали, и решили сделать в поликлинике, чтобы не ждать ещё неделю.
И вот, наконец, в прошлую субботу - сделали! во вторник проверять, в среду (сегодня) планировали выйти в садик, где нас уже заждались. Вчера рванули в поликлинику проверяться, рассчитывая, что это займёт совсем немного времени ("здоровый приём", никаких очередей), я выскочила из дома даже без телефона.. Но видимо где-то до этого я успела карму свою подпортить))) В общем, как-то сразу всё не заладилось.

Сцена 1 - наша поликлиника.
Сначала процедурная медсестра куда-то свинтила на полчаса, и я волновалась, что не успею на приём к педиатру, потом оказалось что и педиатра нашего нет (видимо на больничном), пришлось топать к врачу с другого участка, а она почему-то отказалась писать справку в садик (мол приходите завтра во время работы вашего врача, в чём смысл я так и не поняла, если один фиг к ней и приду), ну и самое главное - "пуговка" оказалась 15 мм, т.е. больше нормы Вердикт - нужна консультация фтизиатра. Маразм ситуации заключается в том, что педиатр поликлиники направление к фтизиатру выписать не может, за направлением надо топать в садик.

Сцена 2 - садик.
В садике нам выдали направление и посоветовали прямо сегодня (прямо сейчас) отправиться к фтизиатру. На самом бланке направления было написано время приёма - по вторникам с 13 до 17. Время пол первого, мол пока доберётесь, как раз и успеете.
-Куда ехать? в поликлинику на Бабича, на чём? на трамвае, до конечной.

Сцена 3 - поликлиника на Бабича
Я на общественном транспорте, да ещё и в самый конец Брагино, езжу крайне редко, но где там поликлиника находится примерно знала. На улице - 20-25, я с ребёнком и санками доехала на трамвае до магазина "Арбуз" и пошла искать поликлинику, немного спутала и пришла к стоматологии, спрашиваю мол где тут поликлиника на Бабича?
- А вам кто нужен, стоматолог?
- Нет, фтизиатр
- Так они переехали теперь, на фабрику
я в шоке... на фабрике была последний раз сто лет назад, вообще там не ориентируюсь, но "язык до Киева доведёт", с горем пополам отыскала я эту поликлинику.

Сцена 4 - поликлиника на фабрике.
В регистратуре этой поликлинике меня ждал очередной сюрприз:
- Фтизиатр? так это вам на Бабича надо
- Как на Бабича? меня только что от туда сюда отправили!
- У нас нет фтизиатра, фтизиатр принимает в туберкулёзном диспансере, Бабича 3
- В туб.диспансере? а где это?
- Вам же сказали - Бабича 3
- Ага, а у меня ведь встроенный навигатор....
В общем, объяснили мне, что на троллейбусе до 9 больницы, и за больницей диспансер...

Сцена 5 - туберкулёзный диспансер.
Приехав к 9 больнице, я пошла искать этот туб.диспансер... просто шла по улице и спрашивала каждого встречного: "Вы не знаете где здесь туб.диспансер?" Все знают где кож.вен. диспансер, но никто не знает где туб.диспансер. В итоге, одна женщина, услышав мой вопрос, окликнула меня, мол на днях так же с внучкой искали, еле нашли, сейчас я вам покажу как туда пройти.
Ура! нашли!
Я напомню - на улице мороз, мы уже часа 2-2,5 путешествуем от поликлиники к поликлинике, и уже начали подмерзать. Внутри было тепло, светло и приветливая гардеробщица. Мы, счастливые, что наконец-то нашли куда нас послали, поднимаемся на второй этаж, в регистратуру, а там...
- С какого района?
- С Дзержинского
- А чего вы как поздно пришли? ваш врач сегодня до 12 принимал
Занавес.

В общем, оказалось, что с 1 февраля у них поменялось расписание работы врачей, а в нашем садике "старые бланки" (соответственно со старым расписанием). И как я не уговаривала и не объясняла, что ищу их уже полдня, что и направление-то мне выдали явно позже 12 часов... ни в какую, даже за деньги. Спустились в гардероб, гардеробщица поинтересовалась чего это мы как быстро, и тут меня прорвало - разревелась я от обиды и безысходности, нервы сдали. Пожалев меня, она предложила сходить к заведующей, но у меня уже никаких сил не было сражаться с ветряными мельницами нашей медицины, уехали домой.
Продолжаем сидеть дома, к фтизиатру в пятницу. Я, после вчерашних приключений, заболела, ребёнок бодр и весел...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2017 в 14:07)
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.