Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Делаем ремонт / Ремонт

Ремонт

Написать
Медаль
Сообщений: 7777
Storigonn, Покупая дизайнерскую вещь, рекомендую прикупить учебник русского языка на сдачу - полезная вещь. Ссылки - fucking shit ))
Медаль
Сообщений: 706
Люди, где можно для чайников почитать - как согласовать перепланировку в квартире - в частности хотим снести одну стену и передвинуть ванну. Ну и одну стенку построить.
Медаль
Сообщений: 3486
Ривер, насколько я знаю, согласование необходимо получить в БТИ.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 706
Olga chapurina

Ривер, насколько я знаю, согласование необходимо получить в БТИ.
Это да. А вот как сам процесс обычно протекает, какие документы нужны, что можно согласовать, а что нет и всякие такие мелочи.
Медаль
Сообщений: 3486
Ривер, надеюсь, эта статья Вам поможет:

Кто оформляет перепланировку в Ярославле?


Выдача разрешений на перепланировку жилья, контроль за ней и отлов нарушителей в Ярославле по­ручены Государственной жилищной инспекции. Причем столичные чиновники обязаны принимать и рассматривать заявки горожан в режиме «одного окна». Это значит, что вместо нескольких месяцев беготни по инстанциям разрешение на переплани­ровку можно оформить в течение 45 дней (не боль­ше) и бесплатно. Платить придется только за доку­менты БТИ, проект и его согласование. Если пра­вила позволяют обойтись просто эскизом, то сде­лать его можно самому с помощью нашего альбо­ма, не тратясь на услуги проектных организаций.

Как это сделать? (в Ярославле)

Шаг1 Для начала лучше получить консультацию о том, что понадо­бится конкретно в вашем случае.

Шаг2 Заполнить бланк заявки со стандартным заявле­нием, описанием предстоящих работ и необходи­мых согласований. Здесь же владелец квартиры да­ет письменные обязательства соблюдать правила и законы.

Шаг3 Вместе с заявкой подать в «одно окно» такие бумаги:

- копии документов о правах на занимаемые по­мещения (к примеру, договор купли-продажи, сви­детельство о собственности), разрешительных доку­ментов на изменение функционального назначения квартиры. Эти документы должны быть нотариаль­но заверены либо представляться вместе с подлин­никами, которые после проверки вернут заявителю;

- технический паспорт квартиры, т. е. копии плана помещений и экспликации (они должны быть получены в БТИ не позднее одного года от даты подачи заявки);

- графическое изображение перепланировки помещений (эскиз) выполняется на копии поэтажного плана.

Если планируемые работы требуют разработки и согласования проекта, то его надо делать на весь объем заявки:

- письменное согласие всех членов семьи нанимателя (в т. ч. временно отсутствующих), живущих в переделываемой квартире по договору соцнайма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на подачу документов наниматель ремонтируемой квартиры);

- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости перепланировки жилого или нежилого помещения, если помещение или дом, в котором оно расположено, является памятником.

Шаг4 Если в заявке указаны работы, для которых достаточно эскиза, она считается готовой. С перечисленными выше документами заявка принимаем для рассмотрения сотрудником «одного окна».

Шаг5 Если же вы хотите переделать квартиру по проекту, тогда надо самостоятельно заключить договор со специализированной проектной организацией имеющей лицензию. Разумеется, и самому оплатить эту услугу. Проект нужно составлять до того, как соберетесь в Яржилинспекции. В нем обязатель оговорить, что перепланировка согласовывается с жилищной инспекцией. Авторский надзор за работами проводит разработавшая проект организация.

Шаг6 Спустя сорок пять дней после подачи заявки в «одно окно» Яржилинспекции хозяину квартиры здесь же выдадут документ под названием «Разрешение на переустройство помещений и производство связанных с ним ремонтно-строительных работ в жилом доме». Эта бумага оформляется стдельным распоряжением Яржилинспекции на официальном бланке. Если перепланировку проводить нельзя, вам вручат отказ с объяснением причин. Вообще срок оформления 45 дней - это по нормативам. На практике время выдачи разрешения жилищной инспекции - одна-две недели.



Узаконение построек, перепланировок в Ярославле

Порядок получения разрешительных документов:

1. После того, как проект готов и согласован, на основании рабочих чертежей дизайн проекта заказывается технический проект, состав которого будет зависеть от внесенных изменений в планировку.

2. Следующим этапом является запрос на получение разрешительных документов, и их получение.

3. Осуществление строительно-отделочных работ в соответствии с техническими нормами их выполнения, указанных в проектной документации.

4. Получение акта ввода в эксплуатацию объекта, получение новой справки БТИ со всеми внесенными изменениями.

Перепланировка, переустройство жилых и нежилых помещений

Переустройство и перепланировка помещений включает в себя следующие понятия:

перепланировка - изменение конфигурации и планировочных показателей помещения;

переоборудование (переустройство) - изменение функционального назначения помещения, установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, или другого оборудования;

реконструктивные работы - изменение внешнего архитектурного облика здания, сооружения, в том числе путем изменения материалов и пластики внешних конструкций, создания, ликвидации, изменения формы оконных и дверных проемов, балконов, лоджий, тамбуров; остекления балконов, лоджий; установки наружных технических средств (кондиционеров, антенн и т.п.)

Согласование перепланировки, переустройства осуществляется в Администрации соответствующего муниципального образования. Для согласования перепланировок необходим рабочий проект – это чертеж с внесением предполагаемых изменений.

Администрации районов г. Ярославля в некоторых случаях, когда изменения незначительные, согласовывают их без специального проекта, но в большинстве случаев наличие рабочего проекта обязательно.

Для того, чтобы ваше переустройство не приняли за самовольную необходимо получить разрешение от администрации города. Если вы получили такое разрешение, то после выполнения ремонта, вы получите Акт о том, что переустройство было выполнено в соответствии с проектом или эскизом. Дальше необходимо внести изменения в БТИ и получить новое Свидетельство о собственности (если вы являетесь собственником объекта, а не нанимателем).

Примерный перечень документов на согласование перепланировки:

заявление по форме, утвержденной Постановлением правительства РФ от 28 апреля 2005 г. № 266;

свидетельство о собственности на квартиру или ордер;

акт технического состояния;

поэтажный план, экспликация из БТИ;

письменное согласие всех членов семьи;

проект и эскиз намеченных работ.

Если же вы произвели перепланировку без всех вышеперечисленных действий, то ваше переустройство считается самовольным. И в этом случае вам придется вернуть помещение в прежнее состояние в срок, установленный комиссией из администрации города. Ваша перепланировка может быть сохранена только в том случае, если вы не нарушили прав и интересов граждан, и не создали угрозу их жизни или здоровью. При этом здесь уже идет речь о сохранении помещения в перепланированном, переустроенном состоянии без согласования с органом местного самоуправления в судебном порядке.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июля 2015 в 18:18)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Ривер, а вообще есть компании, специализирующиеся на таких вопросах, например Опора.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 1
Перепланировка? Как раз планировали устроить. Только вот вопрос с кабелем стоит, разумно ли брать? Знакомые говорят что идеальный вариант, но я как-то не уверена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2015 в 11:44)
Медаль
Сообщений: 706
Olga chapurina

Ривер, а вообще есть компании, специализирующиеся на таких вопросах, например Опора.
Спасибо огромное!! leto
Я понимаю, что есть компании, но денег совсем немного, поэтому буду своими силами пробовать все сделать. Тем более, как я понимаю, у нас квартиру можно согласовать по эскизу, ибо ничего критичного мы не делаем.
Медаль
Сообщений: 996
А вот встроенный стенной шкаф убрать - тоже перепланировка? Мы заехали - так у нас одного уже не было...
Медаль
Сообщений: 7777
Эллен
А вот встроенный стенной шкаф убрать - тоже перепланировка? Мы заехали - так у нас одного уже не было...
Считается что да...
Медаль
Сообщений: 996
Stoun, а можно всё сделать и потом уже всем этим заниматься? ну у нас получаются такие изменеия некритичные, что и без проектов одобрят (наверное). А вообще какие санкции за неимением изменений в плане могут быть?
Медаль
Сообщений: 7777
Эллен, Можно, потом узаконите. Можно и не узаканивать, но при продаже могут геморрой возникнуть. Существуют фирмы которые занимаются узаконением перепланировок. Только отстегиваешь им и всё, они сами везде бегают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июля 2015 в 20:08)
Медаль
Сообщений: 706
А вот интересно, если согласовали уже изменения, выдали разрешение, то будут принимать потом ремонт (может, комиссия какая-то или нет)? А то есть желание перенести немного стенку ванной, а по закону для этого уже проект нужно делать, а там реально 10 см.
Медаль
Сообщений: 7777
Ривер, Это Россия, стенка то не несущая? Если нет то всем на 10см. Вашей стенки глубоко пофиг.
Сообщений: 28
Так дело не только в геморрое, но и в безопасности. Несущую стену лучше не трогать на мой взгляд, либо по этому вопросу лучше проконсультироваться с инженерами. Мы у себя снесли стену между кухней и гостиной, но она не несущая, поэтому сложностей не возникло. Для разграничения пространства нашли угловые диваны по размеру и им обозначили границы кухни и зоны отдыха. Получилось довольно интересно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2015 в 00:19)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.