Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / Есть ли минусы в том,что ребенок вообще не будет посещать детский сад?

Есть ли минусы в том,что ребенок вообще не будет посещать детский сад?

Написать
Медаль
Сообщений: 1721
или кроме плюсов ничего.
Медаль
Сообщений: 3485
Странная постановка вопроса...
И минусы,и плюсы есть в любом случае: посещает или не посещает.Ваш выбор зависит от того,что для Вас важнее и как удобней.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 48
У нас была острая необходимость пойти в детский сад. Точнее у дочки. Ибо ей очень не хватало общения с другими детьми. Вообще считаю самый большой плюс ДС - дети имеют возможность общаться и строить отношения без постоянного руководства родителей. Большинство воспитателей вмешиваются в процесс только в случае необходимости корректирования поведения детей (если кто-то драться начинает или еще что-то в этом духе). Во дворе такое просто нереально.
Конные прогулки, уроки верховой езды для детей и взрослых, фотосессии с лошадью!
Медаль
Сообщений: 3742
а какие минусы в ДС? я вижу только болезни, но это тоже необходимость, пожалуй-иммунитет. а так садик мне кажется очень важен в этапе развития деток, правильно выше писали-они учатся общаться с ровесниками. у меня подруга воспитатель в д/с-так руками и ногами за сад, я тоже "ЗА"-им этот этап очень пригодится в дальнейшей жизни. да и если не ходить в сад-на улице и погулять - то не с кем, только с маленькими совсем детками, кто ещё в сад не ходит...
Медаль
Сообщений: 1721
azazel_ka, почему странная? если есть возможность не посещать детский сад вообще. стало интересно может ли это как-то на чем-то плохо отразиться. в чем странность?
Медаль
Сообщений: 3485
В том и странность,что каждый человек понимает,что в ЛЮБОЙ ситуации (касающейся чего угодно,не только садика) есть и плюсы и минусы,это зависит от того,с какой стороны смотреть на дело.И ставить вопрос так: "Есть ли минусы?" нелогично,поскольку ответ последует соответственный:"Есть".Другое дело,что для Вас,возможно,эти минусы несущественны или Вы их не видите,но это не значит,что их нет.Вот и правильней было бы сформулировать вопрос так: "КАКИЕ минусы есть..." Вот на такой вопрос я бы ответила так:
Я уже испытала неудобства от того,что мой сын до 4 лет не посещал садик.Мы живем в частном секторе,ближайшие детки подходящего возраста живут улицы через две от нас,детских площадок нет в помине-нет общения.При необходимости поехать по делам приходится тащить с собой ребенка,нарушая его режим.Полгода назад я целый месяц пролежала в больнице-соответственно,папе пришлось брать сына с собой на работу (больничный там не дают),от чего,конечно,пострадала его производительность.Да и ,думаю,мне сложнее было бы ,родив второго ребенка,справляться со всеми обязанностями по уходу за домом и детьми,имея под боком маленькое торнадо.Скажу честно,неделю назад отдав ребенка в садик,я испытала необычайное облегчение,за это время переделала кучу дел,на которые раньше у меня ушло бы недели три,не меньше!И сын безумно доволен: утром сам встает со словами:"Мама,пойдем в садик!"-вечером просит оставлять его там подольше.Он многому там научился (даже за неделю!).Лично для меня и моей семьи в НЕпосещении садика больше минусов.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 393
Плюсы посещения: общение, развитие, возможность родителей делать свои дела, да и дети должны "отдыхать " от родительской заботы и опеки.
Медаль
Сообщений: 1911
azazel_ka

В том и странность,что каждый человек понимает,что в ЛЮБОЙ ситуации (касающейся чего угодно,не только садика) есть и плюсы и минусы,это зависит от того,с какой стороны смотреть на дело.И ставить вопрос так: "Есть ли минусы?" нелогично,поскольку ответ последует соответственный:"Есть".Другое дело,что для Вас,возможно,эти минусы несущественны или Вы их не видите,но это не значит,что их нет.Вот и правильней было бы сформулировать вопрос так: "КАКИЕ минусы есть..." Вот на такой вопрос я бы ответила так:
Я уже испытала неудобства от того,что мой сын до 4 лет не посещал садик.Мы живем в частном секторе,ближайшие детки подходящего возраста живут улицы через две от нас,детских площадок нет в помине-нет общения.При необходимости поехать по делам приходится тащить с собой ребенка,нарушая его режим.Полгода назад я целый месяц пролежала в больнице-соответственно,папе пришлось брать сына с собой на работу (больничный там не дают),от чего,конечно,пострадала его производительность.Да и ,думаю,мне сложнее было бы ,родив второго ребенка,справляться со всеми обязанностями по уходу за домом и детьми,имея под боком маленькое торнадо.Скажу честно,неделю назад отдав ребенка в садик,я испытала необычайное облегчение,за это время переделала кучу дел,на которые раньше у меня ушло бы недели три,не меньше!И сын безумно доволен: утром сам встает со словами:"Мама,пойдем в садик!"-вечером просит оставлять его там подольше.Он многому там научился (даже за неделю!).Лично для меня и моей семьи в НЕпосещении садика больше минусов.

Вот та же фигня: сыну уже 3,8 года, частный сектор и прочее, описанное azazel_ka. У меня ребенок уже сам в садик или хоть куда-нибудь к детям просится. Вот с 5 сентября начнем посещать. Переживаю, конечно, не без этого. Но очень видно по поведению, что мальчик-сосед ходит в сад уже год и мой-домашний - не в пользу моего. Мой думает, что мама всегда на помощь придет в абсолютно любой ситуации. Муж смеется, что мы с сыном и в армию вместе пойдем.
А еще, вроде, если ребенок домашний и в саду не переболел всякими болячками, то он в 1-м классе начинает болеть. Вобщем, мое мнение, что хоть на полдня до сна, но дите должно быть без мамы со сверстниками в саду.
Медаль
Сообщений: 3485
А знаете,для меня самый большой плюс в посещении садика в том,что мой ребенок доволен,что он получает удовольствие от этого места,ему нравится быть там,играть,общаться с детками,заниматься,"танцевать с девочками" mocking .Он счастлив!И я счастлива от того,что он счастлив!

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 39
ТатьянаА
Плюсы посещения: общение, развитие, возможность родителей делать свои дела, да и дети должны "отдыхать " от родительской заботы и опеки.
Конечно! Человечек учится общаться со сверстниками, и чем раньше (в пределах разумного) эта учеба началась, тем ребенку легче понять, привыкнуть, адаптироваться. Если с ребенком до 6-7 лет всегда были мама, папа, бабушка, дедушка (подчеркнуть нужное) - то какой удар для него будет оказаться в среде ровесников, не умея при этом общаться без родительской поддержки? у меня перед глазами пример, племяшка, 4 года, ходит в садик уже 2 года, слушает взрослых, позитивная, общительная, и дочь подруги тоже 4 года. чуть что - сразу истерика, к маме. "хочу и буду")) А насчет болезней - ну да, конечно, плохо. Но и это становление иммунитета. Действительно, пойдя в школу, ребенок, не посещавший детский сад, не знакомый с элементарными вирусами, будет так же болеть. Так что я только "за", не вижу ни одного минуса.

Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31,А что так навеяло этот вопрос??? Вы же тоже почти год уже ходите как и мы.. Если честно у меня такого вопроса даже не возникало никогда! Блячки - да, сопли, вирусы, НО общение, развитие, режим, самостоятельность.. Сидя дома ребенок вырастет эгоистом мне кажется, никогда не научится находить компромисс с товарищами, не научится уважать старших..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА, ходим да. но... вообще было интересно послушать мам чьи дети не посещали ДОУ, как они выросли "нормальными" детьми?
Медаль
Сообщений: 3485
ВАЛЕНТИНКА31, Моя подруга в свое время не ходила в садик.Ничего,в школе была отличницей.И популярностью у мальчиков пользовалась (в хорошем смысле).А я ходила.И тоже была отличницей в школе.И воспоминания о садике хорошие.
Мой муж в свое время тоже не ходил,тоже вроде ничего))) И дочь его от первого брака тоже не ходила.Но она у бабушки с дедушкой практически все время жила.Да еще и няню нанимали.Так он сначала тоже меня от садика отговаривал,но сейчас больше всех доволен,что сын в сад пошел yes
В целом,наверное,по "качеству получающихся личностей" детсадовское и домашнее воспитание мало чем отличаются.Как я уже говорила,во всем есть свои плюсы и минусы.Дело,скорее,в том,насколько это удобно для родителей.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 4583
Что дает садик: свободное время в течение 8 часов, питание ребенку, возможность играть с разнообразными игрушками, много быть на воздухе, ну и, конечно, общение с ровестниками. Помимо этого, в садике есть творчество, музыкальное и художественное развитие, но это я в плюсы не беру, потому что оно разное бывает и не всегда хорошее. Если есть возможность все это дать малышу самостоятельно, за счет бабушек, нянь или за счет мамы, то можно и без садика обойтись. Общение можно компенсировать гулянием во дворе с теми же ровениками или если есть возможность общения в группах с ровестниками (детьми подруг, например). Главное, не допустить социальной изоляции, это не очень хорошо для развития малыша.
Я тоже знакома с людьми, которые в садик не ходили, нормальные, полноценные, успешные люди.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 1519
Я сама в садик не ходила, и ничего, НОРМАЛЬНАЯ выросла, вроде не забитый отсталый человек mocking
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.