Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Роддома Ярославля / Впечатления о Перинатальном центре

Впечатления о Перинатальном центре

Написать
Сообщений: 15
Мой рассказ может не совсем об ОПЦ будет, скорее обо всем сразу, тк за свою беременность очень много впечатлений получила и много что для себя поняла.
1 марта в этом роддоме появилась на свет наша малышка! Когда подошло время выбирать роддом для меня сомнений не было - буду рожать только в ОПЦ. Свекровь сказала, что у нее на Липовой какие-то знакомые есть, и можно там рожать. Но я еще в начале беременности решила и всем сказала - я ни за что дополнительно платить никому не собираюсь, а раз на липовой знакомые - значит по-любому пришлось бы платить))) надо сказать что еще до беременности я в ОПЦ ходила на прием к гинекологу, еще тогда на меня центр произвел очень хорошее впечатление. Во-первых, светлый современный интерьер. Приятно зайти и ждать свою очередь (если такая есть, чаще всего их не было), а не то что в рядовых ЖК, где в коридорах отваливаются краска со стен ну и вообще все вокруг ремонта уже лет 20 просит. Во-вторых, сама врач гинеколог Мстоян Кристина Вазириевна и акушерка с ней работющая, к сожалению не помню как зовут, в которых я просто влюбилась, за мою не столь долгую жизнь я не встречала таких доброжелательных и приятных гинекологов. Прадва приятное вречатление немного смазывала тетнька врегистратуре сидящая, но что поделать, в нашей стране гардеробщицы, охранники, вахтеры, уборщицы и тп - все считают себя самыми главными, поэтому к таким людям я отношусь с улыбкой))))
Затем уже будучи беременной и стоя на учете в Жк на ул Чехова, в ОПЦ я ездила делать узи, все узи во время беременности, мужа пускали, разрешали снимать фотграфировать, когда попросишь сами фотки распечатывали, правда один раз врач на мою просьбу о фото сказала - 100 рэ, сославшись на то, что бумагу для фото они сами закупают)))))) если правда то ладно, если нет и вдруг (прости Господи) врачу на шоколадку не хватало - не велики деньги, заплатили)))))
В ОПЦ потом уже на 7 месяце я ездила в школу ббудущих мам (б/п), жаль про лфк поздно узнала (б/п), так бы и туда бы с удовльствием походила, но время было занято пилатесом для беременных в другом месте. Во время занятий для себя уже точно ршила что рожать буду только тут, во-первых мне здесь уже все знакомо, на местности хоть как-то ориентируюсь, в панике если что бегать не буду. Во торых в шокле ассказывали на некоторых занятиях как именно в этом центре пслеродовой период проходит, (что психологически наверное же настраивает тебя на ОПЦ, хотя врач читавшая эту тему сразу оговорилась- поднимите руки кто обирается рожать здесь, потому что рассказывать буду как именно здесь происходит, но по ходу добавляла что некоторые моменты такие же как и в других роддомах, (ну стандарты и цивилизация по-тихонечку везде сделают свое дело))
Знакомство с палатами дла меня началось с применого отделения, где я побывала дважды. Сначала показалось))) потом уже перехаживала вторую неделю))) меня определили в отделение паталогии, вот там палаты двухместные, но это даже хорошо, хоть не скучно, хотя наполнение палаты такое же как и послеродовой, только вместо люльки для малышки, пеленального стола и ванночки - кровать соседки и ее тумбочка))) вообще в патологии довльно такие весело, я там пробыла двое суток. все девочки такие же беременные, у некоторых периодические схватки начинаются и тогда в коридоре собирается небольшой кружок , где кто -то смехом тебя пытается поддержать, кто добрым словом, кто просто жалобно или с испугом смотрит, потому что в скором времени тоже самое предстоит. кормили 4 раза, мне понравилось и хватало, хотя у некоторых была изжога, поэтому они на дежурный пост периодически бегали за Ренни. очень забавно было наблюдать за тем, как все толпой, как уточки переваливаясь, отправлялись то на Ктг, то на узи, то на кормежку)))) то что в очень многих отзывах написано что на дежурном посту вечно никого нет: у дежурной акушерки так то очень много дел, вот я валяюсь от таких заявлений! это ей надо в каждую палату зайти, все назначения врачей выполнить, она же не раздвоится чтобы быть в двух местах сразу.
Ну вот и меня радость схваток осчастливила. В 12 ночи я их начала считать, всю ночь протерпела, поспала кое-как, врач с утра сделала амниотомию (прокол пузыря, спустила воды немного) сказала я передам чтобы тебе в родзале укольчик сделали, чтобы ты поспала и отдохнула. В родзал меня привели в 11.00, там сидела акушерка одна на два родзала, видно что опытная, потом пришла еще одна по-моложе, армяночка вроде и дяденька гинеколог. Палата вся напичканая всевозможной техникой и приспособлениями. Дяденька объяснил - если мы тебе сейчас сделаем укольчик, то ребенок родится с нарколепсией, то есть опьяненная. естественно я от него откзалась, ради хорошего самочувствия малышки, уж перетерплю как-нить. В общем персоналу я ооооочень-приочень благодарна что они помогли нам с малышкой, потому что как оказалась к родам я нифига не была готова. я была готова к схваткам, их я перетерпела, даже сейчас не помню как оно было))) ну да больно, ну и что))) а вот ПОТУГИ, вот это оказалось тем, к чему я не была готова, а это, девочки, которым еще все предстоит, это самое главное. потому что именно в потугах ребенок и рждается. ну не получалось у меня в голове скоординировать как это : на пике схватки глубоко вдохнуть, задержать дыхание, протолкнуть его к низу живота , и одновременно на себя тянуть поручни или ноги, хотя за поручни мне удобнее было, потому что ноги из-за живота как-то все не притягивались к себе, а за схватку так раза три надо сделать было чтоб головка прошла, а я одинраз еле-еле)))) А от врачей тут ваще ниче не зависит, все от тебя самой. Прошу прощения за подробности дальнейшие)))) а врачи помочь хотят, кричат мне : Какай, ну и я как послушная начинаю вести себя так как я это делаю в жизни, а это нифига не так это надо при потугах))))) не знаю почему они решили, что какают все именно так))))) кароче родила б я уже часа в 2 дня, но из-за своей раскоординированности я разродилась с помощью врачей в 15.35. нет, кесарево мне не делали, дяденька врач, если память не изменяет Дмитрий Анатольевич, встал на табуреточку и что есть силы давил мне на живот. вот тут я ваще раскоординировалась))))) он давит, акушерка кричит - вдохни, а он давит, я и вдохнуть то не могу, кароче с горем пополам достали из меня мою Василису. Порвалась немного в промежности, но это потому что она у меня плечистая в папу оказаласьи застряла ими немного. Полежали мы 2 часа как положено на кровати, пришли за нами акушерки из послеродового, меня спросили могу ли идти, но толи я ниче толком не ответила, толи по мне видно было что не смогу - посдали меня в коляску, сумки взяла акушерка, дочу завернутую дали мне и покатили нас до палаты. Я считаю так всех мамочек надо возить. Вообще я поняла после родов, что всем матерям при жизни надо ставить памятник!!!
Очень важным моментом для меня было то, что все палаты послеродовые отдельные, в отличии например от Липовой, через месяц там рожала подруга (платно, с врачом сама договаривалась за сколько, но она еще по Божески если так можно сказать), врач ей сказала если получится, то договорюь тебе об отдельной бесплатной палате, а есть и двух и трех местные, а это при повсеместно принятом режиме пребывания "мать и дитя"(отдельные платные 1200 или 1500 в !сутки, не помню точно), получилось, договорилась, ну и замечательно) . Палаты в ОПЦ просто номер в гостинице. Кровать с поднимающимся изголовьем (почти как у меня дома, только что без пульта - на ручнике))), люлька для малышки, тумбочка, столик, стул, телевизор, холодильник, пеленальный стол со шкафом, ванночка-раковина для ребеночка специально тоже со шкафом, раковинапросто в коридорчике, раковина в туалете, душ. Вобщем все что нужно, чтобы новоиспеченная мамочка чувствовала себя уютно, комфортно и спокойно, что не маловажно для лактации, согласитесь. позже попробую прикрепить фото к сообщению.
Подруга рассказала как на Липовой из соседней трех местной палаты девочка выходила и плакала, потому что соседний ребенок не переставая орал. Разве так должна молодая мама отдыхать после родов?! И еще, не знаю почему, но во время беременности я стала очень избирательна в общении, хотя по жизни я очень общительная, может чтобы голову лишней информацией не забивать, и поэтому пребывание в отдельной пслеродовой палате для меня просто раем было. Еду приносят, врачи приходят, никто с разговорами не лезет, жаль только что wi-fi нет (но это же не гостиница))) и был карантин и никого не пускали, поэтому счастливый отец дочу по-старинке из окошка увидел впервые))))
Еще очень приятным сюрпризом для меня стал подарок принесенный акушеркой на заполненную взамен анкету. Надо сказать что подгузники у нас были памперсы, но я очень много отзывов хороших слышала о подгузниках Мэррис, и лежа в Опц как раз задумалась вот бы мне взять бы где-нибудь хоть один попробовать, представьте какова была моя радость когда мне приносят подарок а в нем среди прочей информаци три подгузника Мэррис, моей радости просто предела не было, тем более что, только подумала и буквально через день - на тебе!!! Теперь только ими пользуемся, заказываем в "Энтер - связной" , они там самые дешевые по городу.
В общем и целом самые приятные впечатления о Перинатальном центре, не верьте если говорят, что там только область принимают. Не верю чтобы врачи сами отказывалист от денег получаемых ими по родовому сертификату. И мое мнение на счет платных родов и тп. Кстати в ОПЦ это все фициально, по заявлению, около 40 тыс. Но в любом месте Вы платите только за период самих родов и двух часов после, до того как вас отведут в послеродовую палату и всё!! Все оставшееся время проведенное вами в больнице никому и дела не будет сколько и кому вы там заплатили. Это не общак, который на всех делится. Поэтому подумайте, стоит ли переплачивать, потому что врач так и так свою работу сделает, и по родовому сетификату им все равно что-то причитается. Конечно это очень все субъективно. Может кому-то некуда тратить и он может себе это позволить, лично у меня неттаких денег чтобы просто отдать ихза то что и так произойдет, а будут при этом передо ной заискивать или нет мне совершенно не важно, важно чтоб все были здоровы!!!
Так что легких родов тем кому еще предстоит испытать радость материнства, и здоровья и терпения счастливым родителям!!!! Если есть вопросы - пишите , отвечу
С уважением, Валентинка.
Сообщений: 15
К сожалениюфотоне добавилоспь, размер велик
С уважением, Валентинка.
Сообщений: 15
С уважением, Валентинка.
Сообщений: 15
Ура, получилось!
С уважением, Валентинка.
Сообщений: 15
С уважением, Валентинка.
Сообщений: 15
С уважением, Валентинка.
Медаль
Сообщений: 7370
Вот сколько уже времени прошло после родов, а я до сих пор каждый раз реву, когда читаю рассказы о родах
Валентинка, поздравляю Вас с рождением дочи! спасибо за рассказ!
А на курсах разве вас не учили тужиться и правильно дышать во время потуг?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2013 в 13:11)
Сообщений: 15
jus

Вот сколько уже времени прошло после родов, а я до сих пор каждый раз реву, когда читаю рассказы о родах
Валентинка, поздравляю Вас с рождением дочи! спасибо за рассказ!
А на курсах разве вас не учили тужиться и правильно дышать во время потуг?

Говорить говорили, а учить не учили, да толку то))) у беременных куда влетело - оттуда и вылетело))) почему-то в моей голове отложилось , что самое главное боль во время схваток перетерпеть)) вот если бы я к ним ходила на лфк, вот тогда может и запомнила. Да все равно, сколько не говори, а пока сам опытным путем не пройдешь - не поймешь.
С уважением, Валентинка.
Медаль
Сообщений: 3515
Валентинка, спасибо что поделились с нами! С удовольствием прочитала! Вот хорошо написали, все понятно,прямо картинка рисуется :)
Спасибо! Здоровья вам и малышке leto

Медаль
Сообщений: 3486
Валентинка, спасибо за подробный и интересный рассказ. Было приятно читать) Здоровья вам!
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 2736
Валентинка, я тоже осталась очень довольна перинатальным центром. поздравляю вас с рождением дочурки!!! Здоровья вам с малышкой, молочка в достатке и спокойных ночек!
Медаль
Сообщений: 4583
Валентинка, спасибо за рассказ! То, что Вы написали очень созвучно моим мыслям о ПЦ=) Мне все время хотелось кивать Вам, пока читала=)))
Особенно про потуги и одиночные палаты. Это прям моя тема=)))
Поздравляю Вас с дочкой! give_rose
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Сообщений: 4995
Валентинка, поздравляю вас с прекрасным событием! Здоровья вам и вашей дочке!!!!!!!! bau-bay leto

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 15
Девочки, спасибоогромное так приятно)))) завсе теплые слова - взаимно!!!!!
С уважением, Валентинка.
Сообщений: 15
Извините за пропущенные буквы и слитное написание))))
С уважением, Валентинка.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.