Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Вопросы ЖКХ / Счетчики

Счетчики

Написать
Сообщений: 4995
Девочки, кто что знает про обязательную постановку счетчиков? Мы за время отсутствия выпали из этого вопроса. Приехали, а тут такая инфа, что их надо было поставить еще до 1 июля.
Если вы ставили, то куда обращаться-в ЖЭк или самим искать конторы. Сколько примерно это стоит?

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 3634
викулечка, нам ставил сантехник не из жэка. я им довольна, очень хороший молодой мужчина. если надо, могу скинуть его тел в личку
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3742
викулечка, на позапрошлой неделе была в жэке и интересовалась этим вопросом-сказали,что ВРОДЕ как эту дату передвинут, т.к. у гос-ва денег нет, а они должны поставить счетчики в неприватизир. квартиры и скорее всего пока приватиз. не кончится, никаких штрафных санкций не будет, т.к. это они против себя пойдут. но это были слова. а вообще цена зависит от самой трубы куда его ставить (пластик/металл), потом надо обязательно их опломбировать в жэке/ук-ну смотря что у Вас там. было 500-700 руб штука (у нас вышло по 500 на пластик прошлой зимой) и совет! при покупе счетчика смотрите в паспорте дату поверки, т.к. по ней придется счетчик поверять через 3 года, а это стоит порядка 600-700 руб (права я незнаю входит ли сюда услуга по его снятию), т.е. покупайте максимально "свежий счетчик"
Сообщений: 4995
Псишенька, Юся♥, спасибо за информацию, думаю, скоро начнем заниматься этим вопросом вплотную.

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 9527
А мы тоже без счетчиков живем до сих, и родители у меня тоже не ставили еще.. К зиме надо заняться этим вопросом вплотную! А кстати, если у кого то есть знакомые которые делают быстро, качественно и не дорого, обязательно их тут порекламируйте.
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 3486
Коммунальные платежи для тех собственников квартир, у кого не установлены счетчики на воду, скоро начнут расти в геометрической прогрессии.
В правительстве рассматривают вариант повышения для них сумм в квитанциях на 30 процентов ежеквартально до тех пор, пока они приборы учета все-таки не установят. Так что россиянам надо поспешить с покупкой счетчиков, пока сантехники, почуяв спрос, не начали поднимать цены на свои услуги.
С января 2015 года плата за коммуналку для тех, кто не установил счетчики, будет увеличиваться на 10 процентов к ежеквартальному нормативу потребления. Официальные сроки уже давно прошли - приборы учета должны быть установлены до середины 2012 года.

"С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30 процентов в квартал вышли сами жильцы, - рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. - Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей". И правительство уже поддержало эту идею.

Ведь как платят "уклонисты"? По нормативу, в зависимости от того, сколько человек зарегистрировано в квартире. Но очень часто случается так, что "записан" один человек, а реально проживают 15 (если, например, квартира сдается приезжим). Но хозяин все равно платит только за одного. А плата за реальный расход воды и электричества в этой квартире в итоге распределяется на остальных жителей подъезда или дома, что вызывает недовольство соседей.

После того как будет принято окончательное решение о существенном повышении платы для тех, кто отказывается от индивидуальных счетчиков, через какое-то время "уклонистам" станет выгоднее их установить, чем платить завышенный тариф.

Стоит отметить, что покупка и установка счетчиков сегодня происходит за счет самих жильцов. В разных городах стоимость разная - в Москве и Санкт-Петербурге приборы учета могут поставить за 3-6 тысяч рублей в зависимости от состояния труб, а в маленьких городах цена, как правило, выше из-за слабой конкуренции среди местных сантехнических компаний. Там за покупку и установку счетчиков придется отдать до 8 тысяч рублей. Дорого, думают многие.

Но, как оказалось, совсем необязательно оплачивать сразу полную стоимость работ. "Мало кто знает, но у людей есть право обратиться в свою управляющую компанию, а та обязана помочь им установить счетчик в рассрочку на пять лет", - пояснил Чибис. Но дело, как правило, не всегда в цене. "Есть ситуации, когда фактически проживает семья из четырех-пяти человек, а прописан один. Они пользуются ситуацией, платят за одного, а остальное оплачивают соседи. С такими фактами мы и боремся", - отметил замминистра.

Кстати, во многих регионах приборы учета пенсионерам, инвалидам и некоторым другим категориям льготников устанавливают за счет бюджета, а где-то все расходы жильцов берет на себя управляющая компания. "Те проценты, которые в будущем планируется собирать с "уклонистов", мы хотим пустить на установку счетчиков людям с ограниченными финансовыми возможностями", - отметил Андрей Чибис.

Не нужны счетчики и жителям аварийных домов, которые в России сейчас активно расселяют.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 9527
Фух, а мы как раз поставили пол года назад! Экономия - реальная!
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 996
о каких счётчиках речь? только о воде? меня вот очень волнует газ... а счётчик на газ да при газовой колонке - это ну ОЧЕНЬ дорого!
Медаль
Сообщений: 1470
У нас все на счетчиках и вода и газ,по деньгам дешевле чем квартплата получается, ток система оплаты дебильная, а система проверки подлинности показаний еще веселей.

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Сообщений: 12
Olga chapurina
Коммунальные платежи для тех собственников квартир, у кого не установлены счетчики на воду, скоро начнут расти в геометрической прогрессии.
В правительстве рассматривают вариант повышения для них сумм в квитанциях на 30 процентов ежеквартально до тех пор, пока они приборы учета все-таки не установят. Так что россиянам надо поспешить с покупкой счетчиков, пока сантехники, почуяв спрос, не начали поднимать цены на свои услуги.
С января 2015 года плата за коммуналку для тех, кто не установил счетчики, будет увеличиваться на 10 процентов к ежеквартальному нормативу потребления. Официальные сроки уже давно прошли - приборы учета должны быть установлены до середины 2012 года.
Я с этим полностью согласна!!!!! у нас вот как раз ситуация - когда мы платим за соседей недобросовестных, когда у нас стоят счетчики. Мы полгода не жили в квартире вообще и одой не пользовались, но счета приходили и немалые - статья ОДН, обратились в ЖЭК - там ответили, "Ну и что-то не живете и есть счетчики - есть норматив на дом, и если у какой-нить бабушки не стоит счетчик, а например, подтекает унитаз (а это до 100 кубометров в мес.), то расходы делятся на все квартиры, у кого стоят счетчики"... Вот и думай после этого - как лучше со счетчиком - за соседей платить, или без него и воду лить целыми днями...
Медаль
Сообщений: 7777
3aj4ena
подтекает унитаз (а это до 100 кубометров в мес.)
3,3 куба в день на одну бабушку многовато ( 3300л. ) Даже беспрестанно сливая унитаз не знаю выльешь ли за 24 часа 3,3 куба. А вообще правильнее делать так - те у кого счетчики - платят по счету, а всё что свыше делится на тех у кого счетчика нет, вот и решали бы надо им счетчики или нет, а у нас вечно всё через жопу, я принесу, что израсходовал 2 куба, а потом еще 20 кубов оплачу за бабушек, которые с унитаза не слезают. Радует, что у нас весь дом оборудован счетчиками.
Сообщений: 12
Stoun
Ну это мне так в жеке ответили - про 100кубов....мы тоже с этим не согласны, пробовали пару месяцев не платить этот ОДН - они пени стали начислять(((((
И с электричеством такая же беда...
Медаль
Сообщений: 1721
ОДН вроде же суд признал незаконным. у нас теперь нет такой графы в счете за квартплату, а раньше была
Медаль
Сообщений: 996
ВАЛЕНТИНКА31

ОДН вроде же суд признал незаконным. у нас теперь нет такой графы в счете за квартплату, а раньше была

ОДН не может быть больше определённой нормы. Всё остальное - проблема УК.
По воде нам ОДН ставят норму. Это мелочи, конечно, но всё равно подвох чувствуется...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2014 в 09:06)
Медаль
Сообщений: 996
Девочки, подскажите, кто знает название документа про превышение ОДН в квитанциях? Ну... то, что ОДН не может быть больше определённой нормы? Я всё же решила пободаться с Электросетью...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.