Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Дача / Удобрения

Удобрения

Написать
Сообщений: 48
Предлагаю чистый конский навоз (примесь опилок минимальна), фасован в пластиковые мешки по 20 литров. Возможна доставка.
Конные прогулки, уроки верховой езды для детей и взрослых, фотосессии с лошадью!
Сообщений: 48
Теплые грядки

Для создания теплой и плодородной грядки Вам необходимо:
а) Грядку лучше всего делать поздней осенью.
б) Выбрать удобное место. Желательно под максимально открытым небом.
в) Выкопать траншею глубиной и шириной не мене 40 сантиметров, длина траншеи может быть любой на ваше усмотрение. Вместо траншей можете сделать тренаж таких же размеров, но он используется в основном для теплиц или парников.
г) Дно траншеи засыпьте мелкими ветками, щепками и опилками.
д) Второй слой сделайте из органических остатков. И конский навоз для этих целей подходит наилучшим образом.
е) Теперь нужно хорошо утрамбовать полученную смесь в грядке и сделать в ней луночки глубиной 25-30 сантиметров. В эти лунки мы засыпаем землю либо компост и обязательно вставляем веточки, чтобы можно было определить их место расположения весной.
ж) Окружающею лунки органику нужно также присыпать землей, слоем примерно 10-15 сантиметров.

Вот и все, на этом осенняя работа по созданию теплой грядки завершена. Также если у Вас есть время и желание – ее можно оградить бордюрами, с целью предотвращения хождения по ней. Ну и по мимо этого защищенная бордюром грядка имеет очень много преимуществ перед не защищенной. Такая грядка будет бесперебойно приносить Вам отличный урожай минимум 5-6 лет. Ну а если раз в месяц удобрять ее навозом то практически бесконечно. Также нельзя забывать о рыхлении почвы не больше чем на 10 см в глубину.

Источник: http://chudo-ogorod.ru/sekrety-plodoronyx-i-teplyx-gr..

Мое мнение: В целом со всем согласно, единственное 5-6 лет грядка врядли будет "теплой" Плодородной да, но не теплой, так как процесс разложения навоза (в результате которого выделяется тепло) составляет 3-4 года (для конского навоза 3 года).
Конные прогулки, уроки верховой езды для детей и взрослых, фотосессии с лошадью!
Медаль
Сообщений: 106
подскажите по цене пожалуйста!
Сообщений: 48
Мешок, объемом 20 литров стоит 100 рублей. Навоз с минимальной примесью опилок.
Конные прогулки, уроки верховой езды для детей и взрослых, фотосессии с лошадью!
Сообщений: 4995
Panthera, вы только не обижайтесь, но,увидев вашу тему среди всех прочих, невольно улыбнулась! mocking Вот какие мы все разные и разные интересы! joke

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 48
викулечка

Panthera, вы только не обижайтесь, но,увидев вашу тему среди всех прочих, невольно улыбнулась! mocking Вот какие мы все разные и разные интересы! joke

А собственно на что обижаться? Улыбка - замечательная вещь!
Конные прогулки, уроки верховой езды для детей и взрослых, фотосессии с лошадью!
Сообщений: 4995
Panthera
Улыбка - замечательная вещь!
это точно! give_rose

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 48
give_rose
Конные прогулки, уроки верховой езды для детей и взрослых, фотосессии с лошадью!
Медаль
Сообщений: 11059
Зола – натуральное минеральное удобрение.

Рассмотрим, в чём её положительные свойства:
1. Зола питает растения.
Азота в ней нет, но содержится до 30 элементов: калий, кальций, магний, железо, кремний, фосфор, сера, бор, марганец и др.
Зола может заменить фосфорно-калийное удобрение. При этом в древесной золе и в золе, полученной от сжигания соломы, содержится разное количество элементов.
В 100 г древесной золы (1 стакан объёмом 200 гр) содержится 3 г фосфора, 8 г калия, 25 г кальция.
Зола соломы содержит больше питательных веществ – 5-6 г фосфора, 10-16 г калия.
При весенней подготовке почвы (если осенью ее не удобряли) вносят 100 гр золы (1 стакан) на 1 м2, что заменяет 1 ст. лож. сульфата калия. Также при таком внесении растения будут почти полностью обеспечены бором, которого почти всегда не хватает на песчаных почвах.
Некоторые садоводы-огородники советуют добавлять 3-5 стаканов золы на 1 м2 при перекопке и рыхлении почвы (на песчаной почве вносят только весной). Но это количество может отрицательно сказаться на земных жителях (особенно дождевых червях). Ведь зола по сути агрессивная щёлочь.
Можно вносить золу не в сухом виде, а в виде настоя - 1 стакан золы на 1 ведро воды и использовать этот раствор на 1-2 м2 при поливе в качестве подкормок растений.
Регулярное внесение золы в почву под цветы, кусты, овощи и даже деревья улучшает их питание, повышает сопротивляемость растений к болезням и погодным капризам.
А листья растений, которые удобряли золой, становятся жесткими и не по зубам тле и листогрызущим.
2. При помощи золы можно бороться с вредителями.
Самих вредителей зола не убивает. Но создаёт для них неблагоприятную среду, а листочки делает более грубыми и недоступными для тли.
Против вредителей опрыскивают суточным настоем (100 г просеянной золы на 10 л воды). Такой душ особенно любят капуста, смородина и слива.
Есть мнение, что в больших концентрациях (до 1 кг на 1 м2) зола способна уничтожить проволочника.
3. Зола - профилактическое средство от гнилей при хранении овощей.
Золой хорошо присыпать срезы мясистых корневищ (например, георгинов). Это сушит поверхность и ставит заслон различным гнилям.
Также хорошо золой "припудривать" овощи, отправленные на зимнее хранение (картофель, морковь, свеклу). Это также способствует профилактике различных грибковых и др. заболеваний у растений, которые частенько проявляются во время их хранения.
4. Зола способствует дружному и быстрому прорастанию семян, укреплению рассады.
Золу многие огородники применяют для намачивания семян перед посевом. На 1 л воды берут 2 ст. ложки золы, настаивают 2 суток, процеживают.
Таким настоем также можно подкармливать рассаду овощных и цветочных культур.
5. Зола улучшает структуру почвы и обогащает компост.
Медаль
Сообщений: 11059

4 вида подкормок:
1. каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленных к климату и почвам микробов, что будет экологически более грамотно и практично.
Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия почвы и повышения урожайности растений. Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.
Готовится настой. В 200-литровую емкость (бочку) кладется:
- лопата древесной или травяной золы;
- полведра навоза или помета;
- ведро гнилой соломы или опада листьев;
- лопату перегноя, компоста или просто садовой земли;
- лопату песка;
- литр молочной сыворотки или простокваши;
- 3 литра бражки!
Бражка готовится так: на 3 литра не хлорированной воды берется 5 ст. ложек сахара и щепотка дрожжей. Бродит 2-3 суток, потом добавляется в общий бак. До использования хранить бражку нужно в холодильнике - она ценна, пока не закисла.
В общем баке вся бодяга настаивается в течение недели. Иногда ее следует перемешивать. При использовании настой разбавляется не менее чем в два раза.
2. В 200 литровую бочку закладываю сорниковую траву 2/3 бочки. (можно добавить золы 2 лопаты). Заливаю водой, закрываю плёнкой сверху. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.
3. В 200 литровую бочку закладываю свежий навоз, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 10.
4. В 200 литровую бочку закладываю куриный помёт, 1/3 бочки. Заливаю водой. Настаивается две недели. При использовании настоя разбавляю 1 к 20.
Медаль
Сообщений: 11059
Дрожжи – отличное удобрение для растений

Вы знаете, что обыкновенные пекарские дрожжи - это прекрасный стимулятор роста, достаточно вспомнить выражение «растет как на дрожжах».
Состав дрожжей богат минеральными веществами, органическим железом и микроэлементами. При растворении дрожжей в воде выделяются вещества, ускоряющие корнеобразование. Политые таким раствором растения становятся крепче, рассада лучше переносит пикировку и меньше вытягивается.
Одним словом, дрожжи улучшают питание растений и усиливают деятельность почвенных микроорганизмов. Но есть и ограничение по их использованию – бесполезно вносить их в холодную почву. Для развития им нужно тепло, и работают они только в прогретой почве.
Заметный эффект будет весной, во время пикировки или пересадки рассады, или осенью, во время укоренения розеток земляники. Дрожжи в процессе своей деятельности поглощают много кальция. На Юге это не проблема, а в Средней полосе лучше вместе с ними вносить золу.
Традиционный рецепт внесения дрожжей:
обычные – разводят в воде в соотношении 1кг дрожжей на 5 л воды. Полученный состав перед применением дополнительно разбавляют в 50 л воды;
сухие – разводят в воде в соотношении 10 г на 10 л теплой воды, добавляют 2 ст. ложки сахара. Дают настояться около двух часов, потом так же разбавляют в 50 л воды и используют.
Можно взять для подкормки растений натуральные дрожжи – закваску, полученную, например, из хмеля или зерен пшеницы.
Рецепт закваски из зерен пшеницы:
стакан пшеницы замочить и поставить прорастать (примерно на одни сутки);
перемолоть в кашу;
добавить 1-2 ст. ложки сахара и муки до консистенции густой каши;
перемешать и варить на маленьком огне около 20 минут;
поставить в теплое место, пока не закиснет (появятся пузырьки) примерно на сутки.
Закваска готова.
Рецепт хмелевой закваски:
шишки хмеля (сухие или свежие) положить в кастрюлю и залить горячей водой, кипятить один час;
остудить и процедить;
добавить в отвар сахар и муку (муки в два раза больше, чем сахара);
перемешать и поставить в теплое место на 1,5 суток;
добавить в массу протертые вареные картофелины (до густоты каши);
перемешать и поставить еще на сутки.
Закваска готова
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.