Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / родительский комитет

родительский комитет

Написать
Медаль
Сообщений: 2655
уважаемы форумчане! как выяснилось многие из вас состоят в родительском комитете дет. сада или школы. поделитесь информацией, мнением: функции и задачи род. комитета, сложности работы, с чем приходится сталкиваться... ну и простые жизненные примеры не помешают)))
Медаль
Сообщений: 7370
Надо чтоб модератор перенесла из другой темы сюда... а то уже все свои основные эмоции по этому поводу выплеснули laugh
Медаль
Сообщений: 2655
jus, вот сейчас тема как раз не про эмоции, а по сути... думаю вам есть что написать))) давайте ответим хотя бы на вопрос: зачем нужен род. комитет?
Медаль
Сообщений: 7370
Родительский комитет - это группа активистов, которая берёт на себя часть организационной работы учителя... как-то так...
У второго сына например в классе фондом заведовала сама классная, выдавая род.комитету на конкретные нужды под отчёт о расходах, у старшего сына я занималась практически одна всем, и фонда класса собирала сама и сама им распоряжалась... ребёнок уже в 9 классе, а у меня до сих пор сохранилась тетрадка с отчётами и чеками, хотя у меня никто ни разу их не спрашивал.
Каждый год перед родителями, учителем и род.комом встают одни и те же вопросы:
что дарить детям на д/р
что дарить учителям и классной на день учителя
что дарить детям на НГ
что дарить мальчикам на 23 февраля (и мужчинам - учителям, если такие есть)
что дарить девочкам, учителям и классной на 8 марта
как поздравить с окончанием учебного года детей
+ раз в четверть тематический "огонёк" и периодически внешкольные вылазки в театры, кино, музеи и экскурсии...

каждый раз обсуждение этих вопросов вызывает массу споров, т.к. всем не угодишь

Что касается крупных денежных сборов типа на мебель или ремонт, то меня как-то подобные проблемы обошли стороной... один раз у второго сына в классе был ремонт, но очень бюджетненько и своими силами... не помню, чтобы там какие-то большие суммы собирали... а вот на всякие там выпускные, которые теперь принято проводить даже в начальной школе, вот тут да... что-то по 1000, или по 1500 собирали, уже не помню...
Медаль
Сообщений: 11059
Полностью подписываюсь под словами jus
Напишу что входит в задачи родкома у нас в садике ((сбор денег в фонд группы, помощь в организации разных мероприятий: мастер-классы, эстафеты, утренники, праздники, закупка игрушек, и учебных пособий для группы (плакаты, таблицы...)).
Медаль
Сообщений: 2655
jus, спасибо... замечательно написали... все это понятно... хотелось бы услышать еще, как вы убеждаете неплательщьков и убеждаете ли вообще... и есть ли в этом участие пед. коллектива (например как быт. химия в садике)
Медаль
Сообщений: 7370
Ленуська, ну убеждённых неплатильщиков (которые сознательно отказываются платить) не было, а то, что не все во время сдают - такое бывало и часто... вернее постоянно - садилась на телефон и обзванивала...
Про садик ничего уже не могу вспомнить (давно это было), но вроде как тоже какие-то списки нам давали, тогда это даже никаких вопросов у меня не вызывало - надо, так надо... но в садике я не была в род.коме, я в то время сама в школе работала.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 ноября 2012 в 23:59)
Медаль
Сообщений: 2655
jus, ну садик у вас был давно... думаю тогда другие времена были... веди лет 7-10 прошло??? или я ошибаюсь???
Медаль
Сообщений: 7370
Ленуська, старший в 9, средний в 7, т.е. прошло 8 и 6 лет
Медаль
Сообщений: 11059
Ленуська

jus, спасибо... замечательно написали... все это понятно... хотелось бы услышать еще, как вы убеждаете неплательщьков и убеждаете ли вообще... и есть ли в этом участие пед. коллектива (например как быт. химия в садике)

мы собрания проводим, и пытаемся до родителей донести , что они своей неоплатой хуже не нам а дитёнку делают, и не только своему а всем, + жирным шрифтом печатаем список неплательщиков и в группе на дверку вешаем, после таких способов хоть какие то шевеления начинаются!
Медаль
Сообщений: 7370
мамаЛисёнки, а если их обзванивать?
Медаль
Сообщений: 3634
мамаЛисёнки
жирным шрифтом печатаем список неплательщиков и в группе на дверку вешаем
я так не делала и не делаю. на мой взгляд, это неэтично. мне кажется, родком не имеет права выбивать деньги из родителей. только на добровольной основе.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 11059
jus

мамаЛисёнки, а если их обзванивать?

попытка такая была, в ответ слышали вот это:
да, да, хорошо
обязательно
ой, забыла, обязательно занесу
а кто вам мой номер дал
и так далее............так телефонным разговором и обещалками все и заканчивалось (((
Медаль
Сообщений: 11059
Псишенька

мамаЛисёнки
жирным шрифтом печатаем список неплательщиков и в группе на дверку вешаем
я так не делала и не делаю. на мой взгляд, это неэтично. мне кажется, родком не имеет права выбивать деньги из родителей. только на добровольной основе.

я согласна что добровольная основа это супер, но знаете, обидно как то , когда 5 родителей сдадут денежку, и те же 5 родителей помогают всё делать (сажать цветики, листву убирать, куклам платья шить), а остальные за их счёт выезжают.
логика у таких родителей какая то интересная - им весь мир обязан, и всё крутиться должно вокруг них..........а они даже палец о палец не ударят
вот и идём на крайние меры
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 ноября 2012 в 20:09)
Медаль
Сообщений: 2655
мамаЛисёнки, ну вот я например готова оказать любую физическую помощь саду, но не материальную... но ведь мне только предлагают сдать деньги...
мамаЛисёнки
сажать цветики, листву убирать, куклам платья шить)
я вот совсем не против подобной помощи)))
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.