Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Сколько можно повторять?

Сколько можно повторять?

Написать
Медаль
Сообщений: 3634
Аля, твой способ (т.е уважаемой мною Ю.Б.) нравится мне больше остальных good
Псишенька
Медаль
Сообщений: 4583
Марина анатольевна-психолог
Рекомендую Вам в качестве воспитательной меры сделать следующее: собирайтесь гулять, ребенок не собирается, Вы уходите и оставляете его совершенно одного на 10-15 минут. Это может очень хорошо сработать. Проверяла на нескольких семьях в своей практике. В следующий раз собираются пулей.
Такие испытания нужно устраивать в отношении любого дела, которое не хочет делать ребенок.
Весьма непедагогично и очень непрофессионально. Ради чего фрустрировать ребенка до такой степени?
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 7370
А я сегодня со своим старшим отпрыском рассорилась и не разговариваю с ним... stuk
Медаль
Сообщений: 4583
jus, ну, он жеж большооой!=) А что случилось то?
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4583
Псишенька

Аля, твой способ (т.е уважаемой мною Ю.Б.) нравится мне больше остальных good
Я от Ю.Б. тоже тащусь=)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 7370
Аля

jus, ну, он жеж большооой!=) А что случилось то?

ну предысторию с немытыми полами читай на предыдущей странице... а так по сути - четверть закончил плохо, все каникулы бездельничал... днём спит, по ночам телек смотрит и музыку слушает... по дому прошу помочь - уж стаким одолжением и не с первого раза.. и не за один раз сделает... я так думаю - ну-ну, у меня будет возможность отыграться...
И сегодня эта возможность выдалась - он попросился гулять, а по негласному правилу, чтобы пойти гулять, нужно сначала что-то полезное сделать по дому... он утром что-то типа поделал и просится... ну а я решила провести педагогическую работу... сначала сказала мол я подумаю, потом пришла к нему в комнату поговорить - сидит обиженый... я выдала тираду минут на 5 что мол вот как я его прошу, так он не считает это обязательным выполнять, а как ему что-то прихотнётся, так сию же минуту должно быть выполнено... ну и припомнила и тройки за четверть и безделие, и полы не с первого раза вымытые... спрашиваю мол согласен? чего молчишь? а он меня ошарашил - а я тебя не слушал shock
Медаль
Сообщений: 7370
Аля

Псишенька

Аля, твой способ (т.е уважаемой мною Ю.Б.) нравится мне больше остальных good
Я от Ю.Б. тоже тащусь=)

Ю.Б. это кто?
Медаль
Сообщений: 4583
Юлия Борисовна Гиппенрейтер, детский психолог, good вот такая женщина!
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 7370
Аля

Юлия Борисовна Гиппенрейтер, детский психолог, good вот такая женщина!

Ещё один Комаровский? shock
как-то я в этом вопросе не в теме.. она тоже что-то по телевизору вещает, или где-то в СМИ публикуется?
Медаль
Сообщений: 4583
jus, у него подростковое что-ли? У них там с какого-то возраста переклинивает и - раз - мама больше не авторитет. А гуляние - это святое. Исходя из этой тактики хочется спросить - а он понял, что ты с ним не разговариваешь и обиделась?
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4583
jus

Аля

Юлия Борисовна Гиппенрейтер, детский психолог, good вот такая женщина!

Ещё один Комаровский? shock
как-то я в этом вопросе не в теме.. она тоже что-то по телевизору вещает, или где-то в СМИ публикуется?
Не, у нее книжка есть: "Общаться с ребенком. Как?" - очень умная и добрая книжка. Она не медиа-персонаж, да и в живых ее уже нет.
Мое знакомство с ней началось вот с этой передачи: http://youtu.be/qteXhpGtLyg
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2012 в 00:17)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 7370
Аля

jus, у него подростковое что-ли? У них там с какого-то возраста переклинивает и - раз - мама больше не авторитет. А гуляние - это святое. Исходя из этой тактики хочется спросить - а он понял, что ты с ним не разговариваешь и обиделась?

Самое обидное, что обычно у нас третейским судьёй выступает муж... он проводит с сыном беседу, мол как ты мог маме такое сказать и бла-бла-бла всё в этом духе... а тут он никак не отреагировал... вообще НИКАК shock
и ситуация получилась тупиковая... я обижена, а он сидит в своей комнате... я не знаю понял ли он, или нет, но точно знаю, что потом он "отморозится" и скажет, что не заметил, и даже мысли такой не было, что я обиделась...

ПыСы включила ролик... сижу слушаю...
Медаль
Сообщений: 4583
jus, хм... у сына моего мужа точно такие же отмазки - не понял, не заметил... - что это за рассеяность такая интересная?
Может, тебе его начать переспрашивать, понял ли он и что именно он понял? Заодно Вы оба потренируетесь формулировать просьбы точнее. Например, просьба "помой полы" будет отличаться от "помой полы во всей квартире" и от "помой полы во всех комнатах, коридоре и кухне", хотя во всех трех ввиду имеется одно и то же. Ну, и отвертеться "неслышанием" тоже не получится=)
Это как раз приемчик Ю.Б. Гиппенрейтер, но это вообще распространенная практика у психологов - друг другу мысли пересказывать, потому что, бывает, то, что мы посылаем, и то, что понимает адресат - совсем разные вещи unknown
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 ноября 2012 в 05:28)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 1721
Псишенька, так вы все способы попробуйте. вот я выходила за дверь максимум раза 3-4. правильно психолог написал, больше такой проблемы с одеванием нет. Ну выходит мама за дверь - истерика. многие тут ужаснулись от такого способа, ужас, ужас, издевательство над ребенком. У вас без этого истерик/плача/криков не бывает? Интеерсно кто как на это реагирует, все на 101 раз сдержано разъясняют ребенку что к чему, и не уходят в другую комнату? А про стенд тоже попробуйте. только на моем ребенке этот способ прокатит на пару-тройку раз пока стенд интересен и новый. а потом все будет по старому и придется новый стенд рисовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2012 в 10:54)
Медаль
Сообщений: 3634
ВАЛЕНТИНКА31, нет. я, может, сейчас грубо напишу, но выходить и оставлять ребенка - бред. своего добьюсь, но лишние страхи ребенку привью. я так не хочу. это жестоко. и наша проблема не в одном одевании, я писала выше. вчера проконсультировалась с психологом, который знает нашу семью и ребенка, она дала мне наиболее комфортные для всех рекомендации. и они действуют.
Псишенька
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.