Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Сколько можно повторять?

Сколько можно повторять?

Написать
Медаль
Сообщений: 3634
эта проблема стоит у нас уже довольно давно. и я совершенно не представляю, как ее решить. ситуация такова: Дима абсолютно не воспринимает императивы, которые ему посылают. например, собираемся гулять. я говорю: одевайся. ухожу одеваться сама. прихожу через довольно приличное время - максимум, снят один сандалик. повторяю: одевайся скорее. ухожу. прихожу - сын сидит с мечтательным видом теребит застежку второго сандалика. я: Дима, ну давай скорее раздевайся! в общем, раздеваться-одеваться он может целый день. задолбало ругаться, вести беседы, наказывать. реально нет больше сил. и так очень со многим. недавно воспитательница в саду с удивлением и растерянностью рассказывала мне о такой же истории (ооооооо, я этих историй могу рассказать ей великое множество!). это повторяется с одеванием, едой, ванной, убиранием игрушек, заправлением кровати и т.п. у меня реально нет сил. я не требую от него чего-то сверхъествественного, все это он делал неоднократно. что вдруг случилось? ревность к Даше? привлечение внимания? рассеянность? неумение сконцентрироваться на одном? и как это преодолеть?
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1721
плин, неужели это до 4 лет продолжается, а у нас сейчас тоже самое. помогает только то, что я говорю, а яты не оделась. я тогда ухожу. выхожу. хлопаю дверь. через 5 минут ребенок кое-как одет.
Медаль
Сообщений: 3634
ВАЛЕНТИНКА31, я как-то оделась и ушла без Димона. конечно, была истерика. хочется мирными средствами достичь результата
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1721
Псишенька, ну да. истерика, но вот я максимум за дверью стою секунд 10, для ребенка мне кажется это вечностью, да и для меня тоже. В общем 10 секунд хватает. чтобы ребенок начал одеваться. Так причем происходит только когда надо идти в садик, когда в выходной идем гулять - одевается сама или меня попросит одеть ее.
Медаль
Сообщений: 3634
ВАЛЕНТИНКА31, а смысл мотать нервы ребенку? я не хочу, чтоб он одевался из страха и еще чего. хоче, чтоб все было добровольно и с радостью
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1721
Псишенька, по-моему в другом случае нервы мотаются также, причем у обоих. Очень мало детей, которые в таком возрасте с первого раза одеваются.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 ноября 2012 в 18:14)
Медаль
Сообщений: 7370
ха-ха... только сегодня ругалась с сыном из-за примерно такого же...
вчера сказала - вымой полы... весь день продрых, ладно, у ребёнка начались каникулы, устал и всё такое... ночью, часа в 2 смотрю - у них в комнате свет горит, захожу - он музыку слушает... сказала чтоб спать шёл, и завтра с утра, как встанет, вымыл полы...
сейчас перед прогулкой зашла к нему в комнату со строгим выражением лица и всем своим видом показываю, что сейчас буду ругаться громко и сильно... в ответ недоумевающий взгляд... спрашиваю - о чём я тебя уже 2 дня прошу? - в ответ искреннее удивление в глазах... отругала, начал мыть полы... приходим с прогулки, спрашиваю - в спальне мыл? - нет, только в детской и в большой комнате..... wacko
пойду ругаться дальше... stuk
Медаль
Сообщений: 3634
я не хочу ругаться!!!!!! если б хотела - не писала бы тут, не страдала бы и не успокаивала нервы одиночными прогулками((
Псишенька
Медаль
Сообщений: 7370
Псишенька, потерпи, скоро Даша подрастёт и в этом плане станет проще... по крайней мере у меня таких проблем не было, т.к. между детьми всегда была конкуренция... стоило только спросить - кто первый оденется? (или любой другой вариант действия) и всё... дальше они на перегонки mocking в исключительных случаях особо отличившегося поощряла какой-нибудь пустяковиной
Сообщений: 71
Здравствуйте, есть несколько подходов к данной задаче. Вам нужно, чтобы ребенок выполнял ваши инструкции. Где в мире это делают идеально? В армии. Семья и дом, конечно, не армия, но было бы здорово, чтобы дети были подобны в чем-то идеальным солдатам, то есть выполняли инструкции, команды с первого раза. Итак, если солдат этого не делает, то ...? Он получает наказание. Это естественно. Но Вы наверное жалеете своих детей. С другой стороны, если сделал, то получаешь подарок и внимание!
Рекомендую Вам в качестве воспитательной меры сделать следующее: собирайтесь гулять, ребенок не собирается, Вы уходите и оставляете его совершенно одного на 10-15 минут. Это может очень хорошо сработать. Проверяла на нескольких семьях в своей практике. В следующий раз собираются пулей.
Такие испытания нужно устраивать в отношении любого дела, которое не хочет делать ребенок.

Если есть ко мне вопросы или что-то Вы не можете сделать, пишите лично!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2012 в 16:33)
Психологическое консультирование, спортивный психолог, бизнес-тренер
920319@mail
т. 92-03-19
http://vk.com/psyml
Медаль
Сообщений: 1721
Марина анатольевна-психолог
Рекомендую Вам в качестве воспитательной меры сделать следующее: собирайтесь гулять, ребенок не собирается, Вы уходите и оставляете его совершенно одного на 10-15 минут. Это может очень хорошо сработать. Проверяла на нескольких семьях в своей практике. В следующий раз собираются пулей.
ух ты я так и делала. видать интуиция еще развита.
Медаль
Сообщений: 3634
Марина анатольевна-психолог
Рекомендую Вам в качестве воспитательной меры сделать следующее: собирайтесь гулять, ребенок не собирается, Вы уходите и оставляете его совершенно одного на 10-15 минут. Это может очень хорошо сработать. Проверяла на нескольких семьях в своей практике. В следующий раз собираются пулей.
а мне не нравится этот способ. категорически не нравится. на мой взгляд, это аналогично угрозам и запугиванию. да, я получу желаемое, но какой ценой?
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1721
Марина Анатольевна-Психолог, а можно вам вопрос не по теме. А правильно пугать ребенка: кто волками, кто бармалеем. если он не засыпает и балуется в кровати?
Медаль
Сообщений: 11059
Псишенька

Марина анатольевна-психолог
Рекомендую Вам в качестве воспитательной меры сделать следующее: собирайтесь гулять, ребенок не собирается, Вы уходите и оставляете его совершенно одного на 10-15 минут. Это может очень хорошо сработать. Проверяла на нескольких семьях в своей практике. В следующий раз собираются пулей.
а мне не нравится этот способ. категорически не нравится. на мой взгляд, это аналогично угрозам и запугиванию. да, я получу желаемое, но какой ценой?

Псишенька, полностью Вас поддерживаю!!!
так у дитёнка можно и кучу комплексов и фобий развить!
Медаль
Сообщений: 4583
Псишенька, у Ю.Б. Гиппенрейтер есть другой способ. Там родители сделали малышу стенд в картинках, что за чем одевать, все нарисовано наглядно. Чтобы было интереснее, можно сделать это на липучках, чтобы Дима играл в одевание: одели колготки - приклеили картинку на стенд и так далее. Потом и Даше пригодится учиться что за чем одевать .
И еще способ, исходя из Ваших сейчас особенностей: одевайте "друга Алешу"=) А заодно - одевайтесь сами=)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.