Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Второй ребенок

Второй ребенок

Написать
Медаль
Сообщений: 3485
Родив второго ребенка,я внезапно осознала,как же мало любви и нежности я давала (особенно в последний год) своему первому!У меня же этого хоть лопатой отгребай,а я ругала,наказывала,одергивала...

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3634
azazel_ka, не грусти и не ругай себя, у тебя еще впереди целая жизнь, чтобы наверстать упущенное. мне кажется, главное - чтоб ребенок всегда чувствовал себя любимым, несмотря на появление 2,3,5, 10 братика или сестрички))
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3634
меня во волнует проблема укладывания спать обоих детей в одной комнате. разница 3 года, режим разный. Ларья засыпает в 21.00, а Димон готов ко сну только в 11м часу. сейчас Дашуля спит с нами, но я хочу переводить ее в их комнату. однако ж если перекладывать ее в кроватку, когда уснет Димон, она проснется (99%) и придется скакать еще некоторое время, которое я бы предпочла посвятить совсем другим занятиям. вот и как быть?
Псишенька
Медаль
Сообщений: 7370
Псишенька, на мой взгляд выход только один - укладывать в одно время laugh
Медаль
Сообщений: 2655
Псишенька, у меня тоже разница 3 году у старшего с младшей... у всех отбой в 21.00))) может как то найти компромиссное время 22.00 например)))
Медаль
Сообщений: 1519
у меня одна доченька и часто думаю о том, как можно еще кого-то любить (в смысле второго ребенка)..... give_heart
может я ненормальная какая... crazy
Медаль
Сообщений: 3634
ТанИва
часто думаю о том, как можно еще кого-то любить (в смысле второго ребенка)
когда мы с Дашей приехали из роддома я, обцеловав Диму, закрылась в спальне и долго и безутешно рыдала. напугала всех родных до полуобморока. не могла понять, как же я буду любить 2их детей. это как у Аленки статус: наша кошечка тоже сначала боялась пылесоса, а потом ничего, втянулась.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1284
У моих разница почти 20 лет... Не становится меньше любовь к первенцу - он всегда останется первенцем, ребенком-сюрпризом, символом родительских проб и ошибок, первых радостей и всего-всего другого... Я за него иногда больше переживаю, как он по жизни идет, чем за мелкого. Ну а мелкий - наше общее солнце, что тут еще скажешь!
Медаль
Сообщений: 7370
ТанИва

у меня одна доченька и часто думаю о том, как можно еще кого-то любить (в смысле второго ребенка)..... give_heart
может я ненормальная какая... crazy
Я, когда была беременна вторым, то тоже боялась до ужаса что не смогу второго любить так же сильно, как первого... а сейчас у меня их трое... и всех люблю!
ma bau-bay
Медаль
Сообщений: 688
Псишенька, Как любая мать, я задавалась вопросом: «Как же я могу любить еще одного ребенка так же сильно, раз первый уже занимает все мое сердце?». Когда родился 2-ой ребенок, я просто поняла, что мое сердце стало больше...Я точно так же испугалась и мне так было жалко старшую.А потом ничего))Втянулась))
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka

Родив второго ребенка,я внезапно осознала,как же мало любви и нежности я давала (особенно в последний год) своему первому!У меня же этого хоть лопатой отгребай,а я ругала,наказывала,одергивала...

неукоряйте себя, раз вас такой червячёк грызёт, значит всё в порядке и вы хорошая мама smile
мы сейчас тоже с Василисой времени проводим чуть больше, но оно и понятно smile днём Алиса в садике, а вечером на тренировке, а когда домой приходит, то там уже ей не до игр smile
а в выходные мы всей семьёй дурачимся, Васёна лежит в коврике и играет игрухами, мы с Алисой или лепим или рисуем пальчиковыми красками, или аппликации делаем, короче, на все руки от скуки, я считаю что никто не обделён, и любим мы их одинаково , просто у каждого возраста свои потребности smile
Медаль
Сообщений: 3485
Ну вот как хотите,можете забросать меня камнями,но нету у меня былых чувств к старшему!((( Сама замечаю,что отношусь к нему уже не как к маленькому мальчику,а как ко взрослому.И поступков жду,как от взрослого человека,а когда он поступает ,как ребенок (ведь он все-таки ребенок)-меня это раздражает((( И осознавая это,злюсь уже на себя.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 716
меня бльше напрягало,что с рождением второго ребенка я мало времени уделяю старшей!общалась с психологом и вот что она мне посоветовала:каждый день от 30 минут до 1часа(как позволит время)общаться и заниматься только со старшим ребенком-или почитать или порисовать или просто поговорить.в это время старший ребенок понимает и видит что мама только его и у нее есть время позаниматься только с ним! у нас в семье это очень помогло!мы обычно занимаемся когда у маленького тихий час!по выходным мы с дочкой только в двоем стараемся сходить в театр и она знает что мама может побыть только с ней со своей принцессой!!
Медаль
Сообщений: 716
azazel_ka, но ведь ему всего 4,5 года( я правильно поняла)??? я тоже этим грешу-хочу чтобы дочка как-то ,чем-то помогала маме!!
Медаль
Сообщений: 310
мамаЛисёнки
просто у каждого возраста свои потребности
согласна

у меня младшая с рук не слезает практически, старшая естественно видя это стала безобразно себя вести, и доводит меня бывает до состояния нервного тика, но любить я меньше ее не стала
так же как и раньше тискаю, целую, таскаю на руках, конечно времени на неё стало меньше, а с учетом того что дома кроме меня еще муж и бабушка, а с ней заниматься не хотят, то меня вообще печалит всё это

малышатики занимают у нас очень много времени, они умиляют нас, своим хаотичным дрыганием ручек и ножек, своей беззубой улыбкой)) жалостливым попискиванием и заливистым визгом, пробуждая в нас те первые "мамские" глубокие чувства которые мы испытывали с первенцем, поэтому наверное кажется что к старшим угасает и любовь и интрес, они уже могут обходится почти без нас, уже не беспомощные крошки, сами ходят на горшок, кушаю, играю, одеваются, у них есть друзья, будь то сад или школа, но я искрене верю и надеюсь что они всегда будут нуждаться в нас, а мы в свою очередь будем всегда любить их cry ну как то так, пускай даже если не складно и хаотично
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2013 в 09:50)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.