Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Женское здоровье / Можно ли заразиться генитальным герпесом в сауне?

Можно ли заразиться генитальным герпесом в сауне?

Написать
Сообщений: 32
У нас с девчонками есть такая хорошая традиция один раз в две недели посещать сауну. Мы паримся, купаемся в бассейне, пьем травяные чаи, делаем масочки для лица и тела, одним словом всеми возможными и доступными способами ухаживаем за собой.
Недавно подружка поделилась по секрету, что у нее генитальный герпес. Вроде раньше она никогда раньше не жаловалась или просто скрывала, а это видно достало ее заболевание с зудом и высыпаниями. Решила рассказать, чтобы получить сочувствие.
Все это конечно понятно и ее жаль, но теперь я стала переживать за всю нашу женскую компанию. Мы вместе плаваем в бассейне, в надежде на то, что все здоровы с точки зрения половых инфекций, а тут такое заявление!
У меня и так герпес на губах после родов появился, но на половых органах никогда ничего не было.
Вот теперь думаю, надо ли мне выяснить, что за герпес у меня на губах, может у нас с ней одинаковый герпес?
Как можно вылечиться и надо ли принимать что-то для профилактики?
Совместные походы в сауну я так понимаю, для нас закончились.
Ппросила у мужа шубу, а он в ответ: и селедку и морковку принесу...
Медаль
Сообщений: 3485
Можно анализ сдать,но,насколько я понимаю,он не показывает наличие вируса,а только наличие антител к нему,если Вы уже переболели им.И лечить герпес можно только в момент его активации.Т.е.,когда только начинается зуд-начинаете принимать лек.средства,мази.И до полного исчезновения симптомов несколько дней.Для профилактики рекомендуется общее укрепление иммунитета,поскольку это вирусное заболевание проявляется именно в моменты ослабления организма.А иммунитета к герпесу на всю жизнь не вырабатывается((,периодически он возвращается(((
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2012 в 15:19)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 682
Карина ягодка

У нас с девчонками есть такая хорошая традиция один раз в две недели посещать сауну. Мы паримся, купаемся в бассейне, пьем травяные чаи, делаем масочки для лица и тела, одним словом всеми возможными и доступными способами ухаживаем за собой.
Недавно подружка поделилась по секрету, что у нее генитальный герпес. Вроде раньше она никогда раньше не жаловалась или просто скрывала, а это видно достало ее заболевание с зудом и высыпаниями. Решила рассказать, чтобы получить сочувствие.
Все это конечно понятно и ее жаль, но теперь я стала переживать за всю нашу женскую компанию. Мы вместе плаваем в бассейне, в надежде на то, что все здоровы с точки зрения половых инфекций, а тут такое заявление!
У меня и так герпес на губах после родов появился, но на половых органах никогда ничего не было.
Вот теперь думаю, надо ли мне выяснить, что за герпес у меня на губах, может у нас с ней одинаковый герпес?
Как можно вылечиться и надо ли принимать что-то для профилактики?
Совместные походы в сауну я так понимаю, для нас закончились.
Мда, я бы тоже прекратила бы такие посиделки в сауне. А с другой стороны, она же не ходит париться со время обострения? Когда ТАМ все в болезненных пузырьках, я думаю, совсем не до сауны. Насколько я знаю, то если у нее нет герпеса в пузырьковой стадии, то она не заразна совсем, тем более, вы же пользуетесь индивидуальными полотенцами. Пусть подруга лечится, а как пройдет курс лечения, то после этого можно такие походы возобновлять. Но все равно, о средствах предостережения я бы не забывала, в сауне можно много чего подцепить. Поэтому с подружками мы чаи на кухне гоняем, так безопаснее))
Медаль
Сообщений: 3485
Mamba
Поэтому с подружками мы чаи на кухне гоняем, так безопаснее))
good

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Сообщений: 26
Карина ягодка

У нас с девчонками есть такая хорошая традиция один раз в две недели посещать сауну. Мы паримся, купаемся в бассейне, пьем травяные чаи, делаем масочки для лица и тела, одним словом всеми возможными и доступными способами ухаживаем за собой.
Недавно подружка поделилась по секрету, что у нее генитальный герпес. Вроде раньше она никогда раньше не жаловалась или просто скрывала, а это видно достало ее заболевание с зудом и высыпаниями. Решила рассказать, чтобы получить сочувствие.
Все это конечно понятно и ее жаль, но теперь я стала переживать за всю нашу женскую компанию. Мы вместе плаваем в бассейне, в надежде на то, что все здоровы с точки зрения половых инфекций, а тут такое заявление!
У меня и так герпес на губах после родов появился, но на половых органах никогда ничего не было.
Вот теперь думаю, надо ли мне выяснить, что за герпес у меня на губах, может у нас с ней одинаковый герпес?
Как можно вылечиться и надо ли принимать что-то для профилактики?
Совместные походы в сауну я так понимаю, для нас закончились.
здравствуйте! Заразиться герпесом, генитальным или лабиальным, можно только в случае обострения. Однако, обострение не всегда сопровождается выраженной симптоматикой. Я полагаю, Ваша подруга не пойдет в баню с обострением генитального герпеса, ей попросту самой будет очень больно. Плавая в общем бассейне, получить герпес непросто, а вот, посидев на оной влажной лавочке или полотенце—вполне реально. В данной ситуации важно соблюдать осторожность, а если совсем неспокойно—то луче и в баню вместе не ходить, иначе какой это отдых?
Сообщений: 18
polyamamaoli

Карина ягодка

У нас с девчонками есть такая хорошая традиция один раз в две недели посещать сауну. Мы паримся, купаемся в бассейне, пьем травяные чаи, делаем масочки для лица и тела, одним словом всеми возможными и доступными способами ухаживаем за собой.
Недавно подружка поделилась по секрету, что у нее генитальный герпес. Вроде раньше она никогда раньше не жаловалась или просто скрывала, а это видно достало ее заболевание с зудом и высыпаниями. Решила рассказать, чтобы получить сочувствие.
Все это конечно понятно и ее жаль, но теперь я стала переживать за всю нашу женскую компанию. Мы вместе плаваем в бассейне, в надежде на то, что все здоровы с точки зрения половых инфекций, а тут такое заявление!
У меня и так герпес на губах после родов появился, но на половых органах никогда ничего не было.
Вот теперь думаю, надо ли мне выяснить, что за герпес у меня на губах, может у нас с ней одинаковый герпес?
Как можно вылечиться и надо ли принимать что-то для профилактики?
Совместные походы в сауну я так понимаю, для нас закончились.
здравствуйте! Заразиться герпесом, генитальным или лабиальным, можно только в случае обострения. Однако, обострение не всегда сопровождается выраженной симптоматикой. Я полагаю, Ваша подруга не пойдет в баню с обострением генитального герпеса, ей попросту самой будет очень больно. Плавая в общем бассейне, получить герпес непросто, а вот, посидев на оной влажной лавочке или полотенце—вполне реально. В данной ситуации важно соблюдать осторожность, а если совсем неспокойно—то луче и в баню вместе не ходить, иначе какой это отдых?
А вот вовсе и не так, у меня знакомая говорит что заразилась герпесом именно после сауны. Она в этом уверена, так как на тот момент была еще девственницей и не жила ни с кем половой жизнью. Сходила в сауну с девчонками и подцепила подарочек такой. Это я к тому, что все таки нашлась та женщина которая все же заявилась в сауну посидела на лавочке с обострением герпеса и передала его моей подруге. А может и не было у нее обострения и все равно передала. Одним словом это очень опасно. Я таких вещей боюсь и предпочитаю вообще не ходить
Медаль
Сообщений: 706
Я тоже думаю, что в принципе заразиться в бане довольно легко, особенно если местно непроверено и непонятно, кто туда ходит. Но если подружка, вряд ли же она будет ходить с вами в период обострения, она же вам не враг. Думаю, каждый человек, который страдает генитальным герпесом предполагает, что она бывает заразна в определеные периоды, когда высыпания появляются и спокойно лечится дома, не появляясь в таких местах, как сауна, баня, бассейн, пляж летом и тому подобное. Это ж элементарная сознательность. Ну а если боитесь, что заболеете, то либо вобще не посещайте таких мест, либо серьезно возьмитесь за укрепление иммунитета, ибо вирус герпеса сильно зависит от того, насколько у вас сильный иммунитет, так что можете и не заразиться, ну и выполняйте обычные гигиенические предосторожности - не пользуйтесь одним полотенцем, не сидите на поверхностях без полотенца (своего!), ну и так далее. Думаю, почти все о таких правилах осведомлены и легко их соблюдают. Я по крайней мере боюсь таких болячек и соблюдаю их от и до.
Медаль
Сообщений: 657
Ой, девочки, я вообще саун опасаюсь. Не знаю, как герпес, но обычный грибок там подцепить проще некуда, а тут еще и такие болячки могут присоседиться. Потом ни муж, ни ты мужу не объяснишь, откуда это. Фу, даже представить страшно. Потом лечиться надо же, обоим причем. Знаю, что толком герпес не вылечить, только залечить можно. Так что лучше я обойдусь без подобных походов в столь замечательные места. А вообще лучше у доктора наверно узнать, можно заразиться герпесом таким образом или нет. Может мы с вами тут зря паникуем и все это из разрядов придуманных страшилок?
Сообщений: 18
Ох не про сауну конечно речь теперь у меня, а просто о герпесе и откуда они гады вскочили. Девочки ужас вся простите за подробности промежность. И ведь не было раньше у меня ничего такого, и никаких у меня контактов не было сто лет. Блин даже не знаю герпес или не герпес но такие язвочки некрасивые, я их детским кремом помазала так жгло чуть не померла. Что делать как спастись до послезавтра, пока смогу сбегать к врачу. Сил нет терпеть. И вроде температура повышается, знобит всю и трясет. Измеряю температуры нету
Медаль
Сообщений: 1284
В отличие от вируса герпеса простого первого типа, который может передаваться разными путями от воздушно-капельного и бытового, контактного до интимного, вирус генитального герпеса передаётся от человека к человеку исключительно половым путём. Среди этой группы болезней генитальный герпес является одним из самых распространённых и часто встречающихся заболеваний.
Непосредственный интимный контакт с больным человеком может стать причиной заражения генитальным герпесом. Основная группа риска в этом отношении — возрастная категория от 18 до 30 лет, т.е. люди, находящиеся на самом пике половой активности. Именно представителям этой группы надо досконально знать, как можно заразиться генитальным герпесом, чтобы осуществлять необходимые защитные меры.
Заражение происходит чащ всего, когда герпес находится в стадии обострения. Даже в результате одного-единственного интимного контакта можно заразиться этой болезнью, которая имеет контагиозность высокой степени. Кроме того, весьма часты случаи заражения партнёра герпесом при бессимптомном протекании заболевания пассивными носителями герпесвирусов. Вследствие незнания о наличии болезни, люди не предпринимают никаких попыток предохранения своего партнёра от заражения. Наблюдения показали, что презерватив не является стопроцентно надёжным средством против заражения герпесом.
Поскольку половые контакты отличаются разнообразием форм, заражение может произойти и посредством орально-генитального контакта. При этом вирус попадает, кроме гениталий здорового человека, в его ротовую полость. Возможно также заражение вторым типом вируса герпеса. Люди, ведущие беспорядочную и стихийную половую жизнь, имеющие большое количество сексуальных партнёров, принадлежат к группе риска герпеса генитального, к которой относятся также представители сексуальных меньшинств, индивиды с нетрадиционной ориентацией, бисексуалы, гомосексуалисты и лесбиянки. По результатам исследований, проведённых на территории США, из 45 миллионов больных герпесом 60% составляют пациенты, принадлежащие именно этой категории.
Чтобы в полной мере знать, как можно заразиться генитальным герпесом, нельзя исключать и редкие случаи заражения, происходящего посредством белья, гигиенических средств, через слюну и т.д. Это — так называемый бытовой путь передачи инфекции. Вероятность такого способа заражения крайне мала, но оно вполне возможно в случае максимально тесного бытового контакта с больным человеком, у которого наблюдается острый период заболевания. Местом передачи инфекции может стать плавательный бассейн, баня, общее полотенце или посуда, сидения унитазов. Кроме прямых путей передачи инфекции существуют также косвенные. К таким формам передачи относятся заражения на станциях переливания крови, донорских пунктах, при пересадке внутренних органов. Хирурги, гинекологи и стоматологи могут получить заражение генитальным герпесом от своих пациентов при отсутствии требуемой стерильности при прямом соприкосновении с кровью больного или слизистыми оболочками в период обострения заболевания.
В период беременности заражённой герпесом женщины инфекция может через плаценту перейти к плоду, если она первична. Такая инфекция может стать причиной гибели плода, преждевременных родов и рождения мёртвого ребёнка. В случаях рецидивного проявления инфицирования протекание повторных обострений не отличаются такой остротой.

О симптомах и как выявить заражение
Медаль
Сообщений: 706
Ну то есть, в сауне не заразишься, я правильно поняла, gata? Слава богу, а то я уже как-то заморочилась, что же делать? Я-то вобщем-то баню люблю, и нас с мужем периодически приглашают компании посидеть иногда на праздники в сауны, с вениками там, с чаем с брусникой, медом, калиной, малиной и лимоном, в частные - понятно, что не общественные (хотя если бы были нормальные общественные, то я бы тоже ходила, наверное, если бы была нормальная компания еще плюсом, одной как-то тяжеловато). Но все равно - несмотря на хорошие отношения с этими парами, я все равно особо не знаю, кто чем болеет и знать как-то особо не стремлюсь. Вот после этого поста немного хоть расслаблюсь, а то было напряжно, все время как-то крутилась мысль, что кто его знает, от кого что могу подхватить, если сяду не на свое полотенце)
Медаль
Сообщений: 1284
Идти к доктору, конечно.
Заразиться можно
tara
Местом передачи инфекции может стать плавательный бассейн, баня, общее полотенце или посуда, сидения унитазов.
Бытовые способы заражения считаются редкими,но не невозможными. Как когда -то сказал дерматолог на профосмотре - один из 1000.
Медаль
Сообщений: 706
gata

Идти к доктору, конечно.
Заразиться можно
tara
Местом передачи инфекции может стать плавательный бассейн, баня, общее полотенце или посуда, сидения унитазов.
Бытовые способы заражения считаются редкими,но не невозможными. Как когда -то сказал дерматолог на профосмотре - один из 1000.
Блин, опять моя паранойя разыграется. Один из 1000 это конечно мало, но как-то не хотелось бы быть именно этой тысячной. И что теперь вобще не ходить по баням что ли? Или просто пользоваться лично своим полотенцем и стараться не касаться окружающих предметов? А может что-то дезинфицирующее носить с собой - может спрей дезинфицирующий, или гель, или салфетки какие-то, вобщем? или это бесполезно? У меня подружка долгое время периодически мучалась генитальным именно герпесом, помню, как она мучалась во время беременности - то одно, то другое, то герпес высыпет, то уреаплазма активизируется, вобщем было тяжеловато. Себе такого счастья не хочется, тем более, мы планируем не ограничиваться одним ребенком
Медаль
Сообщений: 1284
Ривер, это лечится, по данным статистики, каждый 5-й носитель генгерпеса, просто не знает об этом. Мирамистин, конечно, не помешает, но главное - гигиена и здравый смысл. И спокойствие. В панике мы перестаем думать.
Медаль
Сообщений: 706
gata

Ривер, это лечится, по данным статистики, каждый 5-й носитель генгерпеса, просто не знает об этом. Мирамистин, конечно, не помешает, но главное - гигиена и здравый смысл. И спокойствие. В панике мы перестаем думать.
Ну это само собой. Буду брать с собой мирамистин в баню, и обязательно полотенца потом стирать и дезинфицировать чем-нибудь типа того же мирамистина или хлоргексидина. Авось все хорошо будет. Мне кажется, у меня точно не может быть, у меня и поводов было полно, чтобы он обострился, когда я болела простудой или даже воспаление легких один раз было у меня, тогда же по идее все должно было вылезти, что в обычном состоянии просто спокойно спит в организме и не мешает ему функционировать? Я ведь думала, что генитальный герпес это примерно то же самое, что и обычный герпес, поэтому должен обостряться как раз тогда, когда плохо себя чувствуешь, простыл, заболел или просто переохладился, разве это не так? И если - на случай если это не так, - то как его обнаруживать - анализ сдавать крови или что-то типа соскоба? Ну чтобы знать о себе такие вещи
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.