Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Школьники / Карманные деньги. Давать или не давать?

Карманные деньги. Давать или не давать?

Написать
Сообщений: 48
Даёте ли вы своим деткам карманные деньги или мелочь на карманные расходы? И обучаете ли их "науке о деньгах"? С какого возраста вы это делаете?
Медаль
Сообщений: 9527
Julia599, Мне кажется к этому обязательно надо приучать..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 48
ХулиганкА

Julia599, Мне кажется к этому обязательно надо приучать..
Я тоже так считаю и целенаправленноэтим занимаюсь. С 6 лет регулярно выдаю денежки раз в неделю. Но есть и другие мнения... наверное.
Медаль
Сообщений: 11059
Julia599

Даёте ли вы своим деткам карманные деньги или мелочь на карманные расходы? И обучаете ли их "науке о деньгах"? С какого возраста вы это делаете?

карманные деньги должны быть у ребёнка всегда, чтоб он не чувствовал себя ущемлённым, мне папа всегда давал деньги на карманные расходы, за что я ему очень благодарна )))
моей дочке сейчас 4, в мае будет 5, и мы уже с этого возраста знаем цену деньгам, я потихоньку её приучаю, сначала она просто расплачивалась на кассе денежками и получала сдачу (это чтоб комплексов и страхов перед тётей кассиром у неё не было), дальше я стала давать ей по 50 р, и она сама решала что ей купить, 1 киндер, или море чупачупсов, или раскраску (или ещё что то, что ей действительно важно и необходимо), вот так и приучаю её к разумной трате денег )))
Сообщений: 48
мамаЛисёнки, а копилку Вы уже завели?
Медаль
Сообщений: 1911
У нас копилка у старшей. Уже однажды она накопила себе денег на игрушку и купила ее, потом жалела, что не докопила на игрушку подороже laugh . Вобщем, несмотря ни на что, не очень у нее с деньгами пока дружится, приходится очень контролировать, на что тратит.
Медаль
Сообщений: 11059
Julia599

мамаЛисёнки, а копилку Вы уже завели?

да, это не совсем копилка, это сумочка из кокосового ореха, туда она всю свою магазинную сдачу складывает оставшуюся от покупки киндера или чупачупса ))))
потом бегает с этой сумочкой то к папе подойдёт , скажет папа, посчитай, много там или мало, то ко мне подойдёт, и мы тоже вместе считаем, потом она у меня выпытывает на что ее накоплений хватит, но так как я мама добрая и люблю её баловать, я незаметно для неё туда по чуть чуть подкидываю деньжат, а потом раз в два месяца идём и покупаем какую нибудь игрушку, например бакуганчиков, или зверьков петшопс, или литлпони ))
так что вся наша копилка обнуляется время от времени ))))
Медаль
Сообщений: 716
деньги на карманные расходы давать нужно,так дети учатся с ними (деньгами)обращаться,распоряжаться!! вопрос сколько давать? в первом классе-дать только на пирожок или 500руб?
в школе очень интересно наблюдать- у одного нет денег. а у другого полные карманы! и тот который без денег выпршивает в столовой- ну купи пирожок!!!
Медаль
Сообщений: 716
но карманные деньги не должны быть связаны с работой по дому!карманные деньги -это не награда за хорошее поведение и не плата за помощь по дому!
в 2-4 года ребенку можно дать копилку и давать допустим по праздникам монеты.чтобы он их туда складывал,при этом вырабатывается привычка экономить!
если ребенок потратит деньги раньше обговоренного срока. не давайте следующую сумму1но не надо ограничивать в выборе покупок и лучше их не контролировать!
нельзя использовать отказ в карманных деньгах как наказание!
Медаль
Сообщений: 716
но карманные деньги не должны быть связаны с работой по дому!карманные деньги -это не награда за хорошее поведение и не плата за помощь по дому!
в 2-4 года ребенку можно дать копилку и давать допустим по праздникам монеты.чтобы он их туда складывал,при этом вырабатывается привычка экономить!
если ребенок потратит деньги раньше обговоренного срока. не давайте следующую сумму1но не надо ограничивать в выборе покупок и лучше их не контролировать!
нельзя использовать отказ в карманных деньгах как наказание!
Сообщений: 48
У нас с копилками по-серьёзному дело поставлено. Их несколько, на разные цели. Есть на сотовый телефон, на подарки сестре и другое. На накопленные деньги дочь в сентябре рыбок аквариумных купила. Пришлось папе аквариум подогнать)))
Я не контролирую на что расходуются деньги, но требую, чтобы обязательно все доходы и покупки записывались в специальную тетрать. За 3 года финансового воспитания хороший результат заметен. Я с 6 лет начала деньги карманные выдавать. Ну, и мамины "Денежные сказки" помогли smile smile
Медаль
Сообщений: 716
Julia599, здорово.вы учите обращаться с деньгами!мы тоже начали сейчас давать дочке монеты! копилку пока не приобрели!
Сообщений: 48
irina

Julia599, здорово.вы учите обращаться с деньгами!мы тоже начали сейчас давать дочке монеты! копилку пока не приобрели!
irina, сколько сейчас дочке? Вместо копилки мы долгое время использовали разные пластиковые баночки. Детям так даже интереснее. Недавно нам подарили настоящуу копилку.
Медаль
Сообщений: 716
Julia599, недавно 6 исполнилось!да баночки она любит,особенно жестяные после конфет или чая!
Сообщений: 48
Вот и младшая подросла... Ей тоже 6 лет.
Вчера завели с ней тетрадь учёта Доходов и Расходов. Сделали первые записи. И кошелёк появился у неё. Ребёнок на радостях спал с кошельком smile
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.