Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Как побороть последствия антибиотиковой терапии?

Как побороть последствия антибиотиковой терапии?

Написать
Сообщений: 36
Когда у моего сыночка поднимается температура, то почти всегда доходит до 40 градусов. И все время ставят диагноз ангина. Да и доченька бронхитом болела. Соответственно назначают антибиотики. Но при этом мне не говорили, насколько они уничтожают микрофлору ребенка. Вот и имели последствия приема- расстройство, пропадание аппетита, тошноту. Скажите, как вы борете последствия антибиотиковой терапии, потому что не хочется чтобы каждый раз у детей были такие проблемы, от которых еще долго лечишь их. Как послабить влияние антибиотиков?
Медаль
Сообщений: 9527
Владислава, Мы сейчас тоже на антибиотиках просидели, а завтра пойдем ко врачу и спросим как же быть дальше, ведь после них ребенок стерильный, и каждый ЧИХ ему может навредить...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 716
мы сразу пьем или Линекс,или Бифиформ,или Лактофильтрум
Сообщений: 4
Владислава

Когда у моего сыночка поднимается температура, то почти всегда доходит до 40 градусов. И все время ставят диагноз ангина. Да и доченька бронхитом болела. Соответственно назначают антибиотики. Но при этом мне не говорили, насколько они уничтожают микрофлору ребенка. Вот и имели последствия приема- расстройство, пропадание аппетита, тошноту. Скажите, как вы борете последствия антибиотиковой терапии, потому что не хочется чтобы каждый раз у детей были такие проблемы, от которых еще долго лечишь их. Как послабить влияние антибиотиков?

На нас, начиная с шести месяцев , прямо напало какое-то невезение. Частые болезни, которые приходилось лечить антибиотиками. Всю флору моему малышу нарушило это лечение. Постоянный понос либо запоры, среднего было не дано, к большому сожалению. Врач к такому сложному лечению почему-то ничего для флоры нам не прописывал (позже про это в инете прочитала). Мы так часто болели, что я даже пожалела, что врачом в свое время не захотела быть. Покупала сама разные пробиотики, но толком не поняла помогают ли они. Вначале результат есть, но проблема не совсем решалась. А после лечения антибиотиком, как только кто-то на нас накашляет, так и болячку быстро получаем. У нас во дворе много деток нашего возраста и мамочки постоянно друг у друга консультируются. Посоветовали нам нормобакт попринимать. Я про него потом еще у доктора нашего спрашивала. Так в нем, как он объяснил, еще кроме полезных бактерий и специальная среда есть, чтобы эти бактерии работали. Да и детенышу моему правда лучше стало. Даже заставлять его принимать не пришлось, так как он вкусный оказался. Я все лекарства, прежде чем ребенку давать, вначале сама пробую. Муж даже с меня смеется, все шутит, что потом ребенку не хватит. :)
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА
ведь после них ребенок стерильный,
как это стерильный? насколько мне известно одни антибиотики убивают стрептококки, другие на них не действуют, убивая стафилококки.


Малышка
А после лечения антибиотиком, как только кто-то на нас накашляет, так и болячку быстро получаем.
не факт, что это следствие приема антибиотиков. мы их год не принимали и в течение этог года болели по 2 раза в месяц.

мы вот как 2 недели назад закончили пить антибиотики. в этот раз линекс и т.п. не давала, поскольку проявлений, то есть клиники, дизбактериоза не было, а как врачи говорят, нет клиники, так и лечить не надо.
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31, Ну вот так мне сказал наш врач..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Сообщений: 36
ХулиганкА

Владислава, Мы сейчас тоже на антибиотиках просидели, а завтра пойдем ко врачу и спросим как же быть дальше, ведь после них ребенок стерильный, и каждый ЧИХ ему может навредить...

А как с животиком, все в порядке? Нету расстройства. А насчет низкого иммунитета, то я тоже незнаю как быть? Ведь время такое, когда все вокруг кашляют, чихают. Не убережешь же, а с повязкой на рту ходить уж точно не будет. Думаю изолировать ребенка мало, надо изнутри укреплять. Мы, кстати стараемся летом на море возить, чтобы хоть как-то оздоровить его, но пока маленький всеравно болеет.
Медаль
Сообщений: 2655
Владислава
Ведь время такое, когда все вокруг кашляют, чихают
я вот заметила, что в саду круглый год кашляют и чихают... а время хорошее... морозы)))
Сообщений: 18
Мы два года назад пролежали в больнице с пневмонией, чего только нам тогда не кололи. меняли разные антибиотики, под предлогом того, что предыдущие были не эффективны, на некоторые у нас появилась сыпь . В общем выписались мы оттуда совсем больные. И вот мне подруга принесла кисломолочный продукт какой то, ну типа закваски, которую привезла из сочи. Рецепт приготовления был таков, кладешь в баночку на донышко эту закваску и заливаешь горячим но не кипяченным молоком. так я делала долго и все у нас с животиком было хорошо. Сейчас постоянно едим этот продукт и даже купили йогуртницу, скоро опробуем
Медаль
Сообщений: 706
Мне кажется, надо искать нормального лора, который вас посмотрит, все адекватные анализы назначит и лечение соответственно, потому что это ненормально для любого ребенка болеть так часто и бронхитом, и ангиной, и вобще с температурой такой высокой. Тут явно какая-то патология. Ладно, можно один раз заболеть тяжело и пролежать некоторое время в больнице или дома с антибиотиками, но постоянно.... Вам по любому надо искать нормального врача. Антибиотики нельзя назначать так часто. Либо вам их просто назначают даже не глядя, потому что у маленьких детей бывает даже на фоне вирусняка высоко поднимается температура, но это же не значит, что надо обязательно антибиотики назначать. Конечно, если были очень частые курсы антибиотиков там могут быть всякие расстройства, но я в этом случае просто советую обратится к грамотному врачу и ничего другого.
Сообщений: 36
Ривер

Мне кажется, надо искать нормального лора, который вас посмотрит, все адекватные анализы назначит и лечение соответственно, потому что это ненормально для любого ребенка болеть так часто и бронхитом, и ангиной, и вобще с температурой такой высокой. Тут явно какая-то патология. Ладно, можно один раз заболеть тяжело и пролежать некоторое время в больнице или дома с антибиотиками, но постоянно.... Вам по любому надо искать нормального врача. Антибиотики нельзя назначать так часто. Либо вам их просто назначают даже не глядя, потому что у маленьких детей бывает даже на фоне вирусняка высоко поднимается температура, но это же не значит, что надо обязательно антибиотики назначать. Конечно, если были очень частые курсы антибиотиков там могут быть всякие расстройства, но я в этом случае просто советую обратится к грамотному врачу и ничего другого.
Я тоже думаю, что надо обследовать хорошо. Но в те моменты, когда такая высокая температура и не сбивается, мало соображаешь. Хотя от нескольких отказывалась. Просто каждый раз было красное горло вот и говорили, что ангина. А еще почти год назад был у нас лимфаденит, так прошли два курса разных антибиотиков, а потом еще летом повторный кололи. Так устала от всего этого.
Медаль
Сообщений: 706
Владислава, сочувствую, правда, на самом деле, когда дите болеет обычно соображаешь не настолько хорошо, как потом на форуме. А чем сбиваете обычно? Я либо нурофен беру либо панадол, но первое нам быстрее и лучше помогает. Вобще по идее свечки если ставить при температуре, то должно быстрее сбивать, нежели в сиропе например. Вы свечки ставите? Я еще обтираю при высокой температуре прохладной водичкой, особенно во всяких складочках ( в подмышках, в ягодичных складках и тому подобное), водкой или уксусом я боюсь, если честно, хотя есть более смелые мамы. Ну и одевать не тепло, чтобы не перегревался. На крайняк, всегда можно скорую вызвать - они обычно довольно быстро на высокую температуру приезжают, да и делать им ничего особо не надо - только разве что литическую смесь поставить и все. Если бы сами могли ее ставить, то и не вызывали бы их в этом случае. НО там же препараты какие-то секретные, которые в аптеке просто не купишь. ПО рецепту надо. Но вобще так часто ангина быть не может, да еще если лимфаденит был - что-то странное, по любому нужно нормального лора и/или иммунолога искать, а лучше обоих, чтобы все-таки ребенка спец посмотрел.
Медаль
Сообщений: 3515
Я на втором курсе института зимой заболела.ангина,потом сел на меня грипп,потом проблема с кашлем, пневмония, бронхит. За время многомесячного моего "боления" я скушала море всяких антибиотиков,какие то,по словам докторов молодежной пол-ки подходили мне,какие то нет. Лежала даже в больнице... Вылечилась. Летом мой "наантибиоченный" организм выдал страшное осложнение - узловатая эритема. Неописуемо больно она проходит, кололи сильные обесболивающие,они помогали минут на 15, дойти от б-цы до дома....посадила желудок из за них, и из девочки 42 р-ра одежды я стала 46 -ым.....


Мораль. Берегите себя! Ну эти антибиотики, всем здоровья!

Медаль
Сообщений: 657
Да, сейчас антибиотики назначаются слишком часто, считаю, что иногда даже необоснованно. Просто уже по привычке выписывают как обычно. Поэтому потом страдаем от последствий антибиотикотерапии. Нам педиатр берет сперва посев на флору и чувствительность к антибиотикам, потом подбирает необходимый препарат. Если инфекция вирусная, то антибиотики вообще не назначает. Если же вес - таки принимаем, то сразу назначает какие-нибудь полезные напитки для кишечника,содержащие молочнокислые бактерии. Вообще, антибиотики вещь опасная. Слышала, что некоторые раньше приводили к глухоте. Благо, медицина идет вперед.
Медаль
Сообщений: 706
Да у меня вот тут даже далеко ходить не надо, ама слегла буквально лет 7 назад, поставили пневмонию, в больнице кололи гентамицин до тех пор, пока слышать плохо не стала, причем он особо не помогал, а мы там носились, пытались как-то ее оттуда вытянуть и нормального пульмонолога найти, тогда как-то повезло нам, все обошлось, заменили в итоге препарат, тот ей уже помог, но сам факт того, что буквально сейчас кололи гентамицин вобще не радует, так что я сейчас на всякий пожарный, все назначения стараюсь проверять, нет ли жетских побочек. Мамам до сих пор, кстати, очень плохо слышит. А больнице хоть бы что. Жива и супер. Вот кстати насчет последствий антибиотиков, нам с малышом после почти всех инфекций, если пили некоторое количество таблеток - даже не антибиотиков, -а если вобше их просто было много, нам назначают бифиформ малыш - он не сильно дорогой, действует вроде неплохо, вобщем-то нас устраивает пока. Каждый раз теперь пьем после орвишек - приучились.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.