Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Смена молочных зубов на постоянные

Смена молочных зубов на постоянные

Написать
Медаль
Сообщений: 1292
Как происходит смена зубов?

Как правило, зубы меняются у ребенка с одинаковой последовательностью. Правда, в редких случаях бывают и исключения. Первыми меняются моляры, то есть шестые зубы. При этом молочных моляров нет, просто у малыша растет челюсть, и появляются шестые зубы вверху и внизу.

После этого начинают постепенно выпадать молочные зубы и растут постоянные. Этот процесс происходит по той же схеме, как и происходило прорезывание зубов. Прежде всего, начинают шататься и выпадают резцы, после них происходит смена премоляров. Примерно в десятилетнем возрасте у ребенка меняется первая пара премоляров, а потом, примерно в двенадцатилетнем возрасте, выпадает вторая пара премоляров. В 13 лет происходит смена клыков. К 14 годам вырастают вторые моляры, и последними у подростка растут третьи моляры, которые называют зубами «мудрости». Правда, очень часто эти зубы растут уже у взрослых, сформировавшихся людей. А иногда эти зубы на протяжении жизни не прорезываются вообще.
Как ухаживать за зубами?

От периода появления самых первых зубов родители должны постоянно следить за тем, чтобы ежедневный уход за зубами производился правильно. Но особенно важен ежедневный уход после того, как прорезываются первые постоянные зубы. Ведь изначально эмаль у такого зуба недостаточно минерализована, и кариес может развиваться с высокой вероятностью. Поэтому чистить зубы следует пастой, содержащей фтор. Желательно приучить ребенка к тому, чтобы он после каждого принятия пищи полоскал рот чистой водой. Это поможет очищать зубы. Но при этом следует понимать, что чем больше ребенок будет перекусывать сладостями и другими вредными для зубов продуктами, тем выше будет риск кариеса.

Если малышу сложно переносить смену зубов ввиду сильного зуда или боли десен, то в таком случае необходима консультация стоматолога. Иногда также может отмечаться высокая чувствительность эмали. Кстати, в период роста зубов родители должны позаботиться о том, чтобы ребенок употреблял как можно больше продуктов, содержащих кальций. Также можно время от времени давать ребенку витаминно-минеральные комплексы. Но такие препараты можно принимать только после назначения врача.
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого.
[/
Медаль
Сообщений: 9527
у нас два нижних вывалились в 4 года, и только через 4-5 месяцев полезли новые.. сейчас качается верхний...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 9527
аа. и еще все 4 коренных вылезло тоже... сначала тоже не поверила, позвонила нашему стоматологу, и она меня успокоила.. эти задние вообще страшно лезут.. такие прыщи воспаляются, а потом прям кусок десны торчит... фу... в эти моменты постоянно прыскала мирамистином, что б заразу какую не занес..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 933
У старшего первый зуб выпал в 6л2мес.Через неделю уже зуб новый стоял на месте.У нас зуб выпадает,а на его месте уже новый виднеется,так что мы долго без зубов не ходим.Вот в феврале с разницей неделя выпали 2 нижних зуба.У младшей пока ттт,лишь бы не к выпускному началось это.А то в том году выпуск сына была беззубая laugh Все такие смешные и беззубые были laugh
Медаль
Сообщений: 11059
Девочки, караул! У меня Алиска - зубастик!!! shock
Недавно Лисыч стала жаловаться что ей во рту что то мешает, я посмотрела shock а там, прямо за передними молочными зубами...2 новых постоянных растут shock Самое главное что молочные даже не думают выпадать (крепко сидят)
и как я это раньше не заметила? ну что уж паниковать, как говорится , поздняк метаться!
Подскажите советом, поделитесь жизненным опытом, у кого такое было? что делали? к кому обращались? как исправляли? Адреса/пароли/явки.....
Медаль
Сообщений: 3485
С.О.В.А.(мама лисёнки)
поделитесь жизненным опытом
У меня в детстве клык так рос,пришлось молочный удалять у стоматолога-не больно абсолютно,хоть в те годы рвали и без обезболивания)))Но с тех пор клык у меня все-равно кривой.
Возможно Алисе придется брекеты носить,если зубы уже сильно вылезли.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka
пришлось молочный удалять
понятно что удалять придётся, обзвонили уже несколько клиник (платных), в Мишутке (куда мы постоянно ходим) не берутся за такое, говорят не их профиль и что нам к хирургу надо cry
записались в обычную клинику, сходим на консультацию, будем ждать что там скажут unknown
... и смещение зубок тоже напрягает, да, видимо брекеты носить надо будет...
Медаль
Сообщений: 3485
Не,наврала,не клык это был-премоляр первый.
Удачно вам сходить!И ровных зубиков Алисе-для девочки это важно))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2014 в 14:01)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3515
С.О.В.А.(мама Лисёнки), Злоровья Алисику! Сейчас доктора такие чудеса творят, всё будет хорошо, главное постараться!

Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka

Не,наврала,не клык это был-премоляр первый.
Удачно вам сходить!И ровных зубиков Алисе-для девочки это важно))

спасибо leto
Медаль
Сообщений: 11059
DiAlen

С.О.В.А.(мама Лисёнки), Злоровья Алисику! Сейчас доктора такие чудеса творят, всё будет хорошо, главное постараться!

ну да, ещё главное на какого доктора попадём...только бы всё было хорошо...только бы всё было хорошо....
Сообщений: 63
С.О.В.А.(мама Лисёнки), может лучше в Москве такие сложные случаи решать...здоровья вам leto
Медаль
Сообщений: 11059
Фотограф жанна laska
здоровья вам
спасибо leto
Фотограф жанна laska
может лучше в Москве такие сложные случаи решать.
я не супер фотограф да и Лис не далась сфоткать, короче как то так:

на заднем плане ещё ряд видно? ну вот, это наша беда и есть cry
сегодня сходили к врачу стоматологу хирургу, тот посмотрел наши зубы, назвал меня паникёршей и посоветовал:
выждать 2 недели
все эти 2 недели раскачивать/расшатывать ребёнку молочные зубы
если за 2 недели зубы не вывалятся сами, вот тогда придти к нему, и он удалит их
а брекеты нам не понадобятся так как у неё челюсть растёт и всё будет хорошо smile
короче, не так страшен чёрный квадрат, как его Малевич laugh
Медаль
Сообщений: 3485
Ого!Выглядит действительно страшновато shock Но раз врач сказал,что ничего страшного,тогда хорошо!)))
Вспомнилось-у нашей собаки было такое отклонение-зубы росли в два ряда,так и жила!)))

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3515
С.О.В.А.(мама Лисёнки), поздравляю! Хорошие новости! Я переживала :)

Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.