Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Смена молочных зубов на постоянные

Смена молочных зубов на постоянные

Написать
Медаль
Сообщений: 3076
Сегодня сын обнаружил, что у него качается передний нижний зубик. Я не поверила, а оказалось правда. Еще не вынимается, но сидит не уверенно. Неужели меняться начинают или причина какая другая? Я думала, что смена зубов начинается гораздо позже-к школе и уж никак не с передних зубов....

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3634
Goldbird, вроде как раз с передних и начинается.... рановато, конечно, мне казалось, это происходит ближе к 6. или все же раньше? может, к стоматологу сходить?
Псишенька
Медаль
Сообщений: 2736
Goldbird, у меня самой в 5 лет начался процесс, тоже с передних, они же и появляются первыми. Вовусе как раз скоро 5:) Для успокоения лучше, наверное, сходить к стоматологу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2012 в 23:24)
Медаль
Сообщений: 601
Мой пошел в школу в неполных 7 лет, все передние зубы(4 сверху и 4 снизу) уже были постоянные, смена как раз началась около 5 лет. Сейчас ему 10, недавно стоматолог, моя хорошая знакомая, увидев зубы сына мягко сказать офигела, у него уже выросли семерки и сменились абсолютно все молочные зубы. Так что все индивидуально.
Медаль
Сообщений: 1911
У моей Веры зубы начали меняться где-то в 5,5 лет. Они всегда с передних меняться начинают, по себе помню. Я бы к стоматологу на консультацию ребенка сводила в вашем случае для перестраховки.
Медаль
Сообщений: 11059
Goldbird

Сегодня сын обнаружил, что у него качается передний нижний зубик. Я не поверила, а оказалось правда. Еще не вынимается, но сидит не уверенно. Неужели меняться начинают или причина какая другая? Я думала, что смена зубов начинается гораздо позже-к школе и уж никак не с передних зубов....

а зубной кармашек он себе повредить не мог?спросите, может стукался где, если да, то возможно что просто зубной кармашек повредил и через недельку, если будете всю неделю только кашками питаться и пюрешками , кармашек закроется и зубик можно будет сохранить)))
Медаль
Сообщений: 3076
Кажется у нас реально зубы полезли shock Сегодня с фонариком заглянула, а у нас спереди 2 качаются молочных, а под ними 2 постоянных наполовину вылезли. Теперь зубы в 2 ряда растут laugh

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 278
Goldbird

Кажется у нас реально зубы полезли shock Сегодня с фонариком заглянула, а у нас спереди 2 качаются молочных, а под ними 2 постоянных наполовину вылезли. Теперь зубы в 2 ряда растут laugh
У соседской девочки уже 3 зуба поменялось, ей 5 лет в феврале исполняется. Мы когда с ее мамой общались, она сказала, что сейчас такая тенденция прослеживается - у деток зубки раньше начинают меняться.
Медаль
Сообщений: 1721
обалдеть!!! нам значит тоже пора начинать ждать начала этого процесса((
Медаль
Сообщений: 1292
моему сыну 7 лет, у нас еще ничего не меняется.....
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого.
[/
Медаль
Сообщений: 1721
Надёнка, а первые зубки когда появились? может от этого тоже зависит.
Медаль
Сообщений: 3485
У моего нижний резец выпал на днях,новый растет laugh И моляр постоянный прорезался!))
Тоже поначалу переживала-не выбил ли случайно,а оказалось-меняются)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 1292
ВАЛЕНТИНКА31, честно даже и не помню... но по-моему все во время
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого.
[/
Медаль
Сообщений: 142
Надёнка, мне тоже кажется, что связь есть с тем, когда первые появились. У моего первый вылез в 1 месяц smile . Меняться молочные начали в 4,5 года. Сейчас одновременно лезут 1 коренной, 2 моляра, 2 передних. Бедняга :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2014 в 10:18)
Медаль
Сообщений: 1292
Особенности смены молочных зубов

Молочные зубы у малыша начинают формироваться еще в то время, когда плод развивается в утробе матери. А после того, как ребенок рождается на свет, у него формируются зачатки постоянных зубов. Этот процесс является очень длительным и зависит от индивидуальных особенностей развития ребенка.

Всего у взрослого здорового человека есть 32 зуба – по16 вверху и внизу. Тем не менее, молочных зубов у малыша вырастает меньше – всего 20. Выпадать молочные зубы начинают в тот момент, когда у ребенка начинают прорезываться постоянные зубы. При этом если у ребенка выпал молочный зуб, родители начинают переживать о том, что детеныш испытывает болевые ощущения во время этого процесса. Тем не менее, молочные зубы у детей сменяются на постоянные вполне естественно, без боли. В самом начале этого процесса корни первых зубов пропадают, рассасываются, и когда выпадают зубы, то особо неприятных ощущений у ребенка нет. В большинстве случаев первыми у малыша выпадают нижние зубы. Однако то, какие именно зубы выпадут первыми – дело сугубо индивидуальное.
Выпадение молочных зубов и прорезывание постоянных происходит у ребенка постепенно, на протяжении 6-8 лет. То есть примерно к 14 годам у подростка уже полностью завершается этот процесс. Но здесь также возможны вариации, так как количество зубов, сменившихся за определенный период, зависит от генетических особенностей, ежедневного рациона ребенка и качества питьевой воды. Кстати, вода, которую ребенок использует ежедневно, может повлиять и на здоровье зубов. И хоть молочные зубы не болят, но пульпит и кариес встречается достаточно часто. В данном случае необходимо лечение, иногда требуется удаление молочных зубов, чтобы заболевание не распространялось на здоровые постоянные зубы. О том, как вырвать молочный зуб, и сколько зубов требуется удалять в случае болезни, расскажет стоматолог во время консультации.

Даже регион, в котором проживает ребенок, в определенной степени влияет на сроки выпадения зубов. Также период смены зубов зависти от того, как растет и развивается сам организм. Рост зубов также иногда задерживают болезни, которыми страдает ребенок.
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого.
[/
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.