Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология, философия, религия, эзотерика / Гадание на святки

Гадание на святки

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4

Медаль
Сообщений: 11059
Гадание на платке - Для гадания вам понадобится квадратный платок или косынка.

Этот вид гадания определяет отношение конкретного человека к гадающему. Гадающий берет четыре уголка платка в руки и предлагает человеку, отношение которого он хочет узнать, выбрать любой уголок. Сам гадающий тоже выбирает любой уголок платка. Если выбраны соседние уголки платка, то отношения будут успешными, если противоположные – возможны проблемы в отношениях.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2014 в 19:29)
Медаль
Сообщений: 11059
Гадание на кольцах - Девушки собирали несколько разных колец и перстней, клали их в решето, засыпали крупой или зерном и перемешивали, а затем по очереди брали горсть крупы и смотрели, попалось ли в горсть кольцо.

Если не попалось, то перемен в судьбе не ожидается. Если кольцо попалось дешевое, медное — выйдешь замуж за бедняка, если серебряное — за простого парня из хорошей семьи, если с камушком — за боярина, золотое — за купца. В случае, когда девушке попадалось ее собственное кольцо или же то, что ей больше всего нравится, ей стоило рассчитывать на исполнение своего желания.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2014 в 19:30)
Медаль
Сообщений: 11059
Гадание на чувства суженого - Вам потребуется бумага и миска с крупой. Нарежьте листочки бумаги, на одном напишите имя мужчины, за которого вы хотите выйти замуж, скатайте все листочки в шарики и перемешайте их с крупой. Закрыв глаза, возьмите горсть зерна. Если листочек с именем окажется в ней с первого раза — предложение будет сделано очень скоро, если со второго — вас ожидают трудности на пути к цели, если с третьего — вас обманывают и разговоры о серьезных чувствах — пустые, если все три попытки будут неудачными — мужчина к вам совершенно равнодушен.
Медаль
Сообщений: 11059
Гадание по книге - Вам потребуется священная книга. Возьмите книгу в руки и определитесь с порядком строк, а так же сверху или снизу этот порядок будет начинаться. Раскройте наугад на любой странице и прочтите строки, порядок которых вы уже определили. Их содержание предскажет вам ближайшее будущее.
Медаль
Сообщений: 11059
Гадания на ночь - Напишите на листочках бумаги 12 желаний и положите под подушку на ночь.

Сбудутся те три из них, которые вы первыми достанете утром.
Положите под подушку какой-либо тайно взятый у мужчины предмет гардероба и листочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Утром достаньте один из листочков. Имя на нем будет именем вашего суженого.
Положите под подушку игральные карты с изображением королей. Утром достаньте одну из них. Если это окажется король пик, муж будет старым и ревнивым, если король треф — вдовцом, если червовый король — молодым и богатым, если бубновый — желанным.
Ложась спать, девушка клала под подушку гребень и загадывала: «Суженый-ряженый, приди ко мне мою косу расчесать». Суженый должен был присниться в эту же ночь. Гадание «на сон» считалось наиболее опасным: снявшая с себя крест девушка становилась совершенно беззащитной перед нечистой силой, которая во сне бесчинствовала, разумеется, куда более безобразно, чем наяву.
Вывешивали из окошка белое полотенце, а на ночь зазывали суженого: «Суженый-ряженый, приди и утрись!». Если утором полотенце оказывалось мокрым — значит, скоро свадьба, а если сухим — год еще в девушках сидеть.
Ложась спать, девушка загадывала: «Господи Иисусе, три святителя в избе: один видит, другой скажет, третий судьбу предскажет». Затем закусывала угол подушки, накрывалась одеялом и мысленно продолжала приговаривать, пока не уснет. Во сне ей виделась ее судьба.
Девушка клала под постель своей матери сковородку и сковородник так, чтобы та не знала, и приговаривала: «Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть». Утром девушка расспрашивала мать, что ей приснилось, втайне надеясь, что во сне являлся к матери будущий зять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2014 в 19:22)
Медаль
Сообщений: 11059
Гадание "на снежок" - Девушки набирали его в подол и кружились, рассеивая во все стороны:

Сею-вею снежок,
Ожидаю, дружок!
Приходи, дружок,
Сюда на снежок!
Сею-вею красу
На девичью косу.
Снежок, рассыпайся,
Коса, заплетайся!
Косу заплету,
Надвое заплету,
Круг головки обовью!
Затем приговаривали: суженый богатый, ступи сапогом; суженый бедный — лаптем! На следующий день рассматривали следы и по ним судили о женихе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2014 в 19:18)
Медаль
Сообщений: 11059
Гадание по зеркалу

С зеркалами девушки гадали вечером на чердаке, с распущенными волосами, в окружении самых близких подруг, без поясов. Снятие пояса символизировало готовность вступить в общение с нечистой силой, ведь пояс издревле считался оберегом, аналогом защитного круга. Самые смелые снимали с себя и кресты. Место для гаданий тоже выбиралось не случайно: на чердаках и в банях, как известно, нет икон. Из помещения удаляли всех посторонних, включая домашних животных — птиц, кошек. Два зеркала устанавливали одно против другого и освещали их с двух сторон свечами. Девушка смотрела поверх одного зеркала в глубину другого и видела длинный коридор, освещенный огнями, уходящий вдаль и постепенно темнеющий. Она говорила: «Суженый-ряженый! Приди ко мне ужинать!» Ее подруги не должны были смотреть в зеркало и разговаривать. Девушка долго или коротко пристально смотрела в конец представившегося коридора, и в зеркале появлялся суженый... Рассмотрев его, она говорила: «Чур меня!» Считалось, что если этого не сказать, суженый может выйти из зеркала, и тогда произойдет несчастье (вероятнее всего, сильнейшее нервное потрясение...).
Ставили на стол зеркало, перед ним — свечу, девушка садилась за стол я звала: «Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать!» Вскоре зеркало начинало темнеть, свеча — коптить. В этот момент девушка должна была быстро протереть зеркало полотенцем и снова посмотреть в него: ее суженый будет смотреть на нее из-за плеча. Полюбовавшись женихом, девушка говорила: «Чур меня!», и видение исчезало. Привидеться, разумеется, могло что угодно. В мире нечистой силы, в котором все вывернуто наизнанку, свадьба представлялась похоронами, а жених являлся в образе черта или мертвеца.
Девушка становилась перед зеркалом так, чтобы видеть в нем месяц, и пристально смотрела на него. Через некоторое время ей начинало казаться, что месяцев на небе стало несколько. Здесь ей нужно было не растеряться и быстренько сосчитать, сколько их. В доме будущего мужа будет именно столько родственников...
Медаль
Сообщений: 11059
Гадание на судьбу

Молодежь ходила под окна домов подслушивать чужие разговоры. В зависимости оттого, о чем в доме говорили, каким тоном, кто участвовал в беседе, делали заключение о своей судьбе.
Девушка брала венок, ломоть хлеба и кусок дерева, складывала эти вещи в пустой горшок, накрывала полотенцем, а затем вынимала первую попавшуюся вещь, которая и указывала ее судьбу: венок — к свадьбе, хлеб — к девичеству еще на год, дерево —.к смерти.
Ходили подслушивать церковное пение: хвалебное предвещало радость, брачное — свадьбу, ну а заупокойное — смерть.

Гадание на суженого
Девушки выходили на улицу и спрашивали первого встречного мужчину, как его зовут. Такое же имя будет и у жениха той девушки, на которую загадали. Если спросить женщину — можно узнать имя свекрови.
Девушки выходили на улицу и зазывали:
Залай, собаченька, залай, серый волчок!
Или так:
Снежок, снежок,
Укажи, где женишок!
Знать, в какой сторонке собака залает —
Там мой суженый ожидает!
Откуда собака отзовется — туда и замуж идти. Чем ближе лай — тем ближе к дому родному жить.
Клали на стол кольцо, кусочек хлеба и крючок, накрывали салфеткой и вынимали — кому что достанется. Кольцо предвещало красивого жениха, хлеб — богатого, а крючок — бедного и сгорбленного, «как крючок».
Девушки ходили подглядывать в чужие окна во время ужина: если сидят за столом тихо — родня мужа будет хорошая, если смеются — веселая, если разговаривают громко и приветливо — счастливая, если ругаются — злая. Богатый стол предвещал обеспеченную жизнь, скудный стол — бедную. Особое внимание обращали на мужчину: если он в этот момент пьет — муж будет пьяница, если солит пишу — будет хороший хозяин, хлебосол. Когда видны головы ужинающих, это значит, что родные проживут долго и в добром здравии, если же лиц не видно — ждут их болезни и скорая смерть. Особенно бывало страшно застать самый конец ужина: это предвещало скорую смерть для подглядывающего.
В полной темноте, ночью, девушки шли к заброшенному чулану, амбару или кладовой, смотрели по очереди в замочную скважину и приговаривали: «Черти, черти, не утаите, мне милого покажьте!» Суженый должен был глянуть на девушку из глубины чулана.
Девушки лепили из хлеба, оставшегося после ужина, различные фигурки, клали их за порог и звали собаку, предлагая той угощение. Чью фигуру раньше других собака схватит, той девушке и замуж идти. Если она не притронется ни к одной, всем девушкам придется сидеть дома, а собаке, вероятнее всего, будет много неприятностей...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 февраля 2014 в 19:26)
Медаль
Сообщений: 11059
Гадание на исполнение желания - Загадывали желание и звали из другой комнаты кошку.

Если первой появится ее правая лапа — желание сбудется, если левая — нет.
В новогоднюю ночь писали на бумажках заветные желания, а в полночь при первом ударе часов сжигали их. Если бумажка успеет сгореть до последнего удара — желание сбудется.
Медаль
Сообщений: 682
что-то эта тема популярная стала, какие-то праздники? или надо гадать? я знаю, что вроде как масленица скоро..а про гадания ничего не слышала. как-то с подругой в тазик с водой свечку пускали и бумажки с фантазиями писали по краю таза развешивали )) и смешно и страшно было ) ветра нет, а свечка плывет ))
Медаль
Сообщений: 11059
Mamba
что-то эта тема популярная стала,
это я так, на будущее накидала разнообразных гаданий zst а то вроде как тема есть, а сути (самих гаданий) нет smile
Сообщений: 65
Я уже не гадаю много лет на святки. Не знаю, ни разу ничто не увидела в зеркале, никто не приснился и тп
Маська
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.