Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Семейные отношения / Психология взаимоотношений / А ты боишься?

А ты боишься?

Написать
Медаль
Сообщений: 1284
Увидела статью - приглянулось. что вы думаете по этому поводу?


Боязнь чего-либо – это сугубо индивидуальное явление. Но все же есть ряд страхов, которые свойственны многим представительницам женского пола. Одни из них определены физиологией, а другие особенностями женской психологии.


Остаться одной

Это, пожалуй, самый распространенный страх. Причем он свойственен как одиноким женщинам, так и находящимся в отношениях с мужчиной. Одни боятся, что так и не смогут найти подходящего спутника жизни, другие – что их бросят.

Как бороться: В случае, если мужчины пока нет, то нужно приложить усилия для того, чтобы он появился, а не сидеть дома и печалиться в одиночестве. Если же мужчина есть, то подумайте объективно – есть ли причины для беспокойства? Если нет – то гоните мрачные мысли, если да – стоит разобраться в отношениях, а не ждать у моря погоды.

Потерять работу (источник дохода)

Этот страх помогает выполнить работу лучше и мешает этому одновременно. Уровень тревожности повышается, а удовольствие от работы снижается. Также часто из-за страха потери работы многие начинают задерживаться на ней или брать дела домой. В итоге получаем эмоциональное выгорание, хроническую усталость и никакой личной жизни.

Как бороться: Если есть серьезные поводы для опасений, то подберите 1-2 запасных варианта, куда вы смогли бы обратиться в случае увольнения. А еще лучше – отбросьте тревогу и просто станьте хорошим специалистом: добросовестных и профессиональных работников стараются не увольнять даже во времена сокращений. А даже если уволят из одного места, то очень быстро примут в другое.

Потерять ребенка

При этом страхе матери сложно оставить ребенка даже со своим мужем (отцом ребенка) или с бабушкой. Ей кажется, что никто кроме нее не сможет правильно позаботиться о ребенке, и обязательно произойдет что-то страшное в ее отсутствие.

Как бороться: Вспомните себя в детстве. Наверняка родители вас оставляли на выходные у бабушки или с няней, и ничего страшного не происходило. Ваши родственники не глупы, и они также любят вашего ребенка, поэтому не допустят, чтобы с ним что-либо произошло.

Страх беременности и родов

При мысли о беременности и тем более о родах вы покрываетесь мурашками и холодным потом. В голове появляются всякие страшные картинки о самых неприятных исходах.

Как бороться: Каждый человек в этом мире был рожден. Представьте, сколько женщин с этим справились! Справитесь и вы! Это процесс, обусловленный природой и проверенный тысячелетиями, а кроме этого в наше время имеются и удивительные медицинские достижения.

Страх старости

С ужасом вы задумываетесь о том, что вам уже 25, 35 или 45! Начинаете подмечать все морщинки, седеющие волосы и т.д. Вы боитесь многое не успеть или сожалеете о зря потерянном времени.

Как бороться: Наверняка среди ваших знакомых у кого-нибудь есть активная старушка лет так 85, которая живет и продолжает радоваться! Вспомните также, что когда вам было лет 7, вы думали о том, что и 25 глубокая старость. Но на деле-то так не оказалось? Не окажется и потом! А кроме этого, у каждого возраста есть свои прелести.

Страх мышей, пауков, змеи и прочей живности.

Этот страх сложно объяснить. Некоторые ученые считают, что он обусловлен генетически: согласно данной теории, в древности, еще до появления человека, существовали огромные пауки (размером больше человека), которые были врагами наших с вами предков – обезьян. Отсюда и страх.

Как бороться: Большинство тварей, с которыми мы сталкиваемся в обыденной жизни, безобидны, и объективных причин бояться их, нет. И это как раз тот случай, что если вы хотите избавиться от страха – то посмотрите ему в глаза. Поэтому пару раз пересилив страх, он должен уменьшиться. Можете начать тренироваться с изображений ненавистных пресмыкающихся и/или грызунов, а потом уже перейти на реальные объекты.
Медаль
Сообщений: 716
ужасно боюсь мышей и высоты!!!и никто меня не переубедит что мышки красивенькие,миленькие!! это-тварь божья!
Медаль
Сообщений: 716
потерять ребенка э-этот страх есть наверно у каждой женщины!например отдавая свекрови деток,я каждый раз боюсь когда она их выводит на балкон(хотя и 3 этаж)!!случаи бывают разные,одно неловкое движение..... и привет большой!!!!!
Медаль
Сообщений: 11059
я очень боюсь червяков и всяких там змеек, хотя к питонам, улавам и анакондам у менч ЛЮБОФФФФ , они мне очень нравятся smile , как их вижу , сразу мысля в голове : а из этого не плохой бы кошелёк вышел, а из этого пракрасные туфельки, а эта бы на курточку пошла или на вставки в брючки из джинсы smile

ещё до смерти пауков боюсь и и тараканов,имвсякого рода насекомых......фу, гадость какаяё ад тошно становится бррррррр, аж передёргивает
смерти как таковой не боюсь , но очень боюсь потерять родных и близких, боюсь детей пережить

ой, а ещё боюсь всяких кишечных паразитов, у меня их не было но я их боюсь smile
Медаль
Сообщений: 1470
я не боюсь крыс, я просто их терпеть не могу, даже домашних фу хвосты и зубы просто отвратительны. И тараканов не люблю, не боюсь могу хоть голыми руками раздавить,но противно фууууу.
А боюсь я в жизни только смерти как своей так и чужой и одиночества боюсь, а еще последних пару лет боюсь что все хорошее когда нибудь заканчивается

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 4165
мамаЛисёнки
ещё до смерти пауков боюсь и и тараканов,имвсякого рода насекомых......фу, гадость какаяё ад тошно становится бррррррр, аж передёргивает

аналогично( не знаю как к этому можно привыкнуть, я скорей с ума сойду, чем справлюсь с этим...
Медаль
Сообщений: 1519
ой, я тоже всяких насекомых боюсь, майских жуков и даже бабочек. все смеются надо мной laugh и доча такая же растёт. Крыс , мышей и даже хомяков тоже боюсь, у сестры попугай, однажды она его выпустила, а он на меня сесть хотел, я чуть с ума не сошла
Медаль
Сообщений: 2736
Вот и у меня инсектофобия))
Медаль
Сообщений: 1519
Ole4ka
Вот и у меня инсектофобия))
оооо теперь буду знать как моя боязнь называется laugh
Медаль
Сообщений: 11059
Di, я ору очень громко, а если я увижу таракана например в гостиничном номере, то всё, кабзда, я не усну до утра это факт, буду сидеть на кровати с тапком и выискивать неприятеля smile , с утреца выкину зубную щётку и буду перетряхивать всю одежду чуть ли не под микроскопом, ну реально боюсь я их sad , мне говорили чтоб я сходила посмотрела на бабочек , может это и красиво наблюдать издали, но вблизи я ору, брыкаюсь и того гляди меня кондрат хватит если они на меня салятся , ну морготно мне , ну не привыкла и не привыкну я к ним , фу, бРРррррррррррр
Медаль
Сообщений: 1284
а вот я ловлю себя на том, что боюсь некоторых людей. Иногда мне крайне страшно оставаться один на один с определенным человеком. Близкие называют эту мою особенность "звериным инстинктом")))). Лет в 25 очень боялась за мужа, когда мы не вместе- всяких роковых случайностей. После пережитого и болезней детей обостряется боязнь их потерять.
насекомые и гады ползучие ужаса не вызывают, как и крысы. Опыт жизни в военном поселении на болоте приучил смотреть на них как на сородичей, выживающих вместе с тобой))))) Крысы весьма интересные и умные существа, справедливости ради, отметим, что они еще организованные и опасные.
С годами стала побаиваться пассивной высоты - колесо обозрения и балкон этаже на 9-12, хотя приходилось прыгать с парашютом.
Медаль
Сообщений: 11059
девочки , Ааааааааааааааааааааааа, я сегодня увидела в ванной мокриц, меня до сих пор передёргивает, теперь я точно спать не лягу, я думала что здесь, в инфекционке их точно нет, а они тут табунами по палате шарятся фуууу, как мерзко и неприятно, бррррр, меня трясёт, я так себя мерзко чувствую, блевать тянет, всё, теперь спать не лягу sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2013 в 00:20)
Медаль
Сообщений: 1519
мамаЛисёнки
я думала что здесь, в инфекционке их точно нет, а они тут табунами по палате шарятся фуууу,
в палате не видала, а вот в ванной их была ТОЛПА, когда ночью зашла и свет включила
Медаль
Сообщений: 7370
Я насекомых тоже недолюблюиваю, но по настоящему боюсь только пауков, особенно не домашних, а диких... неизвестных... в Крыму например у нас в палатке в рюкзак с вещами залез большой лохматый и страшный паук... мне до сих пор плохо, как вспомню...
Ещё в Крыму как-то попали на настоящее стихийное бедствие - набег саранчи... такого кол-ва саранчи я не видела никогда... вечером идёшь на дискотеку, а они из под ног разлетаются во все стороны, а кто не успел - так и хрустят под ногами... брррр...
Медаль
Сообщений: 11059
ТанИва

мамаЛисёнки
я думала что здесь, в инфекционке их точно нет, а они тут табунами по палате шарятся фуууу,
в палате не видала, а вот в ванной их была ТОЛПА, когда ночью зашла и свет включила

фУуууууууууууууууууу, какая мерзость, чего они у меня то тут забыли ? интересно, а кварц их берёт ? фуууууууууууу, не могу теперь спать, фууууууууууууу, у меня сейчас срыв случится
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.