Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Семейный бюджет / Кто отвечает за семейный кошелек?

Кто отвечает за семейный кошелек?

Написать
Страницы: Первая Предыдущая 1 2

Медаль
Сообщений: 1284
Ну, это вариант-мечта)))))
Медаль
Сообщений: 657
azazel_ka

gata, бывает,что действительно разный.У меня подружка на работе(бывшей) с мужем так и жила.Когда ссорились они даже готовили каждый сам для себя из своих продуктов,на свои деньги.И ребенок у них есть,взрослый уже)),она его обеспечивает.Ненормально,конечно,живут,но до сих пор не разведутся,а началось все еще лет 10 назад!
Ох ничего себе, такого я еще не слышала, чтоб даже готовили раздельно)))Ужас, это прям получается не семья,а общежитие - соседи. Жилплощадь одна, все остальное - разное. Я отдыхала в Чехии с подругой, ознакомились с русским эмигрантом, так он нам рассказал, что чехи даже квартплату пополам делят. У них с этим строго, бюджет чаще всего раздельный. Они даже когда в ресторан идут, каждый сам за себя платит. Я честно говоря, с трудом в это верю, может кто-то тоже слышал? Нас парень этот даже предупредил, что вот если вас пригласят куда, вы с собой денег побольше возьмите, а то это не Россия, угощать не будут. Благо, мы не за тем ехали, поэтому по ресторанам с малознакомыми чехами не ходили)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 февраля 2013 в 13:41)
Медаль
Сообщений: 1284
anutik, во многих странах так принято - даже с детей взимают плату за домашние прелести)))0 Считается, что это воспитывает ответственность и понимание ценности имеющегося быта.
Знаю несколько пар, которые живут на разный кошелек. Не очень понимаю такое устройство семьи, я приверженец патриархата))))) Но, тем не менее, это есть.
Сообщений: 62
по финансам я главная. муж дал денежку и все.как что я там трачу,неважно. а на карманные деньги о н себе найдет где и как заработать dance2 . он атк всегда гвоорит
Медаль
Сообщений: 682
интересная тема smile надо подумать, я всегда деньги у мужа прошу для себя, детей, и если продукты то он покупает, так получается, что он зарабатывает каждый день, поэтому его доход, это сразу расход ))) а мои в зарплате, поэтому идут на кредит и коммуналку. Но я считаю, что у нас бюджет общий. На отдых складываем, то что он заработал и я отложила и мои отпускные. у нас был момент спора, когда он хотел заработанные свои отправлять маме, с этим я была не согласна. помогать иногда по возможности - да, но постоянно, чтоб ждали, а потом мы еще и плохими будем, что не прислали - не хочу. переубедила. сейчас изредка, когда правда нужно, посылаем.
Сообщений: 46
У нас в основном муж зарабатывает, и вместе решаем что купить..за покупками хожу я или вместе. Без моего ведома никаких серьезных покупок пока не было:)
Ваше счастье что я не ваше счастье))
Медаль
Сообщений: 682
Arina2011, наверное, так и должно быть, чтоб в доме чувствовалась рука хозяйки, все покупки должны быть или совместные или заранее вдвоем обговоренные. У нас так ремонт шел, если б я все на мужа переложила, я имею ввиду выбор отделочных материалов, чистовых. То у нас получилось что-то типа хай-тека с антикварным салоном )) ему нравится все старинные деревянные предметы и бронза, а стены должны были бытьиз панелей такого серого, стального цвета, типа асфальта, видели наверное, такие большие, размерами метр на метр. Еле уговорила его на обои )) А в детской я хотела очень положить пробку.Но мужу не понравилось, сказал. что просто некрасиво. Хоть и тепло и мягко.
Сообщений: 71
Здравствуйте, вопрос бюджета - это не вопрос пола. Это вопрос того, кто может управлять финансами, кто организован. Поэтому может быть и распределение функций или совместное управление. Все познается в практике жизни.
Психологическое консультирование, спортивный психолог, бизнес-тренер
920319@mail
т. 92-03-19
http://vk.com/psyml
Медаль
Сообщений: 706
А у нас как-то наверное не очень правильно выстроена стратегия семейного бюджета. Вобщем-то есть условная общая копилка, из которой мы оба по идее должны брать деньги на оплату квартиры, продуктов, коммуналки и кучи еще всего-всего. Но по факту ее практически нет. Квартиру оплачивает муж, а я занимаюсь продуктами и всякой бытовой техникой и бытовыми нуждами, на ребенка тратим пополам, то он, то я, бывает я у него беру, если надо что-то купить ребенку или анализы сдать, а мне еще зарплата не пришла. Но и у каждого, я так понимаю, есть небольшие заначки на свое, личное, сокровенное. У меня лично на хобби, периодически на одежду или косметику, на что хватает. Подскажите, что в нашем бюджете не так и как его улучшить?
Сообщений: 19
А у нас, как бы есть общий бюджет, но в основном все деньги находятся у мужа, так если в магазин, то беру с бюджета, а если покупка нужна, муж покупает
Сообщений: 36
Оооо, я руковожу финансами, хотя пока сама и не работаю, так как в декрете
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 февраля 2016 в 01:18)
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.