Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Семейный бюджет / Кто отвечает за семейный кошелек?

Кто отвечает за семейный кошелек?

Написать
Медаль
Сообщений: 3485
А в ваших семьях кто главным образом распоряжается семейным бюджетом?Через чьи руки проходят финансовые потоки?
Вот у меня муж зарабатывает,я сижу дома уже пять лет,иногда подрабатываю-шью на дому,но это так,мелочь,на шпильки-булавки),чисто на себя,любимую ,ну,и деток,конечно)).Зато зарплата мужа переводится на мою карточку dance .Потому что все финансовые вопросы решаю я .Почти все.Коммунальные платежи,садик,покупки (от еды до одежды).Если мужу требуется какая-либо сумма денег на собственные нужды,на это у него есть шабашки)).Ну,иногда выделяю ему некоторую сумму при острой необходимости.Выделяла.
В последние три месяца ,пока я моталась по больницам-роддомам и сидела дома с мелкой,карточка была у мужа.Соответственно,все финансы шли через него.В результате:за три месяца долг по коммуналке,долг за машину,зато на столе копченая рыба и колбаса,а также лапша быстрого приготовления и каждый день новая игрушка у сына.За садик платили уже деньгами,которые мне на ДР подарили.Подарочек,блин.
Терпению моему пришел конец.Сегодня съездила в банк и подключила услугу "Интернет-банк".Ну и пусть карточка у мужа!Вернуть семейный бюджет в нормальное русло теперь смогу и без нее! yahoo

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 1284
Я к деньгам отношусь просто - зарабатываю, чтобы тратить)))) Все, что зарабатываю - моя юрисдикция. У сына свой кошелек - он отдает только свои доли по коммуналке и подкидывает "на булавки", если видит, что не хватает. Ремонт и поездки финансирует папа.
Медаль
Сообщений: 278
зарабатываем вместе- и бюджет общий, деления нет. Крупные покупки обсуждаем вместе, расходы на продукты распределяю сама.
Медаль
Сообщений: 1911
А вот тут мы такую тему уже обсуждали http://yarmama.com/forum/thread449.html#4017 , может ее и продолжить?
Медаль
Сообщений: 1911
Модераторы, объедините, пожалуйста, эти обе темы, а то в двух местах одна и та же тема не есть удобно, наверное smile
Сообщений: 48
Основные крупные расходы естественно на Главе семьи - муже. Я финансирую детские секции, кружки, подарки, развлечения. На себя любимую всегда есть деньги и муж покупает. А вот интернет-банком для платежей уже несколько лет пользуюсь. Очень удобно!
Медаль
Сообщений: 3634
все обязательные платежи - квартира, ипотека, кредит, садик, кружки, интернет, телефоны - на муже,я даже ни разу не снимала показания счетчиков)) остальное вместе, но преимущественно на его деньги
Псишенька
Медаль
Сообщений: 3485
ирамама
А вот тут мы такую тему уже обсуждали http://yarmama.com/forum/thread449.html#4017 , может ее и продолжить?
ирамама
Модераторы, объедините, пожалуйста, эти обе темы, а то в двух местах одна и та же тема не есть удобно, наверное
Долго искала эту тему,но так и не могла найти((,поэтому начала свою.Правда,давайте объединим)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 706
У нас квартира, машина, кредит, телефон, интернет - это на муже. Продукты, бытовые предметы, корм для животных, всяческие хозяйственные предметы по мелочи, хотя бывает и крупное - это все на мне. Многие вещи мы покупаем вместе, например, стараемся мебель и посуду покупать вместе, чтобы всем все было удобно и можно было сложиться по деньгами. У меня естественно есть заначка, как наверное и у мужа, которую я стараюсь тратить на себя, а не на ребенка и не на мужа, но частенько это не получается, поэтому случается, что после получки, некоторую ее часть, которую планировала потратить на новую одежду например или на декоративную косметику - то трачу ее на игрушки или на вкусняшки домой, или на новые кофточки для малыша, хотя это наверное тоже все-таки для меня, ведь ему-то наверное не настолько принципиально, что носить)
Медаль
Сообщений: 278
Расскажите, а как может в семье быть разный бюджет, я ни в коем случае не пытаюсь навязать свое мнение, мне просто сложно представить, у нас он был всегда общим.
Медаль
Сообщений: 657
А я уже много раз встречала семейные пары, у которых бюджет раздельный. Они мне поведали, что у них просто зарплата на карты приходит, каждый со своей карты снимает, и покупает что необходимо. Мне стало интересно, как же они квартиру оплачивают, продукты - скидываются?)А все проще - они у родителей живут, они за все и платят, и за квартиру, и за продукты. короче, жесть. Воспитай деток до 30 лет, чтобы они потом в удвоенном количестве на шее сидели. Деток у них нет, вернее не было, так как недавно пара развелась. Не знаю, с чем связано, но наверно не все так хорошо в семье, к торой каждый сам себе заабатывает.
Медаль
Сообщений: 1284
Мышь белая, почему же разный? Бюджет один, просто на кждом свои обязанности по оплате определенных расходных статей. Посильные обязанности.Естественно, при покупке квартиры мы эт дело обсуждаем. а вот какие сапоги мне купить - решаю я сама и вмешательства не терплю.
Медаль
Сообщений: 3485
gata, бывает,что действительно разный.У меня подружка на работе(бывшей) с мужем так и жила.Когда ссорились они даже готовили каждый сам для себя из своих продуктов,на свои деньги.И ребенок у них есть,взрослый уже)),она его обеспечивает.Ненормально,конечно,живут,но до сих пор не разведутся,а началось все еще лет 10 назад!

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 1519
azazel_ka
gata, бывает,что действительно разный.У меня подружка на работе(бывшей) с мужем так и жила.Когда ссорились они даже готовили каждый сам для себя из своих продуктов,на свои деньги.
ну это для меня уже не семья
Медаль
Сообщений: 278
gata

Мышь белая, почему же разный? Бюджет один, просто на кждом свои обязанности по оплате определенных расходных статей. Посильные обязанности.Естественно, при покупке квартиры мы эт дело обсуждаем. а вот какие сапоги мне купить - решаю я сама и вмешательства не терплю.

тОгда это я неправильно поняла *радостно вытирает пот со лба*, я-то думала, что у меня что-то не так:). Насчет покупок, это понятно, в данном случае мне как раз удивительным бы казалось, что муж навязывает свое мнение в покупке обуви и т.д. Почему спросила- сейчас все чаще встречаю высказывания о том, что все, что зарабатывает жена- это ее личное дело и она это тратит только на себя, ну или куда ей захочется, а деньги мужа- это уже на содержание семьи, покупку продуктов и т.д.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.