Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Массаж, ЛФК / Как правильно делать массаж ребенку.

Как правильно делать массаж ребенку.

Написать
Медаль
Сообщений: 4583
Педиатры на каждом углу кричат о пользе массажа для грудничков. Он снимает гипер или гипотонус, помогает правильному развитию и профилактирует всякие бяки типа дисплазии, кривошеи и т.д. Однако, в реальных условиях массажиста приходится либо нанимать за деньги либо ждать полгода, когда дойдет очередь на массажиста из поликлиники (если его вообще назначат).
Однако, для современных предприимчивых и самостоятельных мам существует всесильный интернет.
В нем я нашла очень полезное видео, как сделать массаж малышу 3-4 месяцев. Универсальность массажных приемов, показаных там, дает возможность применять его и позже (для более раннего возраста этот массаж слишком интенсивен), а количество прибауток, которыми сопровождается каждое действие - просто кладезь фольклора=)
Часть 1.
Часть 2.
Часть 3.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Сообщений: 22
Видео - что надо! good Использовать можно, как мне кажется, и детям до года.
К нам в 4 месяца ходила массажистка, естественно за деньги,и бедная Тома так орала, что массаж похоже даже пошёл во вред нервной системе/как её, так и моей/.
С тех пор справляемся своими силами.
Сообщений: 13
Всем своим деткам массаж делала сама, т.к. пока дождешься массажиста, ребенок уже вырастет. Средняя дочка начала вставать уже в 5,5 мес. Сейчас масса литературы по данному вопросу, с фотографиями и описанием, по месяцам, я делала по книге О. Жуковой "Как вырастить умного ребенка".

Видео, конечно, тоже хорошая штука.
Ася
Медаль
Сообщений: 3515
Я тоже своим сама массирую. Они даже знают,я говорю-пойдем ножки кремом мазать, открывают тюбик и мажут,нравится,а я массирую потом)) но это у нас буквально неделю такая идилия и понимание,что сами мажут. А массаж оч любят!

Медаль
Сообщений: 1126
А я как раз подумываю, что можно Марусе первый курс массажа оплачивать... а мож и правда самой?
Старшей мы делали 3 курса до года по 6 тыс... Блин! Сэкономить можно нехило!
Медаль
Сообщений: 4583
Вот видюшка массажа для 1 месяца, та же массажистка и та же Машенька, что и в первых видюшках. Опять же, очень грамотно!

Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 1126
Аля, по-моему жестко для 1 месяца... Не знаю...
Медаль
Сообщений: 4583
Invisible, я первые месяцы над Костиком тоже тряслась, а теперь жалею, что сразу не делала, пока маленький был. Есть хороший массаж на сайте Дар детям, вот ссыль, я первый массаж по этому видео делала, там мягче:
http://dar-baby.ru/?age=1
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Сообщений: 2
Девочки, где хоть вы такие цены высмотрели) сейчас намного демократичнее можно обойтись!! Подскажу, если кому надо, можно на дом заказать, 10 сеансов за 4500 всего)
Сообщений: 3
Я тоже по интернету смотрела)) Ничего сложного нет в этом)
Сообщений: 14
А я своим детям ничего подобного делала. Просто не знала.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.