Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Кожные заболевания и их лечение

Кожные заболевания и их лечение

Написать
Медаль
Сообщений: 3486
anutik, Розацеа (rosacea, acne rosacea, rosaceus, розовые угри, акне розовые) — это неинфекционное, хроническое воспалительное заболевание кожи лица. Оно поражает людей преимущественно зрелого возраста, поэтому Вам не грозит. Не берите в голову smile мало ли кому что снится.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 733
Мы снова с фурункулами, как оказалось, они передаются от родителя к ребенку бактериями стафилококк. Как только у родителей появляются первые признаки, это знак того, что скоро заболеет и ребенок((( цепная реакция.
У настоящей Женщины обязательно должно быть маленькое чёрное платье и самый преданный поклонник.
Даже если она не пользуется ни тем, ни другим.
Медаль
Сообщений: 3486
Внимание - ветряная оспа!

По данным Управления Роспотребнадзора по Ярославской области в последнее время на территории области участились случаи заболеваемости ветряной оспой.



Ветряная оспа (ветрянка) — острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Заболевание это распространено повсеместно и восприимчивость людей к ветряной оспе очень высокая.
В основном, заболевание отмечают среди детей, которые посещают детские дошкольные учреждения и начальные классы школ, однако не исключено развитие заболевания и у взрослых, не переболевших ветрянкой в детстве. Около 70-90% населения к 15 годам успевают переболеть ветрянкой. После перенесённого заболевания формируется стойкий иммунитет, но при резком снижении его напряжённости у переболевших в детстве ветряной оспой взрослых, при повторном заражении возможно повторное развитие заболевания (что встречается крайне редко).

Путь передачи вируса
Ветряная оспа передаётся от больного воздушно-капельным путём при разговоре, чихании, кашле. Возбудитель может переноситься на большие расстояния с током воздуха (с одного этажа на другой, в соседние комнаты, квартиры и т.д.). Однако в силу малой устойчивости вируса к внешней среде, его передача через различные вещи и предметы, а также через третьих лиц, считается маловероятной. На открытом воздухе вне организма, выживаемость вируса составляет примерно 10 минут.

Симптомы ветряной оспы
Первым признаком ветрянки обычно становится сыпь. Одновременно с проявлением сыпи повышается температура тела до 39-39,5 °С и появляются признаки общего недомогания: головная боль, озноб, у больного пропадает аппетит. Высыпания чаще всего появляются на 11-13 день после контактирования с больным ветрянкой. Если высыпаний нет через три недели после контакта, то инфекция, вероятнее всего, прошла стороной.
Сыпь имеет вид розовых пятнышек небольшого размера. В центре пятнышка очень быстро образуется маленький пузырек, который заполнен прозрачным содержимым. Больной при этом ощущает интенсивный зуд, из-за чего постоянно стремится расчесать пораженную кожу. Если болен ребенок, то родителям необходимо следить за ним и предотвращать расчесы, поскольку при расчесывании есть большой риск занесения посторонней инфекции.
Заполненные прозрачной жидкостью пузырьки сохраняются 1-2 дня, после чего подсыхают и покрываются корочкой. Однако высыпания будут появляться вновь на протяжении недели с интервалом 1-2 дня в 2-3 этапа. Каждый такой этап характерен сопровождением повторного подъема температуры, которая затем вновь снижается.
Тяжелое течение ветряной оспы характеризуется сильной лихорадкой до 40,0 °С, держащейся в течение нескольких дней, вялостью, слабостью, апатией, нарушением аппетита, рвотой, поносом и др.
Последствия ветряной оспы
Опасность ветряной оспы заключается в том, что при неблагоприятном течении она может спровоцировать развитие следующих осложнений: вирусный энцефалит, гепатит, пневмония, пневмонит (воспаление только отдельных альвеол легкого), сепсис.
Еще одно неприятное последствие ветряной оспы человек может ощутить лишь в зрелом возрасте. Поскольку вирус ветрянки имеет сродство к нервной ткани, то он способен очень долго просто жить в ней, а по прошествии времени активизироваться и вызывать развитие опоясывающего лишая. Опоясывающий лишай проявляется в развитии пузырьков на коже по ходу пораженного вирусом нерва, которые очень сильно зудят и беспокоят человека. При сильном поражении тканей нерва могут наблюдаться сильные боли, параличи, нарушения чувствительности и т.д. В период появления высыпаний на коже у человека с опоясывающим лишаем, такой человек является источником вируса, и способен заразить ветрянкой окружающих.

Лечение ветряной оспы
Обычно лечение ветрянки производится на дому, рекомендовано соблюдение постельного режима. Важно соблюдать гигиену и каждый день менять больному нательное и постельное белье, это предотвратит новые высыпания.
Специальных лекарств и специального лечения ветрянки не существует, оно симптоматическое и основано на предотвращении развития осложнений из-за попадания вторичной инфекции в ранки. При повышенной температуре больному назначаются жаропонижающие.
Существует также возможность уменьшить до минимума проявления зуда. Сыпь ни в коем случае нельзя мочить, это только приведет к усилению неприятных ощущений и увеличит срок заживания. Пузырьки рекомендуют обрабатывать неспиросодержащими антисептиками.
Также желательно соблюдать очень простую диету из растительно-молочной пищи, из рациона следует исключить возможные аллергены. В целях избежания обезвоживания организма при высокой температуре рекомендуется обильное питье.

Профилактика ветряной оспы
Специфическим методом профилактики является вакцинация.
Вакцинация проводится:
• детям в возрасте от 12 месяцев до 13 лет: 1 доза вакцины вводится однократно;
• людям старше 13 лет: 1 доза вводится двукратно с 6-10 недельным интервалом между прививками;
экстренная вакцинация: проводится, если у не привитого и не переболевшего человека произошел контакт с больным ветрянкой в целях профилактики.
В России рекомендовано введение вакцины от ветрянки детям в возрасте от 24 месяцев, которые ранее не перенесли эту инфекцию. Прививка ставится по желанию родителей, она не является обязательной, но рекомендована.
Прививка от ветрянки является очень эффективной, обладает высокой иммуногенностью, вызывая формирование невосприимчивости у 95% вакцинированных детей до 5 лет.
Прививка от ветрянки взрослым может быть поставлена в любом возрасте, если человек не переболел инфекцией ранее. Особенно необходимо вакцинироваться тем взрослым, которые контактируют с потенциальными носителями вируса (например, работают в детских дошкольных учреждения, школах или часто посещают поликлиники, больницы, находятся в местах скопления большого числа людей и т.д.).
По вопросам проведения вакцинации необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с требованиями постановления главного государственного санитарного врача Российской федерации от 19 апреля 2010 г. № 25 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10» в целях предотвращения распространения инфекционных заболеваний медицинский персонал детского оздоровительного учреждения обязан проводить ежедневный осмотр детей при приеме в оздоровительное учреждение.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 35
Как я не люблю все эти высыпания. Когда у дочки на коже что-то появляется, у меня паника начинается.
Сообщений: 50
У нас АД проявилась болезнь так: сначала кожа как пупырышками покрылась на животике, т. е прыщики бесцветные были, а потом они стали шершавые и более выраженными, а так же появилось это на локотках и ножках. Нам сказали обязательно во время купания добавлять ромашку, но совсем немного, что бы вода еле желтенькая была и мазь цинокап. Все выполняли и вы знаете ни единого пятнышка не осталось, все сошло. И вот уже пол года ничего больше не появлялось.
Сообщений: 8
У меня ребенок часто болеет кожным заболеванием не знаю что и делать
Пиши отзывы и получай за это деньги http://qcomment.ru/ref/1695
Сообщений: 50
Лечить вам нужно ребенка исключить аллергены, постоянно следить за питанием. Никакие шоколадки, чипсы, леденцы ненужно давать ребенку.
Сообщений: 12
ВрЕдНаЯ

У нас АД проявилась болезнь так: сначала кожа как пупырышками покрылась на животике, т. е прыщики бесцветные были, а потом они стали шершавые и более выраженными, а так же появилось это на локотках и ножках. Нам сказали обязательно во время купания добавлять ромашку, но совсем немного, что бы вода еле желтенькая была и мазь цинокап. Все выполняли и вы знаете ни единого пятнышка не осталось, все сошло. И вот уже пол года ничего больше не появлялось.

как долго вы так купали и мазали ребенка? и причина выявлена была,на что такая реакция?
Сообщений: 50
В ромашке купать полезно. Я и сейчас ее часто добавляю в воду. Вреда от нее точно не будет, а пользы много.
А мазала ребенку ранки почти месяц, медленно проходило все, но зато теперь ничего не возвращается. Это еще хорошо, что мазью этой можно долго лечиться, она же не гормональная.
Сообщений: 35
У меня ребенок часто болеет кожным заболеванием не знаю что и делать
Аналогичная проблема, смерилась с мыслью, что с возрастом это пройдет.
Медаль
Сообщений: 11059
Kontik

У меня ребенок часто болеет кожным заболеванием не знаю что и делать
Аналогичная проблема, смерилась с мыслью, что с возрастом это пройдет.

если это про АД (атопический дерматит), то тогда надо сначала анализы сдать, хотя бы эти, а потом приниматься за лечение!

но опять же, никакой самодеятельности! сперва поход к врачу!
Сообщений: 56
Я бы тоже только к врачу, не стала бы сама ничего предринимать.
Сообщений: 50
ВрЕдНаЯ, что ранки проходят со временем это хорошо. А если они еще и чешутся? Мазь зуд снимет, или придется еще какое нибудь средство подключать? Аллергия смотрю у многих деток, думала только нам не повезло.
Сообщений: 50
Мазь убирает зуд и жжение, хорошо не пришлось ничего дополнительно покупать, только ей пользовались. Ребенок и так лечиться не любит, а тут постоянные мази, диеты какие то. Не представляю если бы еще что нибудь назначили. С уговорами всегда лечимся. То игрушку пообещаю, или что нибудь. Вообщем вот так и лечимся.
Сообщений: 19
С.О.В.А.(мама Лисёнки), а что в этой лаборатории от руки ответы пишут? Не дают распечатки?
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.