Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / В каком возрасте вы отдали ребенка в сад и как проходила адаптация?

В каком возрасте вы отдали ребенка в сад и как проходила адаптация?

Написать
Медаль
Сообщений: 1721
ой, какая тема сейчас актуальная. Очень переживаю как у нас пройдет эта самая адаптация. Даже представить себе не могу, что приведу ребенка в незнакомое помещение к незнакомой тете, оставлю ее там, хотя бы на час, и уйду. Я сто пудовов не уйду. буду подглядывать в окошко, прятаться в кустах. Не унесут меня ноги. мне тоже надо будет адаптироваться к изменениям как и ребенку. Даже не представляю сколько времени это займет, думаю, очень долго.
Медаль
Сообщений: 311
Сын пошел в сад в 2 года, до этого ходил в центры раннего развития и гуляля с ним в садике все лето и хотел идти, с чужими легко оставался, но как только его там покормили он наотрез отказался ходить в сад, истерил, орал, даже ночью описался как то. Видимо что то случилось, я расспросила его, оказалось его есть заставляли пока его не вырвало! Пришлось поменять садик на платный, пошел с первого дня без истерик и отходил супер. Там несколько человек сразу с ними занимались, пока они не адаптировались. А вообще - это так индивидуально. Какая там ситуация случиться, что произойдет? Но вообще норма адаптации 6 мес.
Сообщений: 6
А мы сначала целый год проходили в группу кратковременного пребывания (2 часа всего). Первый день провела в группе с дочкой, на второй день оставила, уйти не смогла (все 2 часа простояла возле сада, так сказать подглядывала из кустов). Потом где-то за неделю перестала так сильно переживать, хоть и ребенка всего-то на 2 часа оставляла. Сама Катюшка привыкала долго, месяца 3 плакала при расставании, после длительных перерывов тоже плакала, потом даже нравится ей стало. Сейчас мы 4-й день ходим уже на полный день в сад (причем путевку дали в другой сад и я боялась, что все с начала привыкать придется) и прижилась там с 1-го дня как своя (как будто всю жизнь туда ходила и я сама совсем не переживала, что ей там будет плохо), так что с 3-го дня оставляю на целый день и ей очень нравится в садике, даже просится туда. Это на заметку для тех, кто думает нужны ли группы кратковременного пребывания, дешево (5 или 6р. в час) и практично, может занятия не такие углубленные как в школах раннего развития, но моя задача была для начала АДАПТАЦИЯ к саду, а потом все остальное.
Медаль
Сообщений: 206
Мы ходим в детский сад неделю. Сегодня сыну исполнилось 2 года 9 мес. Мы ходим в садик на Резинотехнике. Нам сразу же предложили привести ребенка с утра и оставить до после обеда, то есть 11.30 ч. Первый день прошел хорошо, без слез. Я тоже, хотя и переживала, конечно, но понимала: надо. Есть Саша в садике сразу стал неплохо, гораздо лучше, чем дома. С детьми ладит. Правда, не умеет и не хочет одеваться, но это не за один день решается. Воспитательница у нас хоть и не особо приветливая, но и не кричит на детей, есть не заставляет, подход в случае чего старается найти к ребенку. То есть в общем, нормально. Совсем без слез, конечно, не обошлось, но скажу честно, я думала, будет хуже. А вот сегодня попробовали его оставить на сон, и в результате пришлось забрать. Полежал немного и не хочет больше. Воспитательница позвонила, говорит: забирайте, кричит. Везде пишут, что ребенок сильно устает в садике и к тихому часу уже падает, а мой настолько не устает. За неделю привык уже и спать в 11.30 не хочет. А ведь не каждый ребенок может просто так лежать столько времени. Завтра попробуем снова оставить, но не знаю... Скажу честно, я сама была в детстве очень послушным ребенком, но тихий час для меня на многие годы остался кошмаром. А кто-то спит...
Медаль
Сообщений: 206
Да, забыла сказать, дома-то Саша спит, причем по три часа, только ложится гораздо позже.
Медаль
Сообщений: 3742
а почему вам сказали забрать???у моей подруги сына просто в комнату спать укладывали (где играют), чтоб другим деткам не мешал и ничего потом привык и стал со всеми спать
Медаль
Сообщений: 206
Может быть, потому что мы в первый раз пробовали остаться на тихий час? Я не знаю. Посмотрим, что дальше будет.
Сообщений: 89
Мы уже 3 недели ходим.Нам 2,5 года.Живем напротив садика и дочка очень ждала когда же мы пойдем к ребятам в сад.Все время спрашивала и очень хотела туда ходить. Начали ходить без проблем и с удовольствием первые 4 дня.Не плакала и отпускала меня "работать",я уходила с легким сердцем.Потом сказала,что она наигралась,ей больше не интересно и она больше туда не пойдет(Она очень рано начала говорить,поэтому может объяснить причину ясно). Заболела на неделю. После болезни пошли со слезами.Я сначала расстроилась,стояла за дверью слушала,как она плачет и чувствовала себя предателем...Но через несколько дней,я стала замечать,что она плачет только при мне и около минуты в группе,потом отвлекается и бежит играть.Воспитатели подтвердили,что это их "психологическая атака",что авось мама сжалится и заберет ее обратно. В один день утром начала собирать ее в сад,она мне сказала,что не пойдет и останется дома,я не возражала.Сказала,что она конечно может остаться дома,но будет одна,т.к. я пойду на работу.И пусть выбирает или дома одна или в садике с ребятами. Разумеется она выбрала с ребятами,там намного интереснее,чем сидеть дома одной.
С этого дня мы ходим без слез. Я вижу,что ей нравится и воспитатели очень хорошие,волнительно,но не страшно за ребенка,я знаю что он не останется голодным,не переодетым или без внимания.Они танцуют,поют песенки,им читают стихи,сказки,рисуют. Дочка все рассказывает :)))
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 августа 2011 в 11:28)
Медаль
Сообщений: 9527
У нас сейчас идет тоже некая адаптация к саду.. Проходим мимо близлежащих садов-Семка кричит детишкам, а мне жалуется, что тетя в садик не берет, так и норовит зайти и поиграть там.. А еще заходим иногда к маме в сад, дак вот там всегда играет музыка, детишки дружно играют, и как только мы пересекаем порог сада, он от меня убегает к ребятам. А вот заходя в сам сад-боится посторонних.. Сразу бежит ко мне, и говорит-пошли домой scratch незнаю как будет на самом деле, но сейчас он желает туда заходить и играть.
Ir-erm
За неделю привык уже и спать в 11.30 не хочет. А ведь не каждый ребенок может просто так лежать столько времени. З
Вот для нас это тоже будет кошмарным.. Мы можем весь день не спать, а лежать просто так в кровати не станет - это я точно знаю..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
Сегодня отвела дочку в первый раз в садик. Воспитатель вышла, поздоровалась, расспросила нас что мы умеем делать и повела ее за руку в группу. Туту дочка встала как вкопанная, выгнула спину и начала кричать. Я сначала пыталась ее успокоить, объяснить, но было бесполезно. тогда воспитательница сама дверь закрыла и я осталась за дверь заполнять анкету. Слышу с той стороны, алену завлекают тем, чтобы она не плакала, что сейчас они будут мне звонить. алена сразу затихла и пока я заполняла анкету (минуты 3) больше не плакала. пришла домой, а дома прямо пусто без дочки, скучно, тихо, никто не бегает, ничего не хватает, так не привычно. Через час их повели гулять. Я пошла в магазин мимо садика. Смотрю моя стоит в стороне в кустах, но не плачет. В 12 часов пошла ее забирать. Она бросилась мне на шею и не хотела слезать оттуда минут пять. потом когда наобнимались и нацеловались, рассказала мне, что играла, гуляли, что кушала и что завтра опять пойдет в садик. Воспитатель сказала, что она плакала временами, поиграет, поиграет, губешкой потрясет, слезки покапают, опть играть и так раз пять. посмотрим что будет завтра)
Медаль
Сообщений: 9527
ВАЛЕНТИНКА31
Сегодня отвела дочку в первый раз в садик.
Поздравляю.. Читаю ваши рассказы, а сам сижу и представляю как у нас это будет...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1721
ХулиганкА, у меня состояние было как будто я на экзамен пошла))
Медаль
Сообщений: 3742
ВАЛЕНТИНКА31, мне прям грустно стало от Вашего рассказа...прям представила как своего буду отдавать и он губешкой затрясет, мне его уже жалко....хотя всё время говорю "ну когда же я тебя в садик отдам...")))))))))
Медаль
Сообщений: 1721
Юся, может все у вас по другому будет) у моей знакомой малыш пошел прямо сразу, маме сказал - пока и рванул в группу, вот так, и не нужна сразу мама стала) а им сейчас 1,10 года.

Сегодня второй день нашего садика. В группу зашла сама, но как только увидела, что я закрываю дверь, опть заплакала. Вобщем было повторение первого дня. но зато для меня начался отпуск, в прмом смысле этого слова, уже свыклась к мысли, что дитя в садике, воспитатель хорошая, отвлекает, развлекает, не дает ребенку одному плакать и переживать, и я расслабилась))
Медаль
Сообщений: 206
У нас появились сдвиги с дневным сном. На следующий день после неудачной попытки сна мне уже не позвонили. Я пришла после полдника, и вопитатель сообщила, что она не стала укладывать Санюшу, а разрешила ему посидеть потихоньку на стуле. Он посидел минут 15, потом стал тереть глаза, и его уговорили лечь. Он проспал 2,5 часа, нормально встал и т.д. Сегодня второй день с тихим часом. Раз не звонят, значит снова договорились. Вы не представляете, как я рада, что что-то получается! Слов таких нет. За свои дела, наверное, никогда так не радовалась. А вот по утрам почти всегда плачет или пытается это делать. Но как только я ухожу, все нормально, и больше не плачет весь день и даже из сада уходить не хочет. Я думаю, что это не страшно, раз в группе не плачет.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.