Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Наши дошколята / Детский сад, Ясли, Няни, Гувернантки / В каком возрасте вы отдали ребенка в сад и как проходила адаптация?

В каком возрасте вы отдали ребенка в сад и как проходила адаптация?

Написать
Сообщений: 2
Мой Андрюша 1 г 11 мес. пошел в ясли shock . Первое время я была настроена оптимистически, пока ходила в группу с ним, гуляли на участке вместе, всячески положительно настраивала ребенка и себя. Проявляла активность в налаживании отношений с воспитателями, оборудовала участок, гребла листья и т.п. Сейчас оставляю сына на 2 часа, ревет не переставая... и я дома тоже. Воспитатели совершенно не успокаивают детей, говорят все так привыкают, они друг от друга начинают плакать, даже ругают и стыдят их за слезы. Одна воспитательница очень пожилая 66 лет(!). Мне кажется ей уже не до детей, хотя заведущая уверяет, что она справляется. Я сильно сомневаюсь, возраст, болячки, эмоц.выгорание.. Разве может она активно с ними играть? Я гуляя на участке и то больше с ними занимаюсь, сопли им вытираю, ходят все сопливые. cry Не знаю что делать. просто вижу потухшие глаза сына, его протест (валяется на земле) и чувствую себя предателем, когда говорю, что в садике хорошо. Знаю, что бывает не так, есть и другие воспитатели. Вот и не знаю ругаться с ними, требовать, к заведущей идти.. Завтра вот родит.собрание, боюсь наговорить им чего-нибудь..
Медаль
Сообщений: 283
Снежинка, как я вас понимаю... мы с мужем тоже решили, что пока рано в садик, хотя нам уже 2 и семь. вы случайно не в 50-ый пошли? очень знакомая ситуация... была и на родительском собрании и на площадку ходили, привыкали, но не могу отогнать мысли, что мой ребёнок там никому не нужен, но ведь это так... в разговорах с воспитателями - понимаешь, что у них одна проблема - зарплата... и их понять можно, стала бы я напрягаться за 5000 рублей в месяц?! потом представьте, что дома и с одним-то шустриком язык на плече... поэтому им не до КАЖДОГО, и потом у этих малюток глаза перестают гореть... В итоге мы оставили своё чадо дома ещё на год. Мы ходим в центры раннего развития и там этой социализации ему за глаза хватает. посоветовалась с психологом Кузнецовой Мариной, так она вообще считает, что ребёнку раньше 4-х лет в садике делать нечего. Поэтому, мой вам совет, водите сынишку на 2 часа в центры раннего развития, путёвку перенесите в первую же среду, чтобы очередь не пропала (мы тоже так и сделали)... какая вы молодец, что замечаете это, другие водят из соображений - так надо!, а кому надо - не понятно))) наверно мамам надо.., а ребёнка никто не спрашивает zlo
http://vk.com/yarmama76
http://www.odnoklassniki.ru/group/43792285434053
Сообщений: 2
Спасибо за отклик! Я все понимаю, отдаем то в сад по необходимости, нужно разъезжаться с родителями, брать ипотеку,живем в одной комнате вчетвером с детьми. Может и поздно, но хочу поискать варианты домашнего (частного) сада или няни с 2-3 детьми. Может у кого есть такой опыт или сведения?
Сообщений: 15
Снежинка
Снежинка, я считаю, что в садик отдавать нужно примерно в том возрасте в котором вы есть сейчас иначе потом будет тяжелее адаптироваться. Я старшую дочку отдала в 3 года, так мы целый год не могли адаптироваться. А подруга отдала первого ребёнка тоже в 3, тоже долго привыкал, а 2 дочку отдала в год и 11 месяцев(из-за появления 3) и не жалеет об этом, зато ребёнок за месяц смог привыкнуть и легко ходит.
Сообщений: 64
Снежинка, а вы в каком районе живёте? на Суздалке есть домашний детский сад Добрый гном http://yarmama.com/catalog/63/140 - вот их координаты и за Волгой по Вальдорфской методике - Сотворение http://yarmama.com/catalog/0/item401.html
Сообщений: 10
а мы с женой не собираемся раньше трех в сад отдавать - одно мучение, к примеру, моя племянница только в сад пошла - сразу заболела, в итоге сейчас опять с мамой временно дома, хотя только привыкать начала к саду.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 января 2010 в 14:58)
Сообщений: 7
Мы к садику привыкали очень долго месяца три наверно. Пока шли в садик нормально все было как только заходим в ворота сразу начинается истерика, я плачу он ревит воспитатель оттаскивает его и говорит мне мамочка успокойтесь а как тут успокоится если твой ребёнок рыдает.....Не хотела отдавать его рано а пришлось когда забеременела училась на первом курсе медучилища пришлось взять академический отпуск когда начался новый учебный год пришлось отдавать в садик.
Сообщений: 4
Мы в садик ходим уже две недели, очень нравится с первого дня привык к деткам, это из за того что мы уже привыкшие к коллективу (ходили в школу раннего развития) во второй день даже поел там )))))))))))) в третий день не вытащить его было из группы. Несколько ночей даже говорил во сне: "Моё, ни дям!" :t8412:
Медаль
Сообщений: 195
Я отдала дочурку в садик в 2 года и 2 месяца. Сама очень переживала,плакала, отправляла просто как в армию. А доче там очень понравилось. Воспитатели оказались очень хорошие, отвлекали, когда приведешь. Болели часто, но и на больничном она в сад просилась и хотела. В общем я очень довольна, что мы смогли в садик устроить, с ними действительно там занимаются, это сразу заметно.
Медаль
Сообщений: 890
Мы пошли в садик 2 августа в свои 2.4, проблем с адаптацией не было. Бежит туда с удовольствием. Пока у нас в группе 5 человек, т.к её только формируют, они не ругаются там, игрушек всем хватает, кушает всё, воспитатели на него не жалуются. А и ещё вспомнила, когда его оставили первый раз на сон, то он поспал всего 40 минут, хотя дома 3 часа - это норма у нас была, вечером еле дотянул до сна уже, зато на следующий день показал какой он "пожарник" 2.5 спал, воспитателям пришлось даж будить laugh последние дни спал по 2 часа и просыпался уже сам.

ПС садик №18. Воспитательница очень нравится, нянечка тоже хорошая.
Сообщений: 81
мы пошли в садик когда нам было 1 год 7мес. привыкли быстро. дочке очень нравится в садик ходить. плакали мы только первую неделю и то потому что когда приходила надо было в группе сидеть а она хотела гулять.
в садике начали мы есть кашу, и только в садике ее и кушаем. спит хорошо, воспитателям всегда приходится ее будить.
на собрании психолог сказал что если мама переживает то ребенок все это чувствует и хуже проходит адаптация. когда отдала в садик старалась не думать о том как там ей.

Медаль
Сообщений: 3634
мой дорогой сын пошел в сад в 1.10. сегодня 3й день, он ждет-не дождется, когда же снова в садик, уходить не хочет категорически, дикий рев поднимает, когда забираю. утром привожу - машет ручкой, целует и убегает. я с самого начала была уверена, что ему понравится (я тоже любила ходить в садик), у меня даже фантазии такой не возникало, что ему там может быть плохо.
огорчает одно - воспитательница категорически против оставлять его больше, чем на 2 часа. при том, что я уже вышла на работу, у бабушек отпуски закончились, у папы не предвидится, поэтому сейчас в отпуске сижу я, а у меня учебный год (я учитель)!!!! предупреждаю сегодня воспитательницу, что 1 сентября я Димона раньше 12 не смогу забрать, а она на меня смотрит, как будто я его бросаю на произвол судьбы. и ее тоже.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1865
а кто в какой сад ходит?может мы в одной группе?)))))мы например в 15!в Колобки!
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Сообщений: 8
Мы пошли в садик в 1г11мес, Привыкли быстро, так как водил папа.
Медаль
Сообщений: 9527
Angel
Привыкли быстро, так как водил папа.
А у нас расставание с папой еще хуже происходит чем с мамой...
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.