Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Псориаз

Псориаз

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Узконаправленных лекарств от псориаза нет в природе !!! Между тем, опыт дерматолога говорит, что лечение должно зависеть от стадии, типа и того как проходит заболевание. Нет универсального лечения для всех, потому что врачевать нужно не болезнь, а пациента. И в случае с псориазом эта прописная истина актуальна как никогда. Псориаз кожи бывает разным. И то лечение, что помогло Петечке, условной Анечке просто не подойдет, а у Сашеньки и вовсе вызовет обострение и ситуация после лечения станет хуже, чем до него. Более того, родители Петечки через некоторое время могут обнаружить, что вчерашняя спасительная терапия перестала действовать. А все потому, что на разных стадиях и при разных формах псориаз лечится по-разному. Причем одну форму нужно лечить определенным образом, а другую — совершенно противоположными средствами.
Медаль
Сообщений: 11059
Каким бывает псориаз?
По распространению
Ограниченный псориаз: высыпания находятся только в одной области (например, волосистая часть головы).
Распространенный псориаз: высыпания на двух и более участках.
Универсальный псориаз: поражены все области кожи, но есть светлые промежутки.
Эритродермия: тяжелейший для пациента вариант, когда кожа поражена абсолютно полностью, без светлых участков.
По стадии
Прогрессирующая стадия: появляются новые высыпания, а старые увеличиваются в размерах.
Стационарная стадия: нет новых высыпаний, старые не увеличиваются, все стабильно.
Стадия регресса: высыпания постепенно проходят или уменьшаются в размерах.
Полная или неполная ремиссия: высыпаний нет, но могут сохранятся так называемые «дежурные» бляшки.
И здесь важно знать, что в прогрессирующей стадии крайне нежелательно применение раздражающих средств (например, дегтесодержащих). Стационарную стадию вообще лечат иначе, нежели прогрессирующую.
По типу течения
Впервые возникший.
Зимний.
Летний.
Недифференцированный (неопределенный)
Непрерывно рецидивирующий.
Тип течения определяют по времени, когда у ребенка чаще всего происходят обострения. Большинство детишек относится к зимнему типу течения псориаза, который является самым лучшим для лечения.
Эта классификация далеко не полная и отражает только самые важные для лечения особенности, но родителям в этом вопросе разбираться не нужно, важно понимать, что лечение, назначенное кем-то другому ребенку или тем более взрослому, с большой долей вероятности не поможет или даже навредит вашему. Поэтому разбираться с типом, формой и стадией заболевания должен квалифицированный дерматолог.
Итак, мы уже выяснили – первое, что нужно сделать, если у ребенка установленный псориаз или подозрение на него, это найти хорошего дерматолога. А пока вы его ищете, нужно соблюдать несколько общих правил, которые, в отличие от чудо-средств, просты и навредить никому не смогут.
Медаль
Сообщений: 11059
11 советов для родителей
1. Купать больного псориазом ребенка приходится чаще, гигиена здесь друг. Здесь важно использовать теплую воду без перепадов в ту или иную сторону (закаливание или горячие ванны - это уже часть индивидуально назначаемого лечения).
2. При купании не использовать щетки, жесткие мочалки, антибактериальное мыло или специальные шампуни. Все лечебные препараты вводить строго по назначению врача. Однозначное «нет» жестким полотенцам. После купания кожу ребенка промакивают мягким пушистым полотенцем и на влажную кожу наносят нейтральное увлажняющее средство.
3. Регулярно увлажнять кожу ребенка после купания. Использование нейтральных увлажняющих средств при ремиссии позволяет избегать чрезмерной сухости кожи и часто предотвращает рецидивы.
4. Во время обострения избегать травм, царапин, порезов. Дело в том, что у детей и взрослых с псориазом работает особый механизм с научным названием «изоморфная реакция», или феномен Кёбнера. Ее суть в том, что во время прогрессирования псориаза заживление при порезах, ожогах, царапинах и прочих травмах кожи происходит с образованием новых высыпаний.
5. Не увлекаться чрезмерным облучением ребенка до получения рекомендаций от врача. Чаще всего врач порекомендует ультрафиолет и загар, но определенному проценту больных псориазом облучение не показано. Кроме того, солнечные ожоги могут вызвать обострение.
6. Не переохлаждать ребенка в холодное время года, по возможности избегать ОРЗ.
7. Сказать «нет» кариесу, отиту, тонзиллиту и т.п. Обязательно нужно пролечить ребенку больные зубы, уши, горло, нос. Любое хроническое воспаление может привести к постоянным обострениям псориаза.
8. Одевать ребенка в свободную одежду из натуральных, но не «колючих» тканей. Свитера, шерстяные носки и тому подобное не носить на голое тело. От синтетики такому ребенку лучше отказаться вовсе. Резинки и манжеты не должны вызывать сдавливания и потертостей кожи.
9. Соблюдать диету, если ранее была замечена связь между обострением псориаза и той или иной пищей. Некоторые авторы указывают на необходимость ограничения жиров, советуют употреблять больше рыбы. Попадаются статьи, в которых рассказывают о том, что предпочтения нужно отдавать белому мясу индейки. Однако следует знать, что четких научных данных — какая еда полезна, а какая вредна для ребенка с псориазом — нет. Питание должно быть разнообразным. Но бывают индивидуальные особенности, когда после той или иной пищи появляются или усиливаются высыпания. Если замечено, что после конфет, цитрусовых или жирной пищи у ребенка обостряется псориаз, то временно такую еду нужно исключить и обязательно пройти обследование у гастроэнтеролога. Потому что чаще всего та или иная пища только опосредованно влияет на псориаз, провоцируя обострение вялотекущих проблем с ЖКТ.
10. Внимательно относиться к лекарствам, которые принимает ребенок. Желательно согласовывать с дерматологом все лекарства, травы, добавки и витамины, которые получает ребенок. Тот же диазолин, который в аптеках часто рекомендуют при высыпаниях, мотивируя «он же безвредный», по некоторым данным оказывает негативное влияние на течение псориаза у детей. Обязательно записывайте названия всех препаратов, назначенных другими врачами, и показывайте их дерматологу, он должен учитывать их при назначении лечения.
11. Берегите нервы. Постоянные стрессы, разборки из-за оценок, жесткий контроль поведения ребенка, конфликты в школе не добавляют здоровья и родителям, а у маленького псориатика могут вызвать прогрессирование заболевания. Будьте добрее! Считайте, что это врачебная рекомендация.
Можно ли «вылечить» псориаз навсегда? Короткий ответ: как и большинство хронических хворей – нет. Целью лечения является достижения как можно более длительной ремиссии, отсутствие осложнений.
В целом же надо сказать, что при адекватном поведении родителей псориаз не превращается в проблему, мешающую полноценной жизни и учебе ребенка. А вот при самолечении, особенно новомодными и рекламируемыми средствами…
Сообщений: 3
Спасибо за советы, у ребенка псориаз проявился, всегда боялась этого, у нас болезнь по наследственной линии передается из поколения в поколение. К дерматологу ходили, прописал мазь, но вот хотелось бы ещё узнать, можно ли как-то облегчить болезнь травами? Не хочется малыша пичкать химией просто. Почитала на этом сайте, что можно использовать чистотел. Как думаете, стоит пробовать мазь такую делать?
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.