Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беседка / Новости со всего света / Новости: здоровье, медицина, исследования

Новости: здоровье, медицина, исследования

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Найден способ избавления от седых волос

Специалисты из Центра по изучению кожи в Университете Брэдфорда (Англия) и из Института пигментных расстройств (Германия) нашли лекарство от седых волос.
Седина появляется из-за накопления перекиси водорода в волосяных фолликулах. Английские и немецкие ученые совместно разработали крем, в состав которого модифицированная псевдокаталаза. Крем удаляет из волос избыток перекиси водорода.
Новое лекарство не только позволяет избавиться от седых волос, но и лечит витилиго – заболевание кожи, характеризующееся депигментацией.
Медаль
Сообщений: 11059
Гены морозоустойчивости ученые обнаружили у сибиряков

Гены, отвечающие за выживание коренных народностей Сибири в суровых климатических условиях, удалось выделить ученым из Кембриджа. Это гены UCP1, ENPP7 и PRKG1, сообщает ScienceNow.
Ген UCP1 был обнаружен учеными из Чикагского университета еще в 2010 году при изучении генов телеутов, живущих в Западной Сибири. Этот ген и ген UCP3 отвечают за то, что жировые отложения в организме выделяют тепло.
Британские генетики исследовали 10 групп народов, представляющих коренное население Сибири. В ходе анализа 200 образцов ДНК обнаружилось три морозоустойчивых гена. Кроме уже известного UCP1, был найден ген PRKG1, который отвечает за гладкую мускулатуру. Он участвует в терморегуляции и позволяет избежать потери тепла организмом. Ген ENPP7 изменяет метаболизм жиров так, что организм полностью усваивает мясную и молочную пищу и не страдает в условиях этой однообразной диеты.
Эти три гена по-разному распределены среди этносов Сибири. Ген UCP1 имеется преимущественно у южных народов, PRKG1 — у народов, обитающих в северо-восточной и центральной Сибири. А ген ENPP7 обнаружился у всех представителей народностей этого края.
Ученые считают, что за 25 тысяч лет северные народности великолепно приспособили и к морозам, и к однообразной диете, и секрет этой приспосабливаемости именно в отборе генов, управляющих биологическими механизмами.
Медаль
Сообщений: 11059
Женщины больше любят откровенные аватарки, чем мужчины

Канадские ученые в результате недавнего исследования заключили: женщины в процессе поиска аватарки чаще выбирают более откровенные фото или рисунки.
Интересно, что количество одежды совершенно не зависит от внешних данных выбранного персонажа.
Под воздействием разных ограничивающих факторов: климатических, экологических, физических и культурных, люди носят одежду. Ученые решили провести эксперимент, чтобы узнать — как бы одевались мужчины и женщины, если бы ограничений не было совсем.
В исследовании приняли участие около 400 человек, всем им предложили создать виртуальных персонажей, олицетворяющих их самих. Можно было выбирать пол, внешние данные и одежду. Участники эксперимента могли составить гардероб из любого количества предметов, авторы не ставили никаких ограничений.
По результатам исследования, тело более 70% персонажей, выбранных мужчинами было закрыто на 75-100%, У женщин такое количество одежды было лишь на 5% аватарок.
Почти половина (47%) женщин прикрыли только 25-49% своего виртуального тела по сравнению с 9% мужских аватарок. Учёные отметили, что количество предметов одежды было никак не связано с традиционными представлениями о привлекательности, например, размером талии, груди или бёдер выбранного персонажа.
Как пояснили руководители эксперимента, с помощью виртуальных возможностей стал доступен «уникальный инструмент для изучения человеческого поведения, не стесненного физическими и экологическими ограничениям». Это, по мнению учёных, окажет помощь в дальнейшем изучении гендерных отличий в восприятии своего тела и стремлении его показать.
Медаль
Сообщений: 11059
Ученые: ожирение вызывают бактерии

Иногда все попытки сбросить лишние килограммы с помощью диет и физической активности могут оказаться безрезультатными. Дело в том, что, согласно последним научным данным, жизнедеятельность определённых бактерий в кишечнике может свести на нет даже самые настойчивые попытки похудеть и остановить самых усердных.
Наш кишечник является домом для триллионов микроорганизмов, которые образуют в нём естественные экосистемы. Это дружественное сообщество микробов называется полезной микрофлорой.
Благодаря микрофлоре организм может эффективно расщеплять пищу и получать необходимые нутриенты, оптимизировать обмен витаминов и минералов, а также создать надёжную защиту от болезнетворных агентов. Потому здоровый баланс микрофлоры является ключевым для сохранения здоровья.
Однако неправильный образ жизни, нездоровое питание, лекарственные препараты и стресс могут существенно угнетать жизнедеятельность полезной флоры. С течением времени это становится причиной размножения патогенных микроорганизмов, возникновения хронического воспаления кишечника и других проблем со здоровьем. А дисбаланс микрофлоры может также приводить к отложению лишних килограммов.
Бактерия ожирения
Учёные из Университета Цзяотун в Шанхае исследовали мышей, которые имели устойчивость к ожирению. Эти мыши сохраняли свой вес стабильным, даже несмотря на то, что их кормили по неправильной диете и не давали им двигаться. Однако после того, когда им подсадили в кишечник бактерии энтеробактер на срок до 10 недель, они быстро набрали вес. Энтеробактер впервые был заподозрен как виновник ожирения после того, как его обнаружили в больших количествах в кишечнике добровольцев, страдающих ожирением.
Учёные решили проверить своё предположение. С помощью правильного питания, а также использования пребиотиков и пробиотиков, улучшающих баланс полезной флоры, учёным удалось помочь людям с лишним весом сбросить лишние килограммы.
Недаром, согласно традиционной китайской медицине, кишечник является основой здоровья человека. Вдохновлённые результатами исследований, учёные планируют новые изыскания и рекомендуют употреблять полезные для микрофлоры продукты.
Чтобы сохранить микрофлору
Чтобы сохранить микрофлору, старайтесь не употреблять без существенной необходимости антибиотики. Употребление обычных мясных и молочных продуктов может также нарушить биобаланс, так как животных сегодня постоянно кормят антибиотиками.
Избегайте продуктов с высоким содержанием сахара и переработанных углеводов, потому что они способствуют размножению грибов рода Candida. Старайтесь реже использовать лекарства, особенно кортикостероиды. Хлорированная вода, стоматологические средства и зубная паста, содержащая фтор, наносят ущерб балансу микрофлоры.
В противоположность этому, полезными для поддержания микрофлоры являются ферментированные овощи и напитки, такие как кокосовая вода, кефир, имбирное пиво, квашеная капуста, чайный гриб, кимчи и другие.
Ваш рацион должен быть богат здоровыми жирами, которые содержатся в кокосе, авокадо, оливковом масле, орехах и проросших семенах. Также полезным для регулирования флоры может оказаться прерывистый пост на срок от 12 до 24 часов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2013 в 22:35)
Медаль
Сообщений: 11059
Биологический клей спасет от хирургических швов

Ученые Северо-Восточного федерального университета СВФУ в Якутии РФ разрабатывают медицинский биологический клей на основе плавательного пузыря осетра, который может избавить хирургию от необходимости накладывать швы на оперируемые органы. Об этом сообщает РИА Новости.
Новый препарат, разрабатываемый медицинским институтом и учеными-химиками биолого-географического факультета СВФУ, позволит заживлять кожный покров и раны при оперативном вмешательстве на печени, почках, селезенке, легких, пишет Синьхуа.
Эксперименты показали, что биологический клей не является цитотоксичным и аллергичным, не вызывает воспалительных процессов. Препарату еще предстоит пройти клинические испытания, но в дальнейшем он может стать основой для лекарственных препаратов.
Медаль
Сообщений: 11059
Ученые научились извлекать раковые клетки в крови

Команда ученых из Японии и США изобрела технологию, позволяющую не только определять раковые клетки в крови на ранней стадии, но и консервировать их для постановки диагноза и раскрытия механизмов распространения рака в организме. Труд ученых опубликован в журнале Advanced Materials.
Как говорится в пресс-релизе японского института физико-химических исследований (RIKEN Advanced Science Institute), новое наноустройство может дать альтернативу болезненной процедуре биопсии, используемой в настоящее время для диагностики метастатического рака (рака с метастазами).
Устройство позволило бы врачам определять опухолевые клетки, которые циркулируют в крови пациента, задолго до того момента, когда они колонизируют внутренние органы. Прибор позволяет исследователям сохранять клетки опухоли для дальнейшего изучения.
Принципиальное отличие устройства от подобных приборов, определяющих раковые клетки в крови, в том, что оно позволяет вычленить клетки опухоли и сохранить их жизнеспособными, благодаря работе особых полимерных «щеток», притягивающих нужные клетки при температуре 37 градусов Цельсия выше нуля, а выпускающих их при снижении температуры до 4 градусов.
Кровь пациента пропускается через прибор как через фильтр, притягивающий нужные клетки. Авторы отмечают, что эта уникальная технология дает большие возможности для исследования опухолевых клеток и постановки диагноза.
Медаль
Сообщений: 11059
Обладатели рыжих волос склонны к развитию у них меланомы

Новая научная работа ученых из Массачусетской больницы в Бостоне обнаружила довольно неутешительные факты для рыжеволосых людей. Как оказалось, наличие красного пигмента в рыжих волосах увеличивает вероятность развития одного из самых опасных видов кожного рака – меланомы, даже в том случае, если обладатель огненной шевелюры проводит мало времени на солнце. Подобная взаимосвязанность между меланомой и красным пигментом устанавливается учеными впервые. Исследования проведены на грызунах, которым ученые предварительно ввели подверженный мутации ген, увеличивающий риск развития кожного рака.
На данном этапе ученые пытаются понять, почему красный пигмент, который называется феомеланином, приводит к таким печальным последствиям. Исследователи склонны думать, что феомеланин делает кожные клетки более уязвимыми к повреждению ДНК. После того, как это будет доказано, следующей целью ученых станет обнаружение способа, который даст возможность предотвратить рак среди рыжеволосых людей. Проведенные ранее исследования уже устанавливали, что у почти половины мышей рыжей окраски развивалась меланома даже в том случае, если они не подвергались воздействию ультрафиолета. К примеру, среди мышей любой другой окраски риск развития подобного заболевания составлял всего 10 процентов. Учеными была сведена к минимуму степень УФ-облучения, но болезнь продолжала развиваться. Именно поэтому ученые предположили, что дело в рыжей окраске их меха.
Медаль
Сообщений: 11059
Американские ученые научились идентифицировать потенциальных самоубийц

Американские ученые из университета Калифорнии установили, что анализ крови, взятый у людей, страдающих от клинической депрессии, может выявить среди них человека, склонного к самоубийству. Всего в научной работе приняли участие 122 человека. У 29-и из них была отмечена высокая склонность к суициду, а 45 из них имели меньшую склонность к самоубийству. Остальные добровольцы вошли в состав контрольной группы. Учеными было установлено, что у потенциальных самоубийц подобное настроение связано с маркерами воспалительного процесса в крови. И чем выше уровень воспаления, чем сильнее проявлялась склонность к причинению себе вреда. По всей видимости, мысли о суициде делают стрессовую ситуацию более активной, что в свою очередь, воздействует на воспалительные маркеры крови.
По мнению исследователей, их открытие поможет в будущем разработать новые методики лечения депрессии, а также создать специальные тесты, которые позволят выявлять пациентов, склонных к суициду.
Сообщений: 4995
мамаЛисёнки, Оль, не успеваю читать, сколько всего! Очень интересно! good

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 682
Вот, нашла статью, перевела, может интересно кому будет )
Генетический фактор предсказывает успешность операций, проводимых для снижения веса.
Более одной трети населения в Соединенных Штатах страдают ожирением, некоторые люди обращаются за хирургической помощью, им проводят операцию по шунтированию желудка. Исследования ассоциации генома, опубликованные в американском журнале Cell Press 2 мая этого года, говорят, что количество потерянных килограммов после этой операции можно предсказать по последовательность ДНК на 15 хромосоме. Это открытие поможет сделать выводы, почему успех желудочного шунтирования не всегда гарантирован, и выявить тех пациентов, которым операция принесет максимальную пользу.
«Хирургия является наиболее эффективной терапией в лечении ожирения, но это инвазивный метод лечения, который приносит разную степень выгоды пациентам», говорит старший автор исследования Ли Каплан из Massachusetts General Hospital и Гарвардской медицинской школы. «Если мы можем определить тех пациентов, которые могут потерять больше веса после операции, мы могли бы назначить им более эффективную терапию, которая соответствует их строению».
После шунтирования желудка потеря веса может составить 35-40% от первоначального веса пациента. Каплан и его команда получили геномы более 1000 человек, проходящих эту операцию. Они обнаружили, что пациенты с двумя копиями сочетания конкретных вариантов на 15 хромосоме потеряли около 39% от их массы тела, тогда как пациенты без копии этого варианта потеряли около 30%. «Поскольку генов, выявленных в геноме, которые контролировали бы вес и ожирение, ранее выявлено не было, это первый случай, который был обнародован после проведения испытаний, это может помочь ученым в разработке новых методов лечения ожирения, сахарного диабета и нарушения обмена веществ», говорит Каплан.
Медаль
Сообщений: 278
Очень интересная тема, спасибо. Я про такую бактерию ожирения никогда не слышала, неужели она действительно существует? Из перечисленного списка продуктов я бы от имбирного пива тоже не отказалась, а вот что такое "кимчи" я даже не знаю. Девочки, расскажите еще, пожалуйста, что вы делаете из авокадо? Что-нибудь такое интересное и вкусненькое?
Медаль
Сообщений: 11059
Мышь белая, я вам в личку пару своих любимых рецептов скинула, приятного аппетита!!!
Медаль
Сообщений: 11059
Создан «симулятор беременности» для мужчин
Компания «Кимберли-Кларк» (Kimberly-Clark) презентовала свое новое изобретение «пояс беременности». Это новшество четко воспроизводит все ощущения беременной женщины, позволив испытать мужчине все то, что чувствует женщина в период вынашивания ребенка.
Компания продемонстрировала обществу видеоролик об оригинальном продукте. Как всем известно, будущим отцам трудно войти в положение любимой и понять, какие физиологические неудобства, переживания женщины переносят во время беременности. Все эти прелести периода вынашивания ребенка передает данный «пояс беременности».
Благодаря этому устройству, мужчина сможет сблизиться с будущей матерью их ребенка. Прибор состоит из 2 оснащенных электронными датчиками поясов. Один надевает на беременную жену, другой одевается на мужчину. Пояс, находящийся на женщине, улавливает малейшие вибрации, идущие от плода и имитирует идентичные сигналы на пояс, одетый на будущего отца.
Интересен тот факт, что сразу после демонстрирования ролика, появились тысячи желающих испытать на себе этот пояс. Однако производитель сообщил, что товар был разработан для рекламных целей и в массовое производство не пойдет. А вероятнее всего симулятор беременности пользовался бы большим спросом.
Медаль
Сообщений: 3485
мамаЛисёнки
появились тысячи желающих испытать на себе этот пояс
В том-то и дело,что все хотят только попробовать.Разок.Вряд ли кто-нибудь из этого большого числа "желающих" согласился бы проходить с этой штуковиной все 9 месяцев.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 11059
azazel_ka, для сильной части человечества, и 1 разок - будет самое то!!! Да и на 9 месяцев она вряд ли расчитывалась !
Хотя ... прикольно бы смотрелось smile
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 июня 2013 в 23:16)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.