Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беседка / Новости со всего света / Новости: здоровье, медицина, исследования

Новости: здоровье, медицина, исследования

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Созданы "умные" подгузники, которые покажут, есть ли проблемы с почками у ребенка

Американские ученые создали "Умный подгузник" ("Smart Diaper"). Это обычный одноразовый подгузник с встроенным анализатором мочи. Анализатор имеет вид полоски с распыленным реагентом. Используя Smart Diaper iOS и приложение для Android, родители смогут проверить результат теста, что выдается в виде кода.
ABC News рассказывает: суть в том, чтобы собрать информацию о схеме, по которой происходит мочеиспускание. По мнению создателей, это поможет диагностировать инфекции мочевыводящей системы, обезвоживания и болезни почек. Одевать подгузник нужно только раз в день. Значит, его можно продавать в упаковке с обычными. Предположительно, цена такого подгузника должна быть на 30-40% выше, чем у стандартного.
Пока подгузники еще не поступили в продажу и проходят проверку. Сейчас проводятся консультации с Управлением продовольствия и медикаментов США на предмет проведения клинических испытаний в детских больницах. По последним данным, подгузники начнут тестировать уже этим летом в ряде клиник, включая Пресвитерианскую больницу в Нью-Йорке.
Медаль
Сообщений: 11059
Продвинутый сенсор-лента расскажет все о сне человека

Супертонкий сенсор Beddit использует Bluetooth-технологии для передачи данных о качестве сна на анализ, производимый специальной программой, рассказывает The Malay Mail Online. Помимо этого параметра, система оценивает частоту сердцебиения, движения, стадии сна, храп, обстановку (уровень шума и освещенности в помещении).

Также можно получить персональные советы, посвященные тому, как улучшить качество сна, просмотреть ранее записанные данные или опубликовать их через социальные сети. По словам разработчиков сенсора, его принцип работы опирается на баллистокардиографию - метод графической регистрации механических движений тела человека, обусловленных сокращениями сердца и перемещением крови в крупных артериях.
Стандартная цена системы на рынке США должна составить 149 долларов. Есть данные о том, что аналогичную технологию использует компания Bam Labs. Но она встроила сенсор в матрас, который способен ко всему прочему диагностировать апноэ сна.
Медаль
Сообщений: 11059
Выпущено уникальное устройство, позволяющее контролировать здоровье малыша
До последнего времени в распоряжении родителей не было ничего, что помогало бы контролировать здоровье новорожденного, кроме обычного термометра.
Теперь на свет появилось необычное изделие - умный носок «Совенок» (Owlet).
Автором данного изобретения стал житель Америки, инженер и отец двух детей Джейкоб Колвин (Jacob Colvin). Он решил навсегда избавить будущие поколения молодых родителей от ненужных волнений и стрессов.
Ребенок, на ножку которого наденут такой носок, не будет испытывать никакого неудобства, в то время, как напичканное электроникой диагностическое устройство будет постоянно измерять основные показатели функций маленького организма.
Носочек «Совенок», снабженный несколькими чувствительными датчиками, умеет считывать частоту пульса, уровень кислорода в крови ребенка, температуру тела, качество сна и даже движения и положение в кроватке во время сна.
Информация в автоматическом режиме передается на один или сразу несколько смартфонов – необходимо лишь загрузить специальное приложение. Это позволит родителям, оставившим своего ребенка под присмотром няни, знать, как себя чувствует их малыш, даже находясь на работе или в отпуске.
В случае отклонения показателей от нормы родители получат тревожный сигнал, который обязательно разбудит их, если проблема случилась в ночное время. Благодаря такому круглосуточному контролю за состоянием младенца можно будет избежать многих проблем, в том числе предотвратить «синдромом внезапной детской смерти», который возникает из-за неудачной позы младенца во время сна.
Джейкоб Колвин основал компанию Owlet, которая уже начала производить «умные» носки. Данное устройство уже можно приобрести через интернет в США и Канаде – его цена составляет 159 долларов США. А к 2015 году производитель надеется, что изобретение станет доступно и массовому потребителю.







Медаль
Сообщений: 2736
мамаЛисёнки, крутые изобретения! Главное- очень нужные!
Сообщений: 4995
мамаЛисёнки, ничего себе, до чего техника дошла! good

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 11059
Ботокс не омолаживает?

Эпоха ботокса, начавшаяся в конце 1990-х, возможно, подходит к своему славному концу. Эксперты утверждают, что это популярнейшее косметологическое средство не делает нас моложе.
Более 10 лет ботокс рассматривался как инструмент быстрой и эффективной борьбы с морщинами, а через инъекции токсина ботулизма прошли десятки миллионов человек. Наряду с косметическими наполнителями, созданными для воссоздания утраченного с годами объема, уколы ботокса входили в рейтинг самых популярных нехирургических альтернатив фейслифтинга.
Однако славный период ботокса заканчивается. Все большее количество знаменитостей отказывается от инъекций этого препарата, так как считают, что он не делает их моложе. Даже Гвинет Пэлтроу заявила недавно, что из-за ботокса она выглядит "как чокнутая". С ней соглашаются и многие эксперты, которые подчеркивают, что уколы ботокса не омолаживают, а замораживают лицо. Но вместе с ним "замерзают" и эмоции.
"Ботокс создан для того, чтобы разглаживать морщины, особенно на лбу, - говорит ведущий пластический хирург из лондонской клиники London Medical and Aesthetic Clinic доктор Айхам Аль-Аюби. - В зоне лба при правильно проведенных уколах ботокса он действительно эффективен. А вот в нижней части лица его не следует использовать. Иначе появится так называемое "лицо старой звезды" - без морщин и без эмоций. Оно кажется "перетянутым" и даже страшноватым".
Популярность ботокса была обусловлена его необычайной простотой. После уколов он блокирует сигналы от нервов к мускулам, парализуя их и не давая образовываться морщинам. Но старыми нас далеко не всегда делают морщины. Сегодня женщины предпочитают добиваться свежести, а не "замороженности" своего лица. Поэтому все большим спросом пользуются такие процедуры, как лазер, пилинг и радиочастотная терапия, которые стимулируют производство коллагена и эластина - белков, которые делают нашу кожу упругой и моложавой.
Медаль
Сообщений: 11059
Самолечение при изжоге может стать причиной рака пищевода - Минздрав
Злоупотребление алкоголем, переедание и курение могут привести к изжоге, однако заниматься самолечением пациентам с этими симптомами не рекомендуется, поскольку это может привести к развитию онкологического заболевания, сообщил журналистами в понедельник главный гастроэнтеролог Минздрава РФ, академик РАМН Владимир Ивашкин.

Злоупотребление алкоголем, переедание и курение могут привести к изжоге, однако заниматься самолечением пациентам с этими симптомами не рекомендуется, поскольку это может привести к развитию онкологического заболевания, сообщил журналистами в понедельник главный гастроэнтеролог Минздрава РФ, академик РАМН Владимир Ивашкин.

"До недавнего времени на изжогу никто не обращал внимания. Считалось, что изжога - это естественный атрибут нашей жизни. Затем стало ясно, что изжога - это очень серьезный симптом заболевания пищевода, а потом выяснилось, что не только пищевода, а и целого ряда других органов", - сказал он.

Изжога сопровождается нарушением эмали зубов, развитием бронхиальной астмы, а в тяжелых случаях это может быть причиной аспирационной пневмонии, отметил Ивашкин. "При длительном существовании воспалительных изменений в пищеводе это может заканчиваться развитием карциномы пищевода - раке нижней трети пищевода", - предупредил главный гастроэнтеролог Минздрава.

Ивашкин сообщил, что изжога возникает из-за "безобразного отношения к самим себе", то есть курения, употребления алкоголя и переедания.
Самостоятельное лечение изжоги недопустимо, заявил член Российской гастроэнтерологической ассоциации и Европейского клуба панкреатологов Юрий Кучерявый. "Очень большое количество пациентов сегодня от изжоги принимают соду, адсорбенты и пищевые ферменты, незарегистрированные БАДЫ и субстанции. Это большая беда", - сказал он.
Сообщений: 4995
Интересно про ботокс smile

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 11059
Дети начинают хорошо распознавать сарказм к 8-9 годам

Чем лучше ребенок чувствует другого человека, умеет сопереживать, тем легче он распознает сарказм, установили канадские ученые, труд которых опубликован в журнале Frontiers in Psychology.
Авторы отмечают, что в целом дети начинают понимать сарказм в возрасте между 6 и 8 годами, особенно простые фразы вроде "ну, спасибо тебе", "отлично!". Однако некоторым из них распознавание саркастического подтекста дается с трудом.
Ученые из университета Калгари (University of Calgary) наблюдали за детьми в возрасте 8-9 лет, которым давалось задание определить сарказм в различных сценках, разыгранных с участием игрушек. Участники, которых в группе было 31, должны были выбрать "жадную" акулу или "милую" утку, если, по их мнению, те высказывались саркастически во время сценки. Каждый ребенок был проверен 12 раз с использованием различных игрушек и сценариев. Эмпатические способности участников или, иными словами, их способность сопереживать другому, измерялись отдельно.
В целом, сарказм участники эксперимента угадали в половине случаев, дети с высоким уровнем эмпатии делали это точнее. Они в два раза чаще верно указывали героев, высказывавшихся в саркастически.
В группе 6-ти и 7-леток точность выполнения заданий была нулевой у всех участников.
"Саркастичекий язык, особенно в незнакомой форме, серьезное затруднение для большинства детей. Это исследование помогает понять, почему некоторые дети справляются с ним быстрее и проще, чем другие, и позволяет помочь тем, кто испытывает проблемы", - говорят авторы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 октября 2013 в 02:37)
Медаль
Сообщений: 11059
Яркие протезы

Современная медицина намерена продолжать развивать все свои направления, в том числе и протезирования. С этим никто спорить не станет, это вполне социальная рамка. Есть определенные квоты, на определенные стандарты. Но вместе с тем, заметно выделилось и высоко коммерческое движение помощи человеку. На заказ за ваши деньги вам сделают всё, что позволяют современные космические разработки военного направления. По этому в этот момент, где то появляются уникальные протезы.

Софи де Оливейра Барата (Sophie de Oliveira Barata) решила найти по миру обладателей подобной индивидуальности, создавая параллельно студию. В рамках своей деятельности фотограф снял целую серию инвалидов, которые таковыми совсем не выглядят. Точнее сказать у этих людей, конечно, нет каких-либо конечностей, но их это нисколько не смущает. Они не выглядят подавленно или униженно. Наоборот, многие из них сияют полнотой жизни.



Медаль
Сообщений: 11059
Массаж shock змеями!
Представьте, что вы записались на сеанс массажа. И вот вы лежите на массажном столе в элитном салоне, отвалив кучу денег за предстоящее удовольствие, в предвкушении, когда же опытная массажистка начнет разминать ваше уставшее после рабочего дня тело. Однако если при этом вы попали в индонезийский спа-салон в Джакарте, расслабиться вам вряд ли удастся. Все дело в том, что здесь практикуют не совсем обычный массаж: вместо очаровательных массажисток тела уставших клиентов разминают… змеи!

Лежать смирно, боясь пошевелиться, пока по вашей оголенной спине ползают питоны всех форм, цветов и размеров – вот уж действительно уникальный способ расслабиться!

Руководство салона утверждает, что это помогает их клиентам избавиться от стресса и забыть о своих насущных проблемах. В конце концов, по сравнению с ползающими по спине питонами даже самая страшная ссора с начальством покажется детской шуткой.

В салоне утверждают, что движения змей и адреналин, который они заставляют вас вырабатывать, положительно влияет на метаболизм клиентов.

Однако адреналин вырабатывается в (как ни крути) стрессовой ситуации и при этом имеет несколько эффектов на человеческий организм.

В стрессовой ситуации тело, помимо адреналина вырабатывает также другие гормоны, которые вкупе учащают сердцебиение, повышают кровяное давление и уровень энергии в целом.

Поэтому после подобной «терапии» вы будете чувствовать себя еще более взвинченным и не совсем отдохнувшим. В конце концов, не каждый из нас привык находиться в непосредственной близости со змеями.

Вполне вероятно, что после того, как клиент пролежал целый час в напряженном состоянии, ему может понадобиться еще час «настоящего» массажа.

Но для тех, кому нравятся змеи (а ведь есть и такие), подобный массаж вполне может оказаться лучшим вариантом после тяжелой рабочей недели.

В любом случае, идея довольно интересная, хоть и чудаковатая. К тому же, она привлекает все новых клиентов.
Медаль
Сообщений: 11059
shock shock shock Бедность снижает у детей объем головного мозга shock shock shock

Исследование сотрудников медицинской школы при Вашингтонском университете показало, что бедность в детстве связана с уменьшением объема головного мозга у детей школьного и подросткового возраста, пишет The Times of India.
Уже давно известно, что бедность ассоциируется с высоким риском когнитивных нарушений и сказывается на успеваемости при обучении. В ходе новой работы группа ученых под руководством Джоан Лаби изучила эффект бедности на развитие головного мозга, исследуя белое и серое вещества, а также гиппокамп (участвует в механизмах формировании эмоций, консолидации памяти) и объем миндалин у детей в возрасте 6-12 лет (за ними наблюдали с дошкольного возраста).
Специалисты отмечают, что 145 детей были привлечены к проекту из большой группы испытуемых, которые участвовали в другом исследовании, посвященном депрессивным расстройствам в дошкольном возрасте. Авторы сообщили, что "бедность в раннем детстве связана с малым объемом белого и серого веществ, а также уменьшением размера гиппокампа и миндалин". В основе их вывода - данные МРТ мозга детей, доходы их семьи, а также показатели теста на терпеливость (они не могли сдерживать негативные эмоции, у них чаще наблюдались перепады настроения). Исследование также установило, что "эффект бедности на размер гиппокампа связан со стрессовыми событиями в жизни".
Исследование ученых опубликовано в журнале JAMA Pediatrics.
Сообщений: 4995
Бррррр, массаж змеями shock

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 135
Яркие протезы , отличная задумка! А вот массаж змеями, фууу, бррр .


Бедность снижает объём головного мозга? - да ну, мне кажется что это ерунда, неужели в Вашингтонском университете за няться больше нечем?
Медаль
Сообщений: 11059
Такая деликатная и миниатюрная деталь женского гардероба, как бюстгальтер, на самом деле является очень важной вещью, от которой мы много чего ждем. Например, он непременно должен обеспечивать хорошую поддержку, придавать правильную форму и, конечно же, выглядеть сексуально. А что бы вы сказали, если бы в этот список еще добавился пункт о спасении вашей жизни в буквальном смысле?

Компания First Warning Systems разработала бюстгальтер, диагностирующий рак груди. Невероятная разработка способна определить рак груди на более ранних стадиях, чем мамограмма. И это при том, что в отличие от рентгеновских исследований, которые подвергают наш организм облучению, чудо-бра сканирует возможные проблемы, не нанося вреда здоровью. Исследования показали, что бюстгальтер определил 92,1 % опухолей, в то время как обычная мамограмма дает результат не выше 70 %. Непрерывно и абсолютно безболезненно бра измеряет температуру кожи, потому как именно этот фактор может указывать на онкологические проблемы. Таким образом, рак обнаруживается аж на 6 лет раньше, чем это произошло бы благодаря мамограмме! Результаты впечатляют.

К сожалению, и здесь не обходится без нюансов. В ходе клинических испытаний выяснилось, что бюстгальтер имеет свойство «перестраховываться» и соответственно сообщать о ложной проблеме sad
Тем не менее, бра уже оценен по достоинству и планируется к запуску в производство в Америке в 2014.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.