Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Давайте знакомиться :) / Наши детские воспоминания / Игрушки нашего Детства

Игрушки нашего Детства

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Думаю тут каждый найдёт свою любимую игрушку, ту - которая была у Вас (у Вашей мамы, Вашего папы) очень давно !!









Медаль
Сообщений: 11059
Данная коллекция игрушек находится в селе Вятское, в музее "Детский Мир", некоторые из экспонатов можно потрогать.









Медаль
Сообщений: 11059


Медаль
Сообщений: 11059









Медаль
Сообщений: 11059









Медаль
Сообщений: 11059









Медаль
Сообщений: 135
боже, какя теа, как всю это мне близко, пересматриваю и вспоминаю простынь на стене и диафильмы, игру с волком, свой первый тетрис и тамагочи, спасибо , что хоть на немного но вернули меня в детство !
Сообщений: 5
Просмотрела картинки и мурашки по коже. Так быстро время летит. Я уже сама мама двоих дочерей. Я вот из детства вспоминаю с теплотой о матрешке и о волчке. И о германской кукле, которую мама по-блату купила выстояв очередь в детском мире. Как это было давно! А сейчас успевай только зарабатывать и угнаться за шагающим прогрессом и разнообразием игрушек. И не знаю оставят ли они такую теплоту в памяти наших деток - гора кукол Барби и Винкс...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2015 в 09:19)
Медаль
Сообщений: 11059
polins, это да .... сейчас игрушек очень много, и детки не ценят того что у них есть, помню я своей любимой кукле Марте и одеялко шила и подушку и одёжку, а когда появилась моя первая Барби...даже квартиру ей в тумбе смастерила smile , а когда стал папа баловать и привозить всё новых и новых куклях, охладела к Барбям smile
Но куклу Марту помню до сих пор smile
Сообщений: 52
А мама моя сегодня доче куклы мои детские принесла. Пока не заинтересовали. Ферби нравится больше ей.
Медаль
Сообщений: 11059
smile Игры нашего детства smile


Резиночки
Как играть: Главный атрибут этой игры для девочек — бельевая резинка. Идеальное количество играющих — 3–4 человека. Каждая участница выполняет прыжковые фигуры и комбинации на разной высоте: от уровня щиколоток (прыгают «первые») до уровня шеи (прыгают «шестые»). Прыжки через резиночку, натянутую на уровне бедра, носили таинственное название «пожэпэ». Как только прыгунья ошибается, на ее место встает другая участница, а допустившая ошибку девочка надевает на себя резинку. Если игроков четверо, пары меняются местами, когда оба игрока из одной пары поочередно допускают ошибки.
Что развивает: вестибулярный аппарат, координацию, внимательность. Учит тренироваться, побеждать, достойно проигрывать, прыгать выше всех и дружить с девочками, даже если в данную минуту они соперницы.


Классики
Как играть: Требуются мелки, асфальтовая площадка и камушек (или шайба). Рисуешь мелком клеточки с цифрами в определенной последовательности, и можно прыгать хоть в одиночку. Главное — попасть камнем в клетку, допрыгать до нее на одной или двух ногах и вернуться обратно тем же путем. Самым удачливым игроком считается тот, кому удается пройти весь путь от единички до десятки. Количество игроков в «классики» может быть любое.
Что развивает: ловкость, меткость, умение концентрироваться и знание цифр, если игроки совсем малыши.


Бояре
Как играть: Участники этой старинной русской народной игры делятся на две равные команды и становятся друг напротив друга шеренгами, взявшись за руки, на расстоянии 10–15 м. Команды двигаются навстречу, произнося по очереди длинную речовку: «Бояре, а мы к вам пришли, дорогие, а мы к вам пришли...» Диалог заканчивается словами: «Бояре, отворяйте ворота, отдавайте нам невесту навсегда». Тот, кого выбирают невестой, должен после этого разбежаться и прорвать цепь противника. Если попытка оказывается удачной, игрок возвращается в свою команду, если нет — остается в другой. Следующий кон начинает проигравшая команда. Цель игры — собрать в команде как можно больше участников.
Что развивает: умение быть в команде и выигрывать в ситуации «один против всех».
Медаль
Сообщений: 11059

Тише едешь, дальше будешь — стоп
Как играть: Задача водящего — стать спиной к участникам на линии финиша (чем больше будет расстояние между водящим и участниками, тем лучше) и громко произнести: «Тише едешь, дальше будешь — стоп». Пока водящий говорит (а делать он это может в любом темпе), участники стараются как можно дальше убежать по направлению к финишу. Как только водящий замолкает, нужно застыть на месте. Тот, кто не успел остановиться или сделал случайное движение, выбывает из игры. Побеждает тот, кто доберется до линии финиша первым и дотронется до водящего.
Что развивает: координацию, умение быстро бегать и реагировать на меняющиеся обстоятельства.


Колдунчики
Как играть: Участники убегают от водящего (эта игра — разновидность салок). Водящий догоняет игрока и дотрагивается до него — осаливает. Осаленный расставляет руки, а любой другой участник может подбежать, дотронуться до него и «выручить». Задача водящего — не отходить далеко от осаленного и не подпускать к нему никого ни на шаг. Летний вариант колдунчиков — бегать с «брызгалками» и поливать друг друга водой из дырявых бутылок. Обычно через пять минут после начала игры все мокрые, зато очень веселые.
Что развивает: умение шустро бегать, быстро соображать и вовсю радоваться жизни.


Море волнуется раз
Как играть: Ведущий отворачивается от игроков и произносит считалочку:
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри!
Пока он говорит, участники хаотично двигаются в любом порядке, изображая руками движения волн. Как только водящий замолкает, нужно замереть в какой-нибудь фигуре. Водящий подходит к одному из игроков и дотрагивается до него. Игрок изображает свою фигуру в движении, а водящий угадывает, что это такое. Игрок, чью фигуру не удалось угадать, сам становится водящим.
Что развивает: воображение, спонтанность и артистичность.
Медаль
Сообщений: 3485
А у нас еще такая игра была (не помню,как мы ее называли):
Рисовали на земле круги (домики) и соединяли их путанными длинными тропинками.Ведущий водил цепочку игроков по тропинкам и рассказывал на ходу придуманную историю о чем угодно.Игрокам следовало внимательно слушать и как только в рассказе звучало слово "огонь!" нужно было по тропинкам бежать в домики,а задачей водящего было-поймать кого-нибудь.Игрок в домике считался защищенным,осалить его можно было только на тропинке,причем если игрок в момент осаливания делал отчаянный прыжок в домик (это называлось "в полете"),то он был спасен)) Стоять и ждать около домика,когда игрок выйдет-нельзя.Пойманных игроков водящий отводил в свой "домик",вызволить их могли только свободные игроки.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3485
А в "штандер" вы играли?В некоторых местах эта же игра носила название "Хали-хало":
Ведущий загадывает слово, объясняет игрокам, что это такое (классифицирует его как-нибудь, например, посуда, мебель), говорит первую и последнюю букву. Игроки должны угадать, какое слово загадано. Как только кто-то произносит верный ответ, ведущий подкидывает мяч вверх как можно выше с криком "Хали-Хало,(имя угадавшего)!" и быстро убегает, а угадавший должен поймать мяч и крикнуть "Стоп!". В этот момент ведущий останавливается, а угадавший должен отгадать расстояние до ведущего. Расстояние меряется различными шагами, у нас это были гигантские (самый большой шаг), обычные и лилипутские (совсем махонькие шажочки). В каждом дворе придумывались свои виды шагов. Кроме гигантских, обычных и лилипутских, были ещё
- муравьиные - на носочках делают маленькие шажки (один шажок сразу перед другим)
- утиные - шаги вприсядку
- лягушачьи - прыжок
Например: "До Ильи 7 гигантских шагов, три зонтика, два лилипутских..." После того, как названы все шаги, игрок с мячом выполняет их и бросает мяч в кольцо из рук водящего. Если попал, то игрок становится водящим., если нет - ведущий остаётся ведущим.
У нас еще было такое правило: проигравший получал штрафное очко.Набравший определенное количество очков должен был получить кличку на время игры.Клички придумывали остальные игроки,загадывая на пальцах руки кто во что горазд,а проигравший потом из этих пальцев выбирал свое прозвище.Иногда доигрывали до такой степени,что клички вырастали до трех-четырех слов и уже самому водящему было сложно запомнить и выговорить всё)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 марта 2015 в 12:20)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 7777
azazel_ka, Ой, мы в деревне играли в такое и клички были тоже ))
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.