Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Детские пособия, выплаты, субсидии / Как получить землю многодетной семье

Как получить землю многодетной семье

Написать
Медаль
Сообщений: 310
1 Собираем документы
Чтобы получить в собственность землю, нужно подать в департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области заявление о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Адрес: 150000, г Ярославль, пл. Челюскинцев, д.10/3
Телефон: (4852) 40-14-31
Заявление может быть направлено: почтовым отправлением с уведомлением и описью вложения, лично или направлено в форме электронного через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
К заявлению прилагаются документы:
- копия документа, удостоверяющего личность;
- копия документа, подтверждающего постоянное или преимущественное (не менее 5-и лет) проживание на территории Ярославской области в случае отсутствия в копии паспорта, сведений о его постоянном или преимущественном проживании на территории Ярославской области;
- копии документов, подтверждающих право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства

Департамент обязан самостоятельно запрашивать в органах государственной власти и местного самоуправления документы и информацию, необходимые для реализации полномочий по бесплатному предоставлению в собственность граждан земельных участков.

Если многодетная семья бесплатно получает земельный участок для индивидуального жилищного строительства, снимается ли она с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий?
До начала июня текущего года, согласно статье 56 Жилищного кодекса РФ, такие семьи подлежали снятию с учета. Но федеральным законом от 05.06.2012 № 55-ФЗ в эту статью были внесены изменения, согласно которым граждане, имеющие трех и более детей, не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им земельного участка для строительства жилого дома. Действие нового положения распространяется на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года. Соответственно, многодетные граждане, получившие земельный участок для ИЖС, после 17 июня 2011 года подлежат восстановлению в очереди на улучшение жилищных условий.

2 Выбираем понравившийся участок
Информация о земельных участках, как следует из постановления от 11.05.2012 № 448-п
Об утверждении Порядка бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Ярославской области, для индивидуального жилищного строительства и признании утратившим силу постановления Правительства области от 03.06.2011 № 419-п, должна размещается на сайте департамента имущественных и земельных отношений ярославского региона.

Адрес сайта: http://www.yarregion.ru/depts/dugi/default.aspx

3 Ждем ответов из департамента
Департамент рассматривает обращение семей и принимает решение о принятии гражданина на учет либо об отказе в принятии гражданина на учет не позднее 30 дней с момента получения документов.
Положительный ответ департамента - еще значит, что завтра ( или в ближайшие дни) вы сможете получить землю. Департамент делает о вас порядковую запись в книге учета. Землю вы получите только тогда, когда придет ваша очередь и в собственности Ярославской области будет подходящий для вас земельный участок.

Знаем:
Свое решение (отказ в том числе) сотрудники департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области оформляют письменно и отправляют его да домашний адрес по почте.
Вам могут отказать в получении земельного участка, если:
- если заявление подали вместо вас 3-и лица, которые не являются вашими законными представителями;
- если вы предоставили не все необходимые документы;
- если отсутствуют законные основания для бесплатного предоставления вам в собственность земельного участка для индивидуального строительства;
- если есть решение о принятии вас на учет уполномоченным органом муниципального образования.

Также информацию по себе вы можете посмотреть, не дожидаясь письма, на сайте департамента по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/dugi/default.aspx

Имеет ли право на бесплатное получение земельного участка многодетная семья, не признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий и не поставленная на учет?
Многодетной семье, не поставленной на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, может быть бесплатно предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), для дачного строительства и ведения дачного хозяйства, садоводства или огородничества. На участках, предоставленных для ведения ЛПХ, может быть построен индивидуальный жилой дом. С заявлением о бесплатном предоставлении земельного участка для ведения ЛПХ можно обратиться в администрацию любого муниципального района области (без ограничения места жительства и регистрации гражданина на территории Ярославской области).

4 Ждем своей очереди на участок
В случае появления подходящего (по мнению департамента) участка, департамент должен не позднее чем за 14 дней до дня рассмотрения вопроса о предоставлении земельного участка направить вам письмо о рассмотрении вопроса о предоставлении земельного участка способом, указанным в заявлении не менее чем за четырнадцать календарных дней
В письме указывается информация о земельном участке: кадастровый номер, местоположение, площадь, категория и вид разрешенного использования. Кроме этого, сообщается дата, время и место рассмотрения вопроса о предоставлении гражданину земельного участка.

5 Соглашаемся или отказываемся от участка
Ваше согласие или отказ на земельный участок оформляется письменно, заверяется вашей подписью и фиксируется в протоколе заседания комиссии.
Если вы не уведомили департамент о согласии на приобретение земельного участка или об отказе от его приобретения, вы считаетесь отказавшимся от предложенного земельного участка

6 Получаем документы, регистрируем участок в собственность[/u]
Для регистрации права нужно обращаться в территориальные отделы Управления Росреестра по месту нахождения объекта

При себе иметь: паспорт, чек об уплате госпошлины, документы, подтверждающие полномочия представителя правообладателя, документы, подтверждающие право на земельный участок. Документы предоставляются в 2-х эксземляра- подлинник и копия.
Медаль
Сообщений: 7370
Вот спасибо! Как бы мне уже начать заниматься этим вопросом, пока старшему 18 не исполнилось mocking

RedBreast, это Вы где такую познавательную статеечку надыбали?
Медаль
Сообщений: 310
там в заголовке немного не влезло

С землей можно распоряжаться по своему желанию - строить дом для постоянного места жительства, взять участок под дачу, а можно даже продать - это не возбраняется.

jus, это на сайте любопышка, такая интересная информация

а еще вот здесь есть интересные материалы, там же есть сам закон со всеми поправками вроде
Медаль
Сообщений: 7370
RedBreast, спасибо большое!
Медаль
Сообщений: 310
jus, да не за что
Медаль
Сообщений: 7370
Девочки, кто-нибудь уже добился положительных результатов в этом вопросе? я пока бьюсь как рыба об лёд... летом участки давали в Грешнево, не успела оформить... теперь везде тишина... в Некрасовском меня отфутболили, по другим ездить времени нет, а дозвониться просто нереально никуда...
На сайтах информация фиг знает какой давности... я уже даже не знаю что делать дальше....
Сообщений: 1
Очень полезная информация,RedBreast.Но,к сожалению не все подкованы в плане юридических вопросов...Да и тем более (на собственном опыте убедилась)нужно пройти все семь кругов ада,чтобы донести все необходимое в нужные инстанции.
Так что кидаю ссылку на сайт,который,надеюсь и Вам поможет в сложной ситуации ,требующей помощи специалиста) smile
Адрес сайта http://www.ukrat.ru/
Медаль
Сообщений: 3486




Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 4
доброго времени суток, форумчане! joke я журналист и сейчас меня заинтересовала тема - реально ли многодетным семьям в нашем городе или других районах получить обещанные государством участки земли. Кто с каким сложностями сталкивался, возможно кто-то быстро получил землю или наоборот, не могут найти правды.
Сообщений: 4
jus

Девочки, кто-нибудь уже добился положительных результатов в этом вопросе? я пока бьюсь как рыба об лёд... летом участки давали в Грешнево, не успела оформить... теперь везде тишина... в Некрасовском меня отфутболили, по другим ездить времени нет, а дозвониться просто нереально никуда...
На сайтах информация фиг знает какой давности... я уже даже не знаю что делать дальше....

а как сейчас у Вас дела с землей? получили?
Медаль
Сообщений: 7370
Nastasita89

jus

Девочки, кто-нибудь уже добился положительных результатов в этом вопросе? я пока бьюсь как рыба об лёд... летом участки давали в Грешнево, не успела оформить... теперь везде тишина... в Некрасовском меня отфутболили, по другим ездить времени нет, а дозвониться просто нереально никуда...
На сайтах информация фиг знает какой давности... я уже даже не знаю что делать дальше....

а как сейчас у Вас дела с землей? получили?

Да, получили 15 соток в Климатино
Сообщений: 4
jus

Nastasita89

jus

Девочки, кто-нибудь уже добился положительных результатов в этом вопросе? я пока бьюсь как рыба об лёд... летом участки давали в Грешнево, не успела оформить... теперь везде тишина... в Некрасовском меня отфутболили, по другим ездить времени нет, а дозвониться просто нереально никуда...
На сайтах информация фиг знает какой давности... я уже даже не знаю что делать дальше....

а как сейчас у Вас дела с землей? получили?

Да, получили 15 соток в Климатино

а как условия, все хорошо, или нет коммуникаций? можем с Вами созвониться? мой тел. раб. 73 54 43. Или Я вам могу позвонить, у нас сегодня вечером эфир будет, на 99,1 фм, в 18.15. Ожидаются представители департамента и управления.
Медаль
Сообщений: 7370
Nastasita89


а как условия, все хорошо, или нет коммуникаций? можем с Вами созвониться? мой тел. раб. 73 54 43. Или Я вам могу позвонить, у нас сегодня вечером эфир будет, на 99,1 фм, в 18.15. Ожидаются представители департамента и управления.

Условий никаких нет, и не может быть, т.к. условия должны быть обязательны только при получении земли под ИЖС, а мы свою под дачу получили, т.е. назначение земли другое. На ИЖС претендуют только те, кто признан нуждающимися в увеличении жилплощади и стоят на каком-то там учёте/очереди. Остальные могут получить землю только под ЛПХ или под дачное использование.
Я конечно позвоню, но для эфира мне вроде как и рассказать особо нечего, кроме того, что получили участок в открытом поле, и пока не знаем что с ним делать, т.к. для его использования нужны вложения, а у нас кризис)))
Дорогу (грунтовую) вроде как обещали сделать, но с электричеством пока глухо, колодец опять же нужен, чтобы вода была... из соседей мало кто туда ездит, так-то бы в складчину и добились чего, а в одиночку пробивать пока нет не сил, не времени, не денег свободных.
Сообщений: 4
http://vesti-yaroslavl.ru/radio/pryamoj-efir
Сообщений: 1
Nastasita89

доброго времени суток, форумчане! joke я журналист и сейчас меня заинтересовала тема - реально ли многодетным семьям в нашем городе или других районах получить обещанные государством участки земли. Кто с каким сложностями сталкивался, возможно кто-то быстро получил землю или наоборот, не могут найти правды.

Добрый день!
Как раз собираю документы для подачи в департамент. Претендуем на земли ИЖС, при этом учавствуем в гос программе по улучшению жилищных условий. Очень интересно чего из всего этого получится.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.