Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Ребенок заикается - что делать?

Ребенок заикается - что делать?

Написать
Медаль
Сообщений: 9527
Столкнулись с проблемой-ребенок когда мы были на юге - стал заикаться.. Не постоянно, но периодически, неделю может заикаться, две нет.. Сходили в поликлинику к неврапатологу, нам выписали успокоительные - глицин, тенотен, и магний В6. Пьем уже 2 недели - реакций ноль.. При этом, заикается он не понятно.. То ли это настоящие заикания, то ли от выплеска эмоций он не может сформулировать предложения и теряется, или не может подобрать слова.. Когда ходили к невропатологу он с ней даже говорить не стал, то бишь проблему она услышала только со слов.. Вот уже думаю на телефон снять как он говорит, и показать.. Кто с таким сталкивался? Куда бежать? кому его показать?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1126
ХулиганкА, вообще конечно лучше как-то донести до специалиста (действительно, может, заснять видео). Посмотри, какой будет результат к концу лечения, а дальше, если сдвигов не будет, лучше к психиатру, я думаю. Мне кажется, он там больше учтет не только физиологические, но и психологические трудности, если они есть - мож, испугался, перенервничал как-то, еще что-то. Тем более, как ты говоришь, заикание носит не постоянный, а периодический характер. Возможно, какой-то внешний фактор его провоцирует. Не волнуйся, главное - не забрасывать. Все будет хорошо!
Медаль
Сообщений: 9527
В том и дело, что невропатолог у нас не сильно надежный.. Хочется еще кому нибудь его показать.. В саду есть логопед, просила воспитателя что б показала моего ребенка, и спросила что ж это такое..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1126
ХулиганкА, еще раз повторю - не волнуйся. В этом возрасте бывает такое - сильные эмоциональные переживания могут дать такую побочку. Поэтому я и советую психиатра именно.
Медаль
Сообщений: 688
ХулиганкА, У нас было такое!Когда Аня пыталась что -то рассказать,торопилась у неё не получалось,она повторяла некоторые из слогов по несколько раз.Я тоже переживала,думала заикается.А потом мы немножко подросли и всё прошло.
Медаль
Сообщений: 254
ХулиганкА, а в семье, или среди знакомых, или может в кругу вашего общения на юге есть/был человек, который заикается?
У меня просто мама заикается, и я в детстве начала копировать такую вот манеру говорить (н так, что совсем не разберешь, конечно - а слегка). Сознательно. Потом перестала. А через какое-то время поняла, что непроизвольно такие вот заикания получаются. Если такой вариант возможен, то в детском возрасте это с легкостью логопед исправит. Или хороший театральный / ораторский кружок.
Медаль
Сообщений: 1292
ХулиганкА, у меня была такая ситуация! я отвела его к психологу. моя знакомая, пообщалась с мелким, и выявила что заикается он у меня от нервного напряжения ( как раз был период когда он раз в неделю ездил к ушедшему из семьи папе). стала брать его на занятия, мы сходили к неврологу, нам выписали какую то микстурку, сейчас уже не скажу какую..... несколько месяцев мы занимались с психологом, состоим на учете у невропатолога. сейчас все отлично ( ттт ).
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого.
[/
Медаль
Сообщений: 9527
Маздочка
Когда Аня пыталась что -то рассказать,торопилась у неё не получалось,она повторяла некоторые из слогов по несколько раз.Я тоже переживала,думала заикается.
Вот у нас именно так и есть..особенно в первом слове, первый слог.. А дальше все нормально..
ElizabethKa
а в семье, или среди знакомых, или может в кругу вашего общения на юге есть/был человек, который заикается?
Да вроде б нет... Первый раз я увидела это на юге. когда мы ходили, гуляли.. У его как клин был, вообще говорить не мог! А так как понимал что сказать не может вслух - просил что б я наклонилась, и на ушко хотел сказать.. Но тоже не мог(( Можно так сказать, что 1 день вообще не разговривал со мной..Хотя сам по себе всегда разговорчивый..

KakaduSHka
ХулиганкА, у меня была такая ситуация!
Вы в поликлинику ходили? Я вот думаю может к частному сходить..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1292
ХулиганкА, нет, я сначала поговорила с воспитателями, они высказали свою точку зрения на дефект речи, поделились со мной наблюдениями своими, потом я одна пошла к психологу, рассказала ей все, попросила посмотреть на ребенка. она несколько дней подряд брала его в течении дня, общалась, просто наблюдала за его поведение м группе с другими детьми. потом уже опять меня вызвала, и рассказала что нужно делать дальше. по ее направлению мы пошли в поликлиннику, к невропатологу, там нас послали на анализы, на обследования, выписали микстуру. мы продолжали ходить к психологу, и ходили к невропатологу. и через какое то время все прошло....
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого.
[/
Медаль
Сообщений: 9527
KakaduSHka, ага, воспитатели вчера тоже сказали мне что он торопиться.. Сказали покажут его логопеду.. Посмотрим что скажут..
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 1292
ХулиганкА, ну вот. походит к логопеду. позанимается, и научится всему!
Хорошие люди принесут вам счастье, плохие люди наградят вас опытом, худшие - дадут вам урок, а лучшие - подарят воспоминания. Цените каждого.
[/
Медаль
Сообщений: 3076
ХулиганкА, не переживай, все пройдет, время лечит, пройдет у вас все, у многих такое бывает в период активного мозгового созревания. У меня у Вовки было, причем 3 раза такие периоды принимались. Первый немного длился-несколько дней, второй дольше, а третий вообще недели три и сильно-ничего сказать не мог совсем. Я начала переживать, думала может не восстановится нормальная речь, сводила к неврологу, та сказала не психовать, все пройдет и не обманула.
У АРинухи тоже бывает временами, то не сказать ничего, то по 5 раз начало предложения повторяет. Ходили на комиссию, смотрели логопед, невролог, психиатр и тд, хотели закосить под "нуждающихся", ребенок не растерялся и все задания выполнил, сидим дальше в нашем саду и заикание не помогло)

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Медаль
Сообщений: 3515
Мой старший брат всё еще заикается...с четырех лет.когда волнуется и торопится н-р.. лучше сразу решать проблему пока ребенок,взрослому никак....

Медаль
Сообщений: 9527
Вчера опять началось шептание на ушко((( трындец какой то((
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 4583
ХулиганкА, у меня 7 летний племянник все время так разговаривает, хочет быстрее сказать, повторяет слоги по 3-4 раза. Я, если честно, думала, что это просто особенность мальчишеского развития такая)
Ты, главное, не акцентируй на этом внимания, чтобы Сема не волновался перед тем как сказать, чтобы не возникло негативного опыта, связанного с говорением. Хитри немножко, делай вид, что ты ничего не знаешь, начинай фразу за него, а он пусть продолжает. Типа " я не поняла, ты хочешь, чтобы.." так Сема увидит, что его понимают и немножко успокоится. А еще задавай уточняющие вопросы с коротким ответом, одно слово Семе будет легче сказать, и у него будет расти поллжительный опыт говорения и понимания.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.