Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беседка / Новости со всего света / Новости науки и техники

Новости науки и техники

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Обзор - Nokia Asha 501

Nokia не только развивает линейку топовых смартфонов на Windows Phone, но и покоряет бюджетный сегмент разнообразными «звонилками» из семейства Asha, которые от смартфонов и не отличишь. Тут и браузер, и приложения, и игры — чего душа пожелает. И с выходом полностью сенсорного Nokia Asha 501 борьба за рынок перешла на новый уровень. Больше никаких кнопочных компромиссов, только «смарт», да еще и в компактном корпусе и по вменяемой (относительно!) цене.

Первое, чем обращает на себя внимание Nokia Asha 501, – это размеры. Телефон действительно очень компактный, крошка в мире гигантских «лопат». Миниатюризации поспособствовали 3-дюймовый дисплей и аскетичный дизайн, в котором не осталось места кнопочной клавиатуре. У этого смартфона впереди вообще только одна кнопка — для листания рабочих столов. И то можно было бы обойтись без нее, так как все легко осуществляется и на сенсорном экране. Но тогда девайс получился бы настолько маленьким, что его не было бы видно на витрине, маркетологи не могли пойти на такой риск!
Сделан аппарат из яркого поликарбоната, совсем как «старшая» серия Lumia. Можно купить не только белый и черный смартфоны, но и развеселые психоделические желтый, голубой или зеленый.

В Nokia Asha 501 можно установить две SIM-карты формата microSIM. Основную «симку» спрятали под батареей, а вторую поставили сбоку, рядом со слотом для карты памяти. Телефон поддерживает их «горячую» замену, так что можно менять карты прямо на ходу.
Заряжается смартфон как фирменным «зарядником» с 2-миллиметровым штекером, так и по кабелю microUSB. Причем в коробку положили именно «двухмиллиметровку». Может, как дань традиции, а может, и потому, что со времен расцвета Symbian этих зарядок произвели несметное количество, и надо же их хоть куда-нибудь пристроить.

С технической точки зрения экран способностями не блещет. При диагонали три дюйма он получил разрешение 320х240 пикселей, что совсем несерьезно для 2013 года. Да и на солнце картинка выцветает. Что поделать — «бюджетка»! К чести Nokia Asha 501, впечатление от дисплея выравнивается за счет хорошей цветопередачи и широких углов обзора.

Операционная система Nokia Asha Software Platform очень напоминает MeeGo, которая управляла легендарным Nokia N9. Те же округлые иконки, то же изящно реализованное управление жестами. Но все здесь чуть проще и менее функционально — со скидкой на бюджетность.
У Nokia Asha 501 два рабочих стола. Один для установленных программ, а другой для виджетов. Переключаться между ними можно либо с помощью единственной кнопки под экраном, либо стандартным «листающим» движением пальцами по экрану.
Многозадачности в системе нет как таковой. Если приложение закрыто или свернуто, вернуться к несохраненным данным не получится, поможет только перезапуск. Впрочем, с помощью функции FastLane все-таки можно обратиться к некоторым незавершенным действиям, например, дописать SMS или позвонить недавнему собеседнику.

Отдельно нужно отметить браузер Nokia Xpress 3.0, который идет верной дорогой своего коллеги Opera Mini: сначала сжимает трафик на сервере компании, а только потом отправляет оптимизированную и уменьшенную страницу в устройство. В результате страницы грузятся быстро, а трафик почти не расходуется. Это тем полезней, что поддержки 3G-сетей у Asha 501 нет вообще.
Приложений для Nokia Asha 501 немного, но джентльменский набор присутствует почти весь. «Из коробки» в телефон установлены файловый менеджер, календарь, калькулятор, будильник, плеер и тому подобные жизненно важные штуковины. Плюс выпущены клиентские приложения популярных социальных сетей и портированы некоторые хитовые игры. Например, можно «зарубиться» в Plants vs. Zombies или в Need for Speed.

Камера проста до аскетичности. Разрешение снимков составляет 3,2 Мп, видео пишется в «родном» для экрана разрешении на скорости 15 кадров в секунду. Нет автофокуса и вспышки. Зато при нормальном освещении можно снять довольно приличный пейзаж или портрет.

Два жирных плюса в карму Nokia Asha 501: громкость динамика и качество звучания в наушниках. Тут инженеры постарались на славу и, в случае, если рынок дешевых плееров все еще жив, этот аппарат — настоящий контрольный в голову. К тому же интерфейс предустановленного музыкального плеера очень неплох.

Несмотря на детские размеры, батарейку в Asha 501 поставили взрослую — на 1200 мАч. Поскольку экран и «железо» особыми «аппетитами» не отличаются, заряжать устройство придется каждые два-три дня. А особо экономные могут выжать из смартфона до четырех суток.

Если смотреть на соотношение цена-качество, перед нами — почти «честный» бюджетный смартфон. «Почти» — потому что цена могла быть пониже, камера получше, а способности операционной системы впечатляют только неискушенного пользователя. Но главное достоинство Nokia Asha 501 — не в сумме характеристик, а в эмоциях.
Перед нами маленький классно выглядящий девайс, который приятно держать в руке и не стыдно достать из кармана (особенно после анонса iPhone 5C). Поэтому тем, кто попал под действие этой поликарбонатной магии, «железные» подробности уже не важны. Важно успеть купить зеленый аппарат до того, как его купил твой сосед.
Медаль
Сообщений: 11059
Смартфон Highscreen Boost 2: в два раза дольше !

Российская компания «Вобис», владеющая брендом Highscreen, известна прежде всего непреодолимой тягой к разного рода рекордам. Оставаясь верной своему имиджу, она готовит к выпуску смартфон Highscreen Boost 2 с рекордным временем автономной работы. Причем «рекордный» – это не преувеличение: компания действительно подала заявку на внесение аппарата в «Книгу Рекордов Гиннеса».

Как подсказывает цифра 2 в названии, это уже вторая версия смартфона. Первый Highscreen Boost был также «долгоиграющим» — он имел аккумулятор на 4160 мА/ч и обеспечивал до 7 дней работы в автономном режиме. Но видимо, этого показалось производителям недостаточно, и в новом Boost 2 было решено установить сразу два аккумулятора на 3000 и 6000 мА/ч. Их суммарной емкости должно хватить уже на две недели без подзарядки.

Если не брать в расчет рекордное время работы, то в остальном этот аппарат из средней ценовой категории. Он работает на Android 4.1, оснащен 4-ядерным процессором Snapdragon S4 Play с частотой работы 1,2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. Также в наличии 2 слота для SIM-карт и две камеры на 2 и 8 Мп.

5-дюймовый экран смартфона с разрешением 1280х720 пикселей создан на основе матрицы типа IPS. Он изготовлен компанией Sharp с применением технологии OGS Full Lamination (One Glass Solution – совмещение защитного стекла с сенсорной составляющей дисплея).
Сообщений: 4995
Ничего себе, до чего техника дошла! smile

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 11059
викулечка

Ничего себе, до чего техника дошла! smile

о да, но вот как то мне слабо верится что Российский гаджет может побить рекорды иноземных чудоновинок )))
Сообщений: 4995
мамаЛисёнки, может, на то и рассчитано ,что никто не верит, а они рааааааааааз и сделают? smile

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 11059
Jawbone Mini Jambox:

Компания Jawbone специализируется на выпуске беспроводных аудиоаксессуаров. Ее продукцию легко узнать по довольно специфическому внешнему виду: не важно, что это – Bluetooth-гарнитура или портативная колонка, девайс будет выполнен в оригинальном «рифленом» дизайне и чаще всего во многих цветовых решениях. Не стала исключением и новая колонка Mini Jambox.

Mini Jambox – третья модель в линейке портативных беспроводных колонок, помимо простой Jambox и укрупненной версии BigJambox. Она выполнена в традиционном стиле в девяти цветовых вариантах, и четыре из них имеют свой оригинальный узор на корпусе. Колонка соединяется с компьютером или мобильным устройством по Bluetooth, но может делать это и через стандартный 3,5-мм аудиокабель «миниджек».

Фирменное приложение Jawbone для платформ Android и iOS представляет доступ «в одно касание» ко всей музыке на подключенном мобильном устройстве, а также помогает персонализировать колонку, получая все обновления по мере их выхода. Плюс с его помощью можно настроить и использовать Jambox в качестве гарнитуры смартфона.

Колонка Jawbone Mini Jambox может работать в особом режиме LiveAudio, с помощью которого достигается эффект трехмерного звучания, а также становится возможно прослушивание специальных бинауральных записей без наушников (аудиоэффект, получаемый при прослушивании музыки в стереонаушниках, когда на динамики подаются сигналы, слегка различающиеся по частоте).

Встроенный Li-Ion-аккумулятор позволяет колонке работать до 10 часов автономно (в зависимости от громкости проигрывания и типа подключения), а для его зарядки, как и в большинстве современных мобильных устройств, используется обычный кабель microUSB. Вес Mini Jambox – 255 граммов.
Медаль
Сообщений: 11059
Perfeo Water Dancing: «танцующие» фонтаны на столе

Под маркой Perfeo вышли две модели портативных колонок Water Dancing Elegance и Water Dancing Prism. Их отличительная особенность сразу бросается в глаза – на верху каждой колонки расположена прозрачная капсула, в которой в такт музыке будут «танцевать» подсвечиваемые цветными светодиодами струйки воды. В остальном это самые обычные колонки с регулятором громкости, которые подключаются к мобильному устройству или компьютеру через стандартный 3,5-мм разъем и питаются от USB-порта. Номинальная мощность динамиков в устройстве – по 3 Вт на каждый канал, а доступный для воспроизведения диапазон частот колеблется от 220 Гц до 15 МГц.
Модели различаются между собой формой декоративного модуля, которая обеспечит различные визуальные эффекты. Если вся эта иллюминация окажется не к месту, эффекты можно полностью отключить, выбрав на колонках режим «Только звук».
Медаль
Сообщений: 3486
Школа в Йошкар-Оле

Да-да, вам не показалось. Это не дом богатого чиновника и не мэра города, а обычная школа для детей.
Построил ее Сергей Мамаев - бизнесмен, воплотивший в жизнь мечту своей жены, учительницы, уставшей от "казённых домов".





А вот так школа выглядела ДО реконструкции:



Начало реконструкции блока детского сада и начальной школы:





Школа называется "Обыкновенное чудо" и в этом году ей исполняется 15 лет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2013 в 01:11)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 2655
надеюсь в этой школе учатся простые дети, а дети
Ольга чапурина
чиновника и не мэра города
Медаль
Сообщений: 3486
Вход в школу – по отпечаткам пальцев

Школа №76 в Екатеринбурге внедрила электронную систему учета посещаемости учеников. На входе в школу установлены турникеты, пройти через которые можно лишь двумя способами: приложить палец к считывающему устройству или электронную карту, которая выдается только учащимся и сотрудникам школы.

Родители к внедрению системы отнеслись с одобрением. Теперь они точно знают, что их дети присутствуют на занятиях, а не прогуливают. Контролирующее устройство, основанное на отпечатках пальцев, дисциплинирует детей. А родители между тем спокойно работают, не беспокоясь о местонахождении ребенка.

Впрочем, это не единственное инновационное внедрение в общеобразовательном учреждении. В школьной столовой действует система, с помощью которой взрослые регулируют рацион питания детей. Оплатить стоимость шоколадки или пирожного не удастся, пока учащийся не съест комплексный обед. Таким образом, ребенок ежедневно получает здоровое, сбалансированное питание.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Ленуська

надеюсь в этой школе учатся простые дети, а дети
Ольга чапурина
чиновника и не мэра города

думаю, что без детей чиновников там не обошлось.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 11059
ноутбук на мобильной платформе

Китайская компания Lenovo, которая по некоторым данным становится лидером в производстве компьютерной техники, представила довольно интересный продукт: ноутбук Lenovo A10 имеет классическую форму, но при этом работает под управлением операционной системы Android, которой, очевидно, уже стало тесно в рамках смартфоно-планшетного форм-фактора.

Ноутбук имеет специальное крепление между частями, позволяющее экрану сгибаться примерно на 300 градусов. В зависимости от его положения, девайс будет включать определенные режимы работы. Так, в режиме ноутбука доступна клавиатура, а интерфейс Android принимает особый вид, отдаленно напоминающий привычную файловую систему «Проводник» в Windows. А режим «Планшет на подставке» будет ориентирован на приложения, поддерживающие сенсорный экран, а также на запуск мультимедийных файлов (видео, музыки и т. д.).

10-дюймовый экран Lenovo A10 имеет разрешение 1366х768 пикселей. Система поддерживается четырехъядерным процессором с частотой 1,6 ГГц и двумя гигабайтами оперативной памяти. На хранение файлов отведено 32 ГБ плюс слот для карт памяти microSD. В ноутбуке предусмотрены полноразмерные порты USB (2 штуки) и HDMI, а также модули беспроводной связи и встроенная веб-камера.

Ноутбук подкупает своей компактностью, а также невысокой ценой: в минимальной конфигурации он может стоить от 250 долларов США. Что касается размеров, то при 10-дюймовом экране и физической клавиатуре с тачпадом он имеет толщину 17,3 мм, а весит всего 998 граммов. Время автономной работы Lenovo A10 достигает 9 часов в режиме просмотра видео.
Сообщений: 4995
класс! не отказалась бы от такой штуки!

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 11059
Fujifilm X-E2

Беззеркальная камера со сменными объективами Fujifilm X-E2 является представителем техники премиум-класса – ее цена достигает 56 000 рублей. И дело тут не только в ее дизайне, хотя этот момент тоже заслуживает внимания. Камера выполнена в стилистике ретро – металлический корпус, «обернутый» кожаными вставками, точь-в-точь имитирует фотоаппараты 60-х годов ХХ века. При этом она, конечно же, обладает ультрасовременной «начинкой».

Предыдущая модель X-E1, на смену которой выпущена эта камера, была отмечена ассоциацией TIPA (Technical Image PressAssociation) в 2013 году как лучшая компактная системная камера. И есть основания полагать, что X-E2 должна быть как минимум не хуже своей предшественницы. В модели стоит новый, гораздо более производительный процессор EXR II, с которым камера демонстрирует рекордно малое время автофокусировки – 0,08 секунды.

Матрица камеры X-Trans CMOS II имеет в запасе 16,3 Мп. Помимо самой быстрой автофокусировки, Fujifilm X-E2 практически мгновенно включается – камера будет готова к работе через полсекунды, а задержка срабатывания затвора составляет 0,05 секунды. Также она обладает режимом серийной съемки до 28 снимков со скоростью 7 кадров в секунду

Камера оснащена OLED-видоискателем, а также 3-дюймовым ЖК-дисплеем, защищенным закаленным стеклом с антибликовым покрытием. Встроенный модуль Wi-Fi вместе с приложением Fujifilm Camera Application позволяет передавать готовые снимки на компьютер или мобильные устройства – смартфоны или планшеты, а также управлять камерой на расстоянии.
Медаль
Сообщений: 387
Зачет Фуджи-производителям! Молодцы! Совместили большую матрицу и отсутствие зеркала со сменной оптикой. Давно пора.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.