Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Беременность и роды / Планируем беременность / В каком возрасте рожать детей?

В каком возрасте рожать детей?

Написать
Медаль
Сообщений: 4583
Да, сейчас тенденция идет к более сознательному материнству. На беременных курсах у нас ни одной девочки совсем молоденькой не было, самая младшая 28 - и это была я. А второй ребенок только у одной девочки был!
Да и в роддоме я шибко молоденьких не заметила.
Этому есть сложное психологическое объяснение, если вкратце, то чем безопаснее становится мир, тем более возрастает ценность человеческой жизни и тем более тщательно люди хотят подготовиться к появлению этой жизни, а на подготовку требуется время. Поэтому в высокопримативных не очень развитых странах рожают много детей, а в низкопримативной Европе и др. - по одному-два и в зрелом возрасте.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4165
Я первого в 31 родила, только исполнилось и через 3 дня родился) Чо то тоже из всех моих подруг вроде тока одна родила в 22, остальные все за 30 первых рожали
Медаль
Сообщений: 4165
Аля
Да и в роддоме я шибко молоденьких не заметила.

а у меня чо то наоборот, так попадало что в роддоме и в патологии где лежала все были младше 30) у одной уже 3-й ребёнок, старшему 10, средней 7, а самой ей 26) ещё 2 девочки со мной в роддоме в патологии лежали, одной 24, другой 25, 2-й ребёнок)
Медаль
Сообщений: 4583
старшему 10, а самой 26?... не... ну так рано то зачем...
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4165
Аля

старшему 10, а самой 26?... не... ну так рано то зачем...

да-да) я тоже удивлена была, рановато однако)
Медаль
Сообщений: 1126
Аля
Да, сейчас тенденция идет к более сознательному материнству.
Возможно, а возможно на форуме нас больше сознательны сидит :)))
На самом деле да, возраст детородный растет, потому что к нам приходят западные ценности - карьера, благоустройство собственной жизни перед рождением ребенка и т.д.
Моя подруг ав Штатах в 34 года подумывает, может, пора ребенка родить (первого)...
Медаль
Сообщений: 3515
DiAlen

мое мнение - детишек стоит рожать) но не с самых маленьких лет...когда видишь 13-тилетнюю девочку,которая уже няньчит своего ребенка - сердце кровью обливается)
думаю вполне возможно с 18! :)
а до скольки = это каждый для себя сам решает
но после 40 я бы думаю точно не стала...
бывають конечно аномалии и необыкновеенные роды в таком возрасте,но все же это единичные случаи...кажется я загрузилась wacko

А мое мнение так и осталось таким же smile
Карьеру то всегда.сделать можно, а деток здоровых лучше сразу! Осознанно конечно и неся всю полную ответственность как моральную, так материальную, духовную и физическую :)
Материнство - это счастье!

Медаль
Сообщений: 3485
Invisible
возможно на форуме нас больше сознательны сидит :)))
Несознательные,как правило,не то что Интернета,но даже компьютера-то не имеют!Но к вопросу о возрасте это отношения не имеет.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 682
Invisible, в штатах там давно такое отношение к рождению детей, они сначала созлают себе нормальные условия для жизни, а потом в удовольствие рожают, у меня подруга тоже в майами живет, в 32 родила первого, сейчас она в восторге от материнства, но когда мы рожали своих. она как-то особого отношения к детям не проявляла. и мужу ее 41, для него это тоже первый сынок. но зато у них 5 собак, большой дом с бассейном и своя контора по разруливанию гражданских юридических вопросов. а он еще и музыкант, короче, все их фото - это праздники, то карнавалы, то хеллоуины, то пляжные пати, то полеты с дельтопланом, парашютом и т.д. очень насыщенно, я им все говорила, рожайте, вот где экстрим и удовольствие, не верили, зато сейчас да! и второго хотят и третьего )))
Медаль
Сообщений: 4583
К слову о втором и третьем. Сознательность материнства - это, конечно, хорошо, но ведь вырастить надо - и третьего тоже - хотя бы до 20-25 лет. А кто гарантирует нам такую продолжительность жизни? В майями медицина, конечно, не то, что наша, там легче и родить, и прожить дольше, а вот в нашей стране это затруднительно...
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 11059
Моё мнение что деток стоит рожать тогда, когда будут к этому готовы тело и мозг smile smile smile
Медаль
Сообщений: 1470
Аля, про прожить и поставить на ноги ты права "что это за родители что ребенка до пенсии не досмотрят))))"
А про Америку и Европпу вот у меня подружка ей тогда 17 было, ну получилось у них так, забеременела, поженились, родили(ну естественно помогали всем миром родственники) молодые ведь и учиться и за что-то семью кормить надо... Потом уехали в Швецию они))) Сейчас у них 3ое детей Дашке сейчас 13 лет, а Юле 4 годика. И не то что они там богатств нажили и тд, а просто
Даша выросла и хотелось еще ребенков, пока есть желание и силы их выростить)))
Так что возраст может быть любой если здоровье позволяет)))

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 4583
lisichka, эх, я б тоже повысила швецкую демографию=) Или американскую=)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 7370
Аля

Да, сейчас тенденция идет к более сознательному материнству. На беременных курсах у нас ни одной девочки совсем молоденькой не было, самая младшая 28 - и это была я. А второй ребенок только у одной девочки был!
Да и в роддоме я шибко молоденьких не заметила.
Этому есть сложное психологическое объяснение, если вкратце, то чем безопаснее становится мир, тем более возрастает ценность человеческой жизни и тем более тщательно люди хотят подготовиться к появлению этой жизни, а на подготовку требуется время. Поэтому в высокопримативных не очень развитых странах рожают много детей, а в низкопримативной Европе и др. - по одному-два и в зрелом возрасте.

о! я ближе к примитивным mocking
Медаль
Сообщений: 4583
jus, 3- это не 10=) И к рождению Костика ты подходила более чем основательно=) Так что не пытайся примазаться к стаду!=)
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.