Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Рукоделие / Кройка и шитьё / Шьем для детей игрушки - развивашки, кукол, звериков

Шьем для детей игрушки - развивашки, кукол, звериков

Написать
Медаль
Сообщений: 11059
Самые первые погремушки
Самые первые погремушки, котрые одевают на ручки и ножки малышу, что бы он мог удивиться - вот двигаешь ручкой или ножкой и что-то звенит, что бы он смог найти свои ручки и ножки. Браслеты сшиты из флиса и трикотажа, внутри резинка. Внутри у "шмеля" и "ромашки" бочонки с бусинками. Длинная продолговатая палочка - обшитый флисом футляр от пипетки. Все очень просто и быстро :)

Медаль
Сообщений: 11059
Домик с окошками.
Малыши любят разглядывать лица, это первое, что они узнают. В этом мягком домике с окошками можно "поселить" фотографии любимых, близких малышу людей или просто подходящие картинки. Сверху окошки не пришиты, так что картинки можно менять.

Крыша домика сделана "на вырост", к домику она прикрепляется на липучке. Когда малыша лучше будут слушаться пальчики, он сможет играть с бусинками, подвеской и ленточками, которые пришиты на крышу-пирамидку. Внутри пирамидки - бубенчик, так что она еще и интересно звенит :)


Внимание!
Бусинки, пришитые через шнурок, держатся очень надежно, но некоторые мамы опасаются давать игрушки с бусинками малышу как бы они не были пришиты. Если вы тоже опасаетесь, не пришивайте бусинки и другие мелкие элементы. Игрушку можно сделать просто разноцветной.
Медаль
Сообщений: 11059
Такие забавные рыбки наверняка очень понравятся детишкам, а сшить их легко и просто, достаточно иметь под рукой разноцветные лоскутки ткани и швейные принадлежности.

Для работы нам понадобится разноцветная яркая хлопчатобумажная ткань, наполнитель, кусочек фетра, пуговички, швейные принадлежности. При желании в качестве наполнителя можно использовать различные крупы, бусины и всякие шуршащие бумажки. Таким образом мы можем превратить простую рыбку в развивающую игрушку.
Прежде всего следует распечатать выкройку рыбки на принтере и перенести ее на ткань.

Выкраиваем детали рыбок из разноцветных лоскутков: чем ярче и пестрее - тем красивее получится игрушка.

Из фетра выкраиваем сердечко для украшения рыбки.

Выкраиваем плавники.

Выкраиваем разноцветные "чешуйки", сшиваем и набиваем наполнителем.

Наживляем первый ряд "чешуи" булавками.

Наживляем полоску ткани.

Делаем прямую строчку на машинке.

Теперь наживляем второй ряд "чешуи".
Медаль
Сообщений: 11059
Наживляем переднюю часть рыбы и пришиваем на швейной машине.

Наживляем булавками плавники.

Выкраиваем заднюю сторону рыбки.

Делаем строчку по контуру рыбки и обрезаем ненужную ткань.

Делаем небольшие надрезы в местах изгибов.

Рыбку выворачиваем и набиваем наполнителем.

Хвостик рыбки сшиваем вручную

Пришиваем сердечко из фетра.

В качестве глаз используем пуговички.

Наша игрушка-рыбка готова!
Медаль
Сообщений: 11059
Игрушки-погремушки

1. МЯГКИЙ БРАСЛЕТ.
Из трикотажной ткани выкраиваем полоску 6 на 20 см, складываем пополам лицевой стороной вовнутрь, прострачиваем продольный край, выворачиваем. Внутрь вставляем широкую резинку длиной 13 см, концы резинки сшиваем. Аккуратно вручную сшиваем концы трикотажного кольца и получаем мягкий браслет.


2. ЦВЕТОК.
Для серединки цветка шьем из розового трикотажа “кармашек”, вставляем в него контейнер от киндер-сюрприза. Внутрь контейнера нужно положить крупу,
бусины и т.п , что бы погремушка “звенела”. Для лепестков, из светлого трикотажа вырезаем полосу 28 на 8 см, складываем пополам и собираем как на фото. Концы сшиваем вручную. Пришиваем к мягкому браслету лепестки и серединку. Цветок готов! Браслет с бабочкой шьем аналогично..

3. БРАСЛЕТ С ЛИПУЧКАМИ.
Из х/б ткани вырезаем 2 полоски 19 на 2,5 см (без учета припусков), дублируем флизелином, складываем лицевыми сторонами, прошиваем по периметру, ставив открытым участок для выворачивания. Выворачиваем, зашиваем открытый участок. Пришиваем липучки, см. фото.

4. БОЖЬЯ КОРОВКА.
Шьем тело божьей коровки, набиваем его синтепоном, кладем внутрь бубенчик. На живот пришиваем отрезок липучки. Выкраиваем крылышки, точки рисуем черной текстильной краской. Шьем крылышки и голову. Крылышки пришиваем к телу, тело вставляем в голову и пришиваем. Теперь божью коровку можно посадить на браслет с липучкой и погремушка готова! Аналогично шьем погремушку с цветком.



5. ПОГРЕМУШКИ С БУБЕНЦАМИ.
Из ткани вырезаем круг, прокладываем по периметру стежки, стягиваем круг на нитку, вставив внутрь бубенчик. Пришиваем такие бубенцы к мягкому браслету. Готово!
Медаль
Сообщений: 11059
Мягкая игрушка гороховая семейка

1. РАСКРОЙ.
Для лицевой стороны возьмем ворсистый зеленый трикотаж, для подклада - тонкий цветной трикотаж. Из каждой ткани выкраиваем следующие детали: створка стручка - 2 шт, большой листочек - 2 шт. , маленький листочек - 2 шт.

2. ЗАМОЧЕК.
Замочек складываем лицевыми сторонами с внешней деталью стручка и пришиваем (1). С изнаночной стороны симметрично пришиваем подклад. (2) Дели створки стручка складываем вместе изнаночными сторонами и приметываем (3). Аналогично шьем вторую створку (4).

3. СТРУЧОК.
Сшиваем вместе зеленые створки и створки подклада. При этом в подкладе нужно оставить небольшой незашитый участок, через который выворачиваем стручок. Открытый участок зашиваем вручную.

4. ЛИСТОЧКИ.
Попарно сшиваем листочки из лицевой и подкладочной ткани, срезаем припуски швов, выворачиваем. Листочки приметываем к створкам
стручка. Отрезком ткани формируем “ножку” стручка, пришиваем. Готово!

5. ГОРОШИНКИ.
Шьем “трубу со скругленным концом”. Припуски швов срезаем близко к строчке. “Трубу” выворачиваем и набиваем синтепоном. Открытый край
стягиваем и зашиваем. Для мордочки вырезаем из белого трикотажа круг и пришиваем поверх стяжки. Глазки и носики делаем из бусинок. Горошинки готовы.
Медаль
Сообщений: 11059
Кубики с картинками
Всего три кубика, они разного размера, на каждой стороне кубика часть картинки. Строим из кубиков башню и если правильно повернуть грани - получаем картинку.

Сами кубики текстильные, внутри поролон, картинки сделаны методом аппликации. Этим методом я и хочу с вами поделиться. Получается быстро, просто и надежно. Вот небольшой мастер-класс на примере желтого жирафа



Медаль
Сообщений: 11059
Лоскутные кубики


Кубики из лоскутков

Подготовьте материалы

Сшиваем и вывочиваем лоскутки

Наполняем кубики
Медаль
Сообщений: 11059
Тильда «Овечка»




Медаль
Сообщений: 11059
Детская игрушка из свитера или футболки
Из ненужного свитера или футболки можно буквально за полчаса сшить детскую игрушку.Нарисуйте шаблон или выкроите «на глаз» мишку, зайку или другую зверушку. Сшейте по периметру, наполнив синтепоном, пришейте мелкие детали и отделочной строчкой обозначьте необходимые места.
Медаль
Сообщений: 11059
Грустный щенок - Выкройка


Медаль
Сообщений: 3634
прям руки зачесались побежать в магазин за набивным материалом и сварганить деткам что-нибудь эдакое))
сегодня поняла, что Даше пора шить сумку... она всю дорогу (500 м) от рынка до дома тащила пакет с печенюхами, хотя ей было ужасно неудобно
Псишенька
Медаль
Сообщений: 11059
Котик:

Медаль
Сообщений: 11059
Шьем мышек:



Медаль
Сообщений: 11059
Милые совуньи
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.