Портал - Ярмама
Справочник для родителей Афиша города Ярославля Работа для мам!
Mom's Experience Day
Конкурс детского творчества
Сегодня в 01:28
jus отвечает в теме «С юмором о серьёзном»
Сегодня в 01:24
jus отвечает в теме «Украшаем дом к Новому году»
Сегодня в 01:20
jus отвечает в теме «Поделки для дет. сада и школы»
Сегодня в 01:08
jus отвечает в теме «Как вернуть деньги за лечение, обучение и дорогостоящие покупки? Возврат подоходного налога.»
Сегодня в 01:02
jus отвечает в теме «Кухонная техника в вашем доме ..»
Вчера в 23:12
3@йk@ отвечает в теме «Молочница/кандидоз!»
Вчера в 19:46
vetry отвечает в теме «Кто, чем и как лечит синяки и ушибы?»
Вчера в 18:47
azazel_ka отвечает в теме «Часто болею.»
Вчера в 18:15
$ova начинает тему «Зимние виды спорта»
Вчера в 15:28
Ривер отвечает в теме «Стиралка»
Вчера в 10:22
Olga Chapurina отвечает в теме «Депиляция»
Вчера в 10:06
Olga Chapurina отвечает в теме «Пенсионный фонд РФ в г. Ярославле»
Вчера в 00:11
Golden Lady отвечает в теме «Уход за волосами»
7 декабря 2016
Саша отвечает в теме «Автотрепалка»
7 декабря 2016
$ova отвечает в теме «Конкурсы для школьников»

Гиперактивность ребенка.Основные признаки. Причины.

Если Вы столкнулись с этой проблемой у ребёнка, расскажите, какие причины по вашему мнению явились таким результатом? что вам говорят врачи? как вы с боретесь с гиперактивностью ребёнка? как различить гиперактивность это или просто активный ребёнок?
Я работала до декрета психологом в детском Центре как раз с такимим детками в том числе. Есть хорошая книга авторов Лютова, Монина, Чутко "Гиперактивные дети", еще интересно Мурашова "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Важно найти хорошего психиатра, который будет вас сопровождать, понять, какой режим нужен ребенку. Насчет отграничения тоже есть в литературе

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Спасибо за рекомендацию, викулечка, а можете посоветовать у нас хорошего психиатра?
Оля, есть хорошие психиатры и в детском диспансере - Симановская (заведующая), Мартьянова Татьяна Рудольфовна, к примеру. В Центре помощи детям на Некрасова 58 есть психотерапевт детский Белова Лада Игоревна. Ооочень хороший и грамотный психиатр Журавель Елена Александровна, но она сейчас работает в частном центре, контакты надо искать, если что. А вообще, самое главное в помощи таким деткам - комплексный подход, то есть работа нескольких специалистов:психиатр, нейропсихолог и психолог. Психиатра пугаться не надо, он поможет привести в баланс процессы торможения и возбуждения в нервной системе, которые у таких деток несбалансированы. На фоне этого уже можно подключаться и другим специалистам. И, конечно же, обратиться за помощью надо как можно раньше :to_become_senile:

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Если у кого-то есть вопросы по своим деткам, пишите, постараюсь ответить или же скажу, к кому можно обратиться. Работала с разными детками, разных возрастов, тревожными и гиперактивными в основном. :)

здравствуйте,а кто знает чего нибудь о Центре психологической помощи детям на Некрасова 58?
Медаль
Викулечка так от чего зависит гипреактивность?)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
мама женя:

здравствуйте,а кто знает чего нибудь о Центре психологической помощи детям на Некрасова 58?
Знаю не очень много, но вот все чем могу быть полезна:
Центр помощи детям
ул. Некрасова 58, тел 73 83 04
их страничка
Мы проходили там ПМПК - прошли комиссию, получили заключение и встали на очередь в спец сад. Были на консультации там у дефектолога Лебедевой, можно так же получить консультацию логопеда, невролога, психиатра, психолога и может еще кого, знаю что есть запись на занятия с дефектологом, может и с другими специалистами можно позаниматься. Сейчас начали заниматься с дефектологом оттуда. Можно побеседвать на любые вопросы, касающиеся ребенка, в регистратуре объяснить проблему - там вас определят.
ВСЕ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Ксюнечка-Кисюнечка, как всегда, несколько факторов провоцируют развития гиперактивности. В основном, это генетические механизмы, органическое повреждение головного мозга и психосоциальные факторы. Например, неблагоприятное течение беременности - угроза прерывания, токсикозы и пр. Недоношенность,переношенность, гидроцефалия, внутриутробная гипотрофия и многое другое. Есть даже данные о негативном влиянии тревожности мамы на сроке 12-22 недель, когда гормоны стресса могут влиять на мозг плода. Ой, много всего.
Самое главное, что я по опыту работы для себя выявила - это огромное влияние особнности нервной системы мама, папы и родственников. Например, родители недоумевают, в кого у них такой ребенок. А начинаешь расспрашивать об особенностях родственников или внимательно на маму с папой смотришь и видишь, откуда у ребенка такие черты. А часто родители не замечают за собой такого, пока не покажешь им на какой-то ситуации. Вот и получается, что ребенок проходит коррекционную работу и родители тоже. Потом благодарны, что сами научились свой день, время планировать, перестали опаздывать, а значит нервничать и на ребенке срываться. Ведь в первую очередь в других раздражает то, что в себе не преемлим.
Ой, извини, если перегрузила тебя scratch

Медаль
нет нет..я все поянла....я так и говорю всем беременнушкам..не нервничайте по пустякам..потом мучатся будете же сами((но это дело такое...не всегда может получаться все правильно и как надо, да и беременность сама по себе штука сложная и вправду может быть много осложнений и всего такого(((
ну да ладно, я думаю все пережить можно. и это тоже)это ж наши любимые детки)
здоровья всем мамочки!!1это самое главное!
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
викулечка, что полезного психологи могут сказать, а лучше сделать при гиперактивности? Все думаю стоит ли идти, какие изменения они смогут внести в нашу жизнь. Мне все кажется, что лучшая помощь при органическом поражении - это лечение, занятия и время или я ошибаюсь?! Мне в поликлинике еще советуют сводить к психотерапевту, у них с психологом наверное разные области применения?! А то иногда в нас бес вселяется, ведем себя ужасно, я справится не могу, из ума вышибает, а потом критический момент проходит и снова ребенок ангел. Причем самое обидное, что ребенок не виноват во многом в своем отвратном поведении, сам с собой справится не может, но и я всегда терпеть и спокойно реагировать не могу...

Goldbird, Юль, психолог может работать в нескольких направлениях. Например, развитие психических процессов - памяти, внимания и пр. Вы занимаетесь с дефектологом, это у вас уже есть. Я, например, когда работала, была нацелена на выяснение личностных особенностей ребенка и внутрисемейной ситуации. Например, ко мне на группу приходил ребенок, у которого, кроме гиперактивности, была высокая агрессивность - он толкался, плевался, ругался и пр. Как-то раз, когда другие детки играли в свободную игру, он "случайно" присел ко мне на колени и сразу вскочил, как ужаленный. А я спокойно отреагировала, да еще и пригласила его посидеть. Потом он на каждом занятии обязательно улучал момент посидеть на коленях. О чем это говорит? Да элементарно ребенку просто ласки не хватает! В дальнейшем, если он шалил, ему было достаточно просто сказать, что не надо так делать и он прекращал. У мамы были круглые глаза, когда я ей это рассказывала, она даже не представляла, с чем связана его агрессия. И такое часто бывает.
Это я как пример привела того, что психолог может в работе с любым ребенком - подсказать, что ему нужно, если родителям порой трудно понять свое сокровище.
Даже у меня недавно было озарение - есть вещи, которые ребенку трогать нельзя и он это знает. Периодически он приносил мне и показывал, что взял их. Я, конечно, сердилась на него. А потм поняла - он это делает тогда, когда уже не может играть один и обращает таким образом на себя внимание, значит пора откладывать все дела и играть с ребенком. Все хотел убрать с доступного места эти вещи, а потом передумала, ведь для меня теперь это важная информация.
Насчет психотерапевта и психолога разница в образовании и владении некоторыми методиками коррекционной работы, по-моему мнению.
Посмотри книги, которые я описывала, там есть игры полезные.

Медаль
викулечка, спасибочки!

Goldbird:

мама женя:

Знаю не очень много, но вот все чем могу быть полезна:
Центр помощи детям
ул. Некрасова 58, тел 73 83 04
их страничка
Мы проходили там ПМПК - прошли комиссию, получили заключение и встали на очередь в спец сад. Были на консультации там у дефектолога Лебедевой, можно так же получить консультацию логопеда, невролога, психиатра, психолога и может еще кого, знаю что есть запись на занятия с дефектологом, может и с другими специалистами можно позаниматься. Сейчас начали заниматься с дефектологом оттуда. Можно побеседвать на любые вопросы, касающиеся ребенка, в регистратуре объяснить проблему - там вас определят.
ВСЕ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.
Спасибо,мы записались,поедем туда на след.неделе
Медаль
мама женя:

Спасибо,мы записались,поедем туда на след.неделе
Удачи Вам! Все у кого мы были оставили очень положительные эмоции, доброжелательные люди работают.

В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

← Назад