Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Мамсовет по вопросам здоровья / Детские болезни / Гиперактивность ребенка.Основные признаки. Причины.

Гиперактивность ребенка.Основные признаки. Причины.

Написать
Сообщений: 80
Если Вы столкнулись с этой проблемой у ребёнка, расскажите, какие причины по вашему мнению явились таким результатом? что вам говорят врачи? как вы с боретесь с гиперактивностью ребёнка? как различить гиперактивность это или просто активный ребёнок?
Сообщений: 4995
Я работала до декрета психологом в детском Центре как раз с такимим детками в том числе. Есть хорошая книга авторов Лютова, Монина, Чутко "Гиперактивные дети", еще интересно Мурашова "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Важно найти хорошего психиатра, который будет вас сопровождать, понять, какой режим нужен ребенку. Насчет отграничения тоже есть в литературе

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 80
Спасибо за рекомендацию, викулечка, а можете посоветовать у нас хорошего психиатра?
Сообщений: 4995
Оля, есть хорошие психиатры и в детском диспансере - Симановская (заведующая), Мартьянова Татьяна Рудольфовна, к примеру. В Центре помощи детям на Некрасова 58 есть психотерапевт детский Белова Лада Игоревна. Ооочень хороший и грамотный психиатр Журавель Елена Александровна, но она сейчас работает в частном центре, контакты надо искать, если что. А вообще, самое главное в помощи таким деткам - комплексный подход, то есть работа нескольких специалистов:психиатр, нейропсихолог и психолог. Психиатра пугаться не надо, он поможет привести в баланс процессы торможения и возбуждения в нервной системе, которые у таких деток несбалансированы. На фоне этого уже можно подключаться и другим специалистам. И, конечно же, обратиться за помощью надо как можно раньше :to_become_senile:

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 4995
Если у кого-то есть вопросы по своим деткам, пишите, постараюсь ответить или же скажу, к кому можно обратиться. Работала с разными детками, разных возрастов, тревожными и гиперактивными в основном. :)

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 52
здравствуйте,а кто знает чего нибудь о Центре психологической помощи детям на Некрасова 58?
Медаль
Сообщений: 1865
Викулечка так от чего зависит гипреактивность?)
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 3076
мама женя

здравствуйте,а кто знает чего нибудь о Центре психологической помощи детям на Некрасова 58?
Знаю не очень много, но вот все чем могу быть полезна:
Центр помощи детям
ул. Некрасова 58, тел 73 83 04
их страничка
Мы проходили там ПМПК - прошли комиссию, получили заключение и встали на очередь в спец сад. Были на консультации там у дефектолога Лебедевой, можно так же получить консультацию логопеда, невролога, психиатра, психолога и может еще кого, знаю что есть запись на занятия с дефектологом, может и с другими специалистами можно позаниматься. Сейчас начали заниматься с дефектологом оттуда. Можно побеседвать на любые вопросы, касающиеся ребенка, в регистратуре объяснить проблему - там вас определят.
ВСЕ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 4995
Ксюнечка-Кисюнечка, как всегда, несколько факторов провоцируют развития гиперактивности. В основном, это генетические механизмы, органическое повреждение головного мозга и психосоциальные факторы. Например, неблагоприятное течение беременности - угроза прерывания, токсикозы и пр. Недоношенность,переношенность, гидроцефалия, внутриутробная гипотрофия и многое другое. Есть даже данные о негативном влиянии тревожности мамы на сроке 12-22 недель, когда гормоны стресса могут влиять на мозг плода. Ой, много всего.
Самое главное, что я по опыту работы для себя выявила - это огромное влияние особнности нервной системы мама, папы и родственников. Например, родители недоумевают, в кого у них такой ребенок. А начинаешь расспрашивать об особенностях родственников или внимательно на маму с папой смотришь и видишь, откуда у ребенка такие черты. А часто родители не замечают за собой такого, пока не покажешь им на какой-то ситуации. Вот и получается, что ребенок проходит коррекционную работу и родители тоже. Потом благодарны, что сами научились свой день, время планировать, перестали опаздывать, а значит нервничать и на ребенке срываться. Ведь в первую очередь в других раздражает то, что в себе не преемлим.
Ой, извини, если перегрузила тебя scratch

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 1865
нет нет..я все поянла....я так и говорю всем беременнушкам..не нервничайте по пустякам..потом мучатся будете же сами((но это дело такое...не всегда может получаться все правильно и как надо, да и беременность сама по себе штука сложная и вправду может быть много осложнений и всего такого(((
ну да ладно, я думаю все пережить можно. и это тоже)это ж наши любимые детки)
здоровья всем мамочки!!1это самое главное!
Детский и семейный фотограф))жду всех ярмамочек!)
http://vkontakte.ru/club29466384
Медаль
Сообщений: 3076
викулечка, что полезного психологи могут сказать, а лучше сделать при гиперактивности? Все думаю стоит ли идти, какие изменения они смогут внести в нашу жизнь. Мне все кажется, что лучшая помощь при органическом поражении - это лечение, занятия и время или я ошибаюсь?! Мне в поликлинике еще советуют сводить к психотерапевту, у них с психологом наверное разные области применения?! А то иногда в нас бес вселяется, ведем себя ужасно, я справится не могу, из ума вышибает, а потом критический момент проходит и снова ребенок ангел. Причем самое обидное, что ребенок не виноват во многом в своем отвратном поведении, сам с собой справится не может, но и я всегда терпеть и спокойно реагировать не могу...

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 4995
Goldbird, Юль, психолог может работать в нескольких направлениях. Например, развитие психических процессов - памяти, внимания и пр. Вы занимаетесь с дефектологом, это у вас уже есть. Я, например, когда работала, была нацелена на выяснение личностных особенностей ребенка и внутрисемейной ситуации. Например, ко мне на группу приходил ребенок, у которого, кроме гиперактивности, была высокая агрессивность - он толкался, плевался, ругался и пр. Как-то раз, когда другие детки играли в свободную игру, он "случайно" присел ко мне на колени и сразу вскочил, как ужаленный. А я спокойно отреагировала, да еще и пригласила его посидеть. Потом он на каждом занятии обязательно улучал момент посидеть на коленях. О чем это говорит? Да элементарно ребенку просто ласки не хватает! В дальнейшем, если он шалил, ему было достаточно просто сказать, что не надо так делать и он прекращал. У мамы были круглые глаза, когда я ей это рассказывала, она даже не представляла, с чем связана его агрессия. И такое часто бывает.
Это я как пример привела того, что психолог может в работе с любым ребенком - подсказать, что ему нужно, если родителям порой трудно понять свое сокровище.
Даже у меня недавно было озарение - есть вещи, которые ребенку трогать нельзя и он это знает. Периодически он приносил мне и показывал, что взял их. Я, конечно, сердилась на него. А потм поняла - он это делает тогда, когда уже не может играть один и обращает таким образом на себя внимание, значит пора откладывать все дела и играть с ребенком. Все хотел убрать с доступного места эти вещи, а потом передумала, ведь для меня теперь это важная информация.
Насчет психотерапевта и психолога разница в образовании и владении некоторыми методиками коррекционной работы, по-моему мнению.
Посмотри книги, которые я описывала, там есть игры полезные.

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Медаль
Сообщений: 3076
викулечка, спасибочки!

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Сообщений: 52
Goldbird

мама женя

здравствуйте,а кто знает чего нибудь о Центре психологической помощи детям на Некрасова 58?
Знаю не очень много, но вот все чем могу быть полезна:
Центр помощи детям
ул. Некрасова 58, тел 73 83 04
их страничка
Мы проходили там ПМПК - прошли комиссию, получили заключение и встали на очередь в спец сад. Были на консультации там у дефектолога Лебедевой, можно так же получить консультацию логопеда, невролога, психиатра, психолога и может еще кого, знаю что есть запись на занятия с дефектологом, может и с другими специалистами можно позаниматься. Сейчас начали заниматься с дефектологом оттуда. Можно побеседвать на любые вопросы, касающиеся ребенка, в регистратуре объяснить проблему - там вас определят.
ВСЕ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.
Спасибо,мы записались,поедем туда на след.неделе
Медаль
Сообщений: 3076
мама женя


Спасибо,мы записались,поедем туда на след.неделе
Удачи Вам! Все у кого мы были оставили очень положительные эмоции, доброжелательные люди работают.

Мир принадлежит тем, кто ему рад...
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.