Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология, философия, религия, эзотерика / Религия / Таинства Православной Церкви

Таинства Православной Церкви

Написать
Сообщений: 26
Предлагаю обсудить тему таинств.насколько успел ознакомиться с форумом религия темы с принятием таинств не обнаружил.начнем с Крещения.кто то из вас принимал участие в крещении? Может были крестными ?поделитесь что понравилось или что непонятно?
Сообщений: 4995
Я крестилась аж 20 лет назад. Из обряда помню мало, только то, что спорила с ним по-поводу имени - он меня все Вероникой называл - я же не знала, что нет такого имени в писании Виктория.

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 40
otec.Ivan, у меня большая проблема с крещением ребенка. Я сама крещеная, а муж нет и не собирается. В нашей церкви батюшка сказал, что перед тем как крестить ребенка, нужно крестить отца. Хотя знакомые уверяют, что родители не обязательно должны быть крещеными. Проясните ситуацию, пожалуйста.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2013 в 00:41)
Медаль
Сообщений: 4583
otec.Ivan, меня крестили 22 года назад в церкви Петра и Павла в с. Петрово).
Я сама - крестная мама своей племянницы, в связи с чем у меня есть 2 вопроса: есть ли какие-то ограничения в выборе крестных, связанные с родственными отношениями? И второй вопрос об обязанностях крестных родителей, сегодня понятие крестных родителей стало номинальным и не несет никаких функций, а как должно быть на самом деле?
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4165
Для меня сейчас тема крещения очень актуальна. Родился второй малыш. Вся в сомнениях по поводу крестных. Так ли важно, кто будет выбран малышу в крестные? С первым ребенком долго металась в сомнениях, мальчику же нужен крестный мужского пола, а у нас нет таких, кто в полной мере взял бы на себя эту ответственность... Вот когда старшему сыну было 2 года мы всё ж наконец решились, выбрали крестного(самого порядочного как нам казалось) и покрестили. Но мне до сих пор на душе неспокойно, выбранный нами крестный никак не принимает участия в жизни малыша, его роль ограничилась присутствием на крестинах, а сейчас узнали что он вообще уезжает в другой город далеко((( Всё это меня очень расстраивает. Сейчас опять мы стоим перед выбором, надо крестить младшего. Вот как поступить правильно? Опять придется выбрать абы кого на эту роль...просто некого больше. И еще вопрос-если есть человек, в общем та подходящий, но ведущий далеко неправедный образ жизни, но он человек неплохой и думаю будет участвовать в жизни крестника, можно ли ему доверить это? Или всё же выбирать кого та более "правильного", но может выйти тоже самое как и с первым сыном. Сумбурно пишу, но думаю смысл понятен...
Медаль
Сообщений: 1470
otec.Ivan, вот мы тоже еще не крещеные. Скажите пожалуйста а может один из крестных быть другого вероисповедания( католик)? ну просто я не хочу крестных которых увижу первый и последний раз на крестинах

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 688
lisichka, Di, У меня точно такая же ситуация..Анина крёстная видела её последний раз на крестинах Ани..больше ни разу в гости не заходила.Сейчас не общаемся(((Выбрала самую близкую как тогда казалось подругу.Зато с Дарьей вышло наоборот.В моей жизни появился самый светлый,добрый человечек.И я не раздумывая отдала ей роль крёстной.Крёстного у нас нет.Сказали сейчас можно так.А сама я дважды крёстная своей сводной сестрёнки и дочери хорошей знакомой)
Медаль
Сообщений: 1470
LaLLy
у меня большая проблема с крещением ребенка. Я сама крещеная, а муж нет и не собирается. В нашей церкви батюшка сказал, что перед тем как крестить ребенка, нужно крестить отца.

с точки зрения здравого смысла, человека можно крестить не зависимо от того крещеные родители или нет, ну вот если взрослый человек захочет окреститься, никто ж не станет просить чтоб с ним окрестилась вся его семья, или бывает что человек хочет принять другую веру, это же его личное решение. У меня оба родители не крещеные, а меня крестили в церкви

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Сообщений: 40
lisichka, с точки зрения здравого смысла, да. Но моя сестра крестилась в 15 лет и перед ней крестили отца, тк якобы должны быть родители крещеные. Может, во всех церквях по разному. Вот я и хочу понять, что делать.
Медаль
Сообщений: 1470
LaLLy, ничего себе) будем ждать ответов Отца Ивана)

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 3485
Глупости это!Если родители не крещенные,так что-церковь откажет в крещении детей?!Ерунда!А если мать-одиночка?А если родители разных религий?Никогда не отказывают в крещении из-за "некрещенности" родителей.Другое дело,что крестные родители должны быть крещенными,но это логично.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 4583
А в советское время бабушки тайно в церковь крестить малышей носили=)))) И им не отказывали=)))
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 3485
Аля
И им не отказывали=)))
Причины отказа в крещении

Это бывает крайне редко, но все-таки лучше знать, чтобы не попасть в такую ситуацию.
Человек, не верящий в Святую Троицу, и не принимающий Божественность Христа, или отрицающий истины православной веры - не может быть православным христианином. Не допускается, чтобы крестными у ребенка были супруги, либо собирающиеся вступить в брак, хотя они могут быть крестными у разных детей из одной семьи. Но что делать, если мужчина и женщина стали крестными у одного ребенка, а потом поженились, или по незнанию восприемниками стали супруги. Это очень сложная ситуация решается в каждом случае индивидуально, вопрос этот может разрешить только высшая церковная власть в лице правящего архиерея. Люди, живущие в гражданском браке, также не могут быть восприемниками. С церковной точки зрения, живущие в так называемом гражданском браке, живут в блуде.
Вот интересную статейку на эту тему нашла...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 сентября 2013 в 14:12)

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3485
Меня вот несколько другой вопрос занимает:если в окружении нет людей,достойных быть крестными родителями (ну,вот нет и всё!),как же тогда быть?

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 4583
Интересно, а двоюродная сестра может быт крестной матерью брата? А сводный брат крестным отцом? Разница в возрасте с крестником у них значительная, 15-18 лет.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.