Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология, философия, религия, эзотерика / Религия / Таинства Православной Церкви

Таинства Православной Церкви

Написать
Медаль
Сообщений: 4583
azazel_ka

Меня вот несколько другой вопрос занимает:если в окружении нет людей,достойных быть крестными родителями (ну,вот нет и всё!),как же тогда быть?

А у меня наоборот, есть чудесный человек, кристально чистой души, близкий друг нашейц семьи, которого я хотела бы сделать крестным сына, но он уверенный атеист и тут уж ничего не сделаешь...
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 4165
Аля

Интересно, а двоюродная сестра может быт крестной матерью брата? А сводный брат крестным отцом? Разница в возрасте с крестником у них значительная, 15-18 лет.

мне говорили, что можно, Ваниному и Илюшиному двоюродному брату 21 год, но он ещё довольно несерьёзный молодой человек, как-то побоялись на него такую ответственность возлагать...
Медаль
Сообщений: 4165
Аля

azazel_ka

Меня вот несколько другой вопрос занимает:если в окружении нет людей,достойных быть крестными родителями (ну,вот нет и всё!),как же тогда быть?

А у меня наоборот, есть чудесный человек, кристально чистой души, близкий друг нашейц семьи, которого я хотела бы сделать крестным сына, но он уверенный атеист и тут уж ничего не сделаешь...

вот в этом плане, у меня сестра родная, самый мой близкий человек, но некрещёная и тоже убеждённый атеист, поэтому крёстной у Вани нет.
Медаль
Сообщений: 7370
Я крёстная своей родной сестры и своего троюродного брата... по сути в их воспитании тоже не ахти как отметилась... сестра крестилась в уже взрослом возрасте... а с троюродным братом и его родителями мы слишком редко общаемся... но в их окружении, на момент рождения я точно была самым достойным кандидатом (они с резинотехники... как грится кто знает, тот поймёт).
Когда крестили старшего сына, то муж хотел сделать крёстным своего лучшего друга, который живёт в Крыму, но свекровь настояла, чтобы крёстным был его родной брат (мол он ближе, помогать будет и т.п.), в принципе первое время брат проявлял интерес к своему крестнику, но ровно до того момента, когда появилась своя семья и свои дети...
А вот у третьего сына крёстным всё-таки стал тот самый лучший друг из Крыма, а крёстной моя сестра родная, которая живёт в Питере... получается, что и крёстный и крёстная живут далеко от нас, но я всё равно очень рада, что именно они стали крёстными
Медаль
Сообщений: 1126
azazel_ka
Меня вот несколько другой вопрос занимает:если в окружении нет людей,достойных быть крестными родителями (ну,вот нет и всё!),как же тогда быть?
вообще уповать на волю Божью, Он обязательно сведет вас с таким человеком. А еще можно с батюшкой поговорить, спросить совета, он может и подсказать, на кого внимание обратить.
Аля
И второй вопрос об обязанностях крестных родителей, сегодня понятие крестных родителей стало номинальным и не несет никаких функций, а как должно быть на самом деле?
По этому впросу сейчас очень много написано в сети, я перечитала кучу всякой литературы прежде чем самой стать крестной и прежде чем пригласить в крестные для Маруси свою подругу. Перед крестинами зачастую священник проводит беседу с будущим крестными (еще до исповеди), на которой объясняет, какие именно обязанности ложатся на плечи восприемников.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2013 в 00:54)
Медаль
Сообщений: 4583
Invisible, в сети много чего написано и не все правда, я и вопрос задала этот, чтобы из первоисточника, так сказать, ответ получить). А со мной, как с крестной матерью бесед никто не проводил, к сожалению.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 3485
Вообще,по уму-то,подготовка крестных к крещению ведется много дней,но в современном мире всё упростилось и зачастую вся подготовка сводится к небольшой беседе с батюшкой непосредственно перед крещением.Это тоже зависит от самого батюшки,от загруженности.Вот когда мы Лиану крестили,отец Павел с нашими крестными несколько часов беседу вел.

Мадам Белошвейка.Ярославль.
Медаль
Сообщений: 3515
otec.Ivan, подскажите пожалуйста,а правильно ли крестить малыша, еще совсем маленького,например,которому 2 месяца всего? Или всеже правильней дать ему выбор,крестить тогда,когда сам решит,в более старшем возрасте, когда он сможет точно знать,чего он всётаки хочет и чему верит....

Получается обычно, что родители сами всё решают идделают свой!выбор

Очень интересно узнать ваше мнение. Спасибо

Медаль
Сообщений: 1126
DiAlen

otec.Ivan, подскажите пожалуйста,а правильно ли крестить малыша, еще совсем маленького,например,которому 2 месяца всего? Или всеже правильней дать ему выбор,крестить тогда,когда сам решит,в более старшем возрасте, когда он сможет точно знать,чего он всётаки хочет и чему верит....

Получается обычно, что родители сами всё решают идделают свой!выбор

Очень интересно узнать ваше мнение. Спасибо
Аленушка, не только правильно, но и нужно! Извини, что я вмешиваюсь.
Насколько я понимаю, крестить младенца нужно в первые 8 дней жизни (по канонам), но реалии современной жизни таковы, что мы, как правило ждем того момента, когда мама сможет войти в церковь вместе с младенцем (это после 40 дней после родов обязательно прочтение молитвы). Еще, конечно, родители думают, чтоб было не холодно в храме, если это межсезонье, чтобы было поменьше людей (чтобы не заболело дитятко), от всех этих нюансов никуда не денешься, но все равно, чем раньше крещен младенец, тем лучше.

Есть очень хороший сайт http://www.pravmir.ru/ - там можно почерпнуть очень много информации. Ну и, конечно, ответа Отца Иоанна тоже будем ждать.

Еще раз извини, что вмешиваюсь :)
Медаль
Сообщений: 1126
Аля

Invisible, в сети много чего написано и не все правда, я и вопрос задала этот, чтобы из первоисточника, так сказать, ответ получить). А со мной, как с крестной матерью бесед никто не проводил, к сожалению.

я тоже обо всех моменах связанных с крестинами стала узнавать уже перед крестинами Маруси, много читала, много с батюшкой общалась, много говорила с ее будущей крестной. В это раз я пригласила человека воцерковленного, который сможет дать Марусе именно то, чего в оригинале мы должны бы ждать от крестных.
Пока наша крестная выше всяких похвал :)))
Кстати, и Марусю и Аню мы крестили в 42-43 дня отроду :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2013 в 13:41)
Медаль
Сообщений: 7370
Я тоже всех троих крестила сразу же... чтобы оберечь от всякого...
Какой такой выбор? Ведь я с первых дней молюсь об их жизни и здоровье по своей вере... национальность и гражданство ему сразу же присваивают, по принципу кто родитель, тот и ребёнок... с крещением так же - раз уж родился в семье русских, россиян и православных, значит и ребёнок русский, россиянин и православный... по мне так логично laugh
Если растить ребёнка в православной вере, то атеист, или мусульманин из него навряд ли вырастет...
А безверие, на мой взгляд, хуже всего...
Сообщений: 39
А у меня сынок болел, когда родился, поэтому крестила в полгода
Медаль
Сообщений: 1126
jus

Я тоже всех троих крестила сразу же... чтобы оберечь от всякого...
Какой такой выбор? Ведь я с первых дней молюсь об их жизни и здоровье по своей вере... национальность и гражданство ему сразу же присваивают, по принципу кто родитель, тот и ребёнок... с крещением так же - раз уж родился в семье русских, россиян и православных, значит и ребёнок русский, россиянин и православный... по мне так логично laugh
Если растить ребёнка в православной вере, то атеист, или мусульманин из него навряд ли вырастет...
А безверие, на мой взгляд, хуже всего...

Юль, согласна на 10000%
Мы ведь деток крестим, чтобы причастить их к Господу нашему, чтобы они были детьми Божьими в полной мере, чтобы к причастию могли ходить, чтобы Благодать Господня была с ними... И если мы растим его в вере правславной, то никогда в жизни ему в голов не приет искать себ других вероисповеданиях и примыкать к каим-то другим учениям :)
Сообщений: 4995
Invisible
И если мы растим его в вере правславной, то никогда в жизни ему в голов не приет искать себ других вероисповеданиях и примыкать к каим-то другим учениям :)
все в жизни бывает, кто-то меняет религию, когда женится или замуж выходит или по другим причинам

, Ум - это прекрасная машина, если его использовать, он помогает вам, если нет - он использует вас.
Сообщений: 26
LaLLy

otec.Ivan, у меня большая проблема с крещением ребенка. Я сама крещеная, а муж нет и не собирается. В нашей церкви батюшка сказал, что перед тем как крестить ребенка, нужно крестить отца. Хотя знакомые уверяют, что родители не обязательно должны быть крещеными. Проясните ситуацию, пожалуйста.

В целом практически во всех церквях священник сам определяет возможно ли крещение или нет,но руководствуясь опытом своим или церковным. По своему опыту скажу ,что я крестил детей у которых кто то из родителей был не крещенным, главное что бы они не были против. НО. Если мы крестом ребенка, то и стараемся что бы он жил в атмосфере верующих. Т.е. батюшка старался чтобы родитель принял сам крещение, потом создав условия для духовного роста ребенка окрестил малыша.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.