Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология, философия, религия, эзотерика / Религия / Таинства Православной Церкви

Таинства Православной Церкви

Написать
Сообщений: 26
Аля

otec.Ivan, меня крестили 22 года назад в церкви Петра и Павла в с. Петрово).
Я сама - крестная мама своей племянницы, в связи с чем у меня есть 2 вопроса: есть ли какие-то ограничения в выборе крестных, связанные с родственными отношениями? И второй вопрос об обязанностях крестных родителей, сегодня понятие крестных родителей стало номинальным и не несет никаких функций, а как должно быть на самом деле?

При выборе крестных учитываются следующие моменты: не родные мама и папа, не должны крестные быть мужем и женой, сами д.б. крещеные. Я еще прошу чтобы крестные были совершеннолетние и знали ряд молитв.
Сообщений: 26
lisichka

otec.Ivan, вот мы тоже еще не крещеные. Скажите пожалуйста а может один из крестных быть другого вероисповедания( католик)? ну просто я не хочу крестных которых увижу первый и последний раз на крестинах

Нет, участие в православном таинстве людей другой религии невозможно.
Сообщений: 40
otec.Ivan

LaLLy

otec.Ivan, у меня большая проблема с крещением ребенка. Я сама крещеная, а муж нет и не собирается. В нашей церкви батюшка сказал, что перед тем как крестить ребенка, нужно крестить отца. Хотя знакомые уверяют, что родители не обязательно должны быть крещеными. Проясните ситуацию, пожалуйста.

В целом практически во всех церквях священник сам определяет возможно ли крещение или нет,но руководствуясь опытом своим или церковным. По своему опыту скажу ,что я крестил детей у которых кто то из родителей был не крещенным, главное что бы они не были против. НО. Если мы крестом ребенка, то и стараемся что бы он жил в атмосфере верующих. Т.е. батюшка старался чтобы родитель принял сам крещение, потом создав условия для духовного роста ребенка окрестил малыша.

Спасибо за ответ. Я так и предполагала что везде по разному, на усмотрение батюшки. Будем искать подходящую церковь.
Сообщений: 26
LaLLy

otec.Ivan

LaLLy

otec.Ivan, у меня большая проблема с крещением ребенка. Я сама крещеная, а муж нет и не собирается. В нашей церкви батюшка сказал, что перед тем как крестить ребенка, нужно крестить отца. Хотя знакомые уверяют, что родители не обязательно должны быть крещеными. Проясните ситуацию, пожалуйста.

В целом практически во всех церквях священник сам определяет возможно ли крещение или нет,но руководствуясь опытом своим или церковным. По своему опыту скажу ,что я крестил детей у которых кто то из родителей был не крещенным, главное что бы они не были против. НО. Если мы крестом ребенка, то и стараемся что бы он жил в атмосфере верующих. Т.е. батюшка старался чтобы родитель принял сам крещение, потом создав условия для духовного роста ребенка окрестил малыша.

Спасибо за ответ. Я так и предполагала что везде по разному, на усмотрение батюшки. Будем искать подходящую церковь.

Чего искать то.айда к нам.
Медаль
Сообщений: 3515
DiAlen

otec.Ivan, подскажите пожалуйста,а правильно ли крестить малыша, еще совсем маленького,например,которому 2 месяца всего? Или всеже правильней дать ему выбор,крестить тогда,когда сам решит,в более старшем возрасте, когда он сможет точно знать,чего он всётаки хочет и чему верит....

Получается обычно, что родители сами всё решают идделают свой!выбор

Очень интересно узнать ваше мнение. Спасибо

*

Сообщений: 26
Аля

otec.Ivan, меня крестили 22 года назад в церкви Петра и Павла в с. Петрово).
Я сама - крестная мама своей племянницы, в связи с чем у меня есть 2 вопроса: есть ли какие-то ограничения в выборе крестных, связанные с родственными отношениями? И второй вопрос об обязанностях крестных родителей, сегодня понятие крестных родителей стало номинальным и не несет никаких функций, а как должно быть на самом деле?

А вот здесь со вторым вопросом не будем торопиться. Давайте поставим правильно вопрос.для кого понятие стало номинальным и кто не несет хотя бы основных функций?как священник сам я стараюсь донести до родителей значимость крестных. Мы должны понимать, что никто не рождается верующим. Вера является приобретенным свойством. Для того, чтобы ребенок мог правильно развиваться мы создаем ему определенные условия, в том числе и для развития души. Отдавая детеныша в садик потом школу мы смотрим на воспитателей и учителей чтобы они как можно бережней и внимательней относились к нашему ребенку.смотрим и на пример какой они ему дают.все помнят своих первых учителей.так и крестные в первую очередь должны своим примером воспитывать в ребенке потребности духовные,потом и словом и делом. Для этого нужны действительно верующие и главное практикующие свою веру люди.НО.как мы говорили выше основы воспитания,отношения к ближним,нормы,меры и многие другие базовые закладываются в семье.
Медаль
Сообщений: 1126
otec.Ivan, Вас читать - одно удовольствие!
Спасибо, что Вы появились здесь у нас!
Сообщений: 26
DiAlen

otec.Ivan, подскажите пожалуйста,а правильно ли крестить малыша, еще совсем маленького,например,которому 2 месяца всего? Или всеже правильней дать ему выбор,крестить тогда,когда сам решит,в более старшем возрасте, когда он сможет точно знать,чего он всётаки хочет и чему верит....

Получается обычно, что родители сами всё решают идделают свой!выбор

Очень интересно узнать ваше мнение. Спасибо

Мое мнение. Мы когда заботимся о ребенке,то ограждаем его от горячего, острого, смотрим чтобы не упал и многое другое,поступаем как любящие родители. Неужели вера, возможность узнать Бога,почувствовать Его может быть чемто опасным?мы взрослые носим крест,исповедуемся,причащаемся,крестимся и молимся сознательно отгоняя тем самым духов злобы от себя.а что может ребенок?крещеного мы не оставляем без креста,ведь это наше оружие,причащаем, молимся за него. А ведь некрещеннх людей мы не поминаем в церковных записках.а молитва матери за чадо,которая самая сильная,когда болеет или иное что?и как наш ребенок сделает выбор если он не увидит пример любви человека к Богу?если он будет расти в семье где религия нечто опосредованное,то как ему это может стать нужным? Как часто мы выбирали не то, что нам полезно, а то что хочется, то что слаще.неужели повзрослев ребенок не имея духовного стержня сможет себя склонить к такому сложному моменту как вера, где нужно кроме веры и дела, которые совсем непростые?ребенок в младенчестве креститься по вере родителей и крестных,которые берут на себя ответственность за воспитание духовное.давая правильный пример любви человека к Богу, к человеку, к окружающему миру мы ограждчем ребенка от мук выбора,когда чаша может склониться и не в нашу пользу. Но если нам некогда заниматься ребенком, водить в храм и т.д. и т.п. то можно найти массу причин что бы его не крестить. И самое главное чтобы я добавил. Недостаточно верить,нужно себя и своих домочадцев доверять Богу.Аминь.
Медаль
Сообщений: 4583
otec.Ivan, спасибо за внимательное отношение к моим вопросам и пищу для глубоких размышлений.
Умная женщина думает, что счастлив тот, кто прав. А мудрая женщина знает, прав тот, кто счастлив!
Медаль
Сообщений: 3515
otec.Ivan

DiAlen

otec.Ivan, подскажите пожалуйста,а правильно ли крестить малыша, еще совсем маленького,например,которому 2 месяца всего? Или всеже правильней дать ему выбор,крестить тогда,когда сам решит,в более старшем возрасте, когда он сможет точно знать,чего он всётаки хочет и чему верит....

Получается обычно, что родители сами всё решают идделают свой!выбор

Очень интересно узнать ваше мнение. Спасибо

Мое мнение. Мы когда заботимся о ребенке,то ограждаем его от горячего, острого, смотрим чтобы не упал и многое другое,поступаем как любящие родители. Неужели вера, возможность узнать Бога,почувствовать Его может быть чемто опасным?мы взрослые носим крест,исповедуемся,причащаемся,крестимся и молимся сознательно отгоняя тем самым духов злобы от себя.а что может ребенок?крещеного мы не оставляем без креста,ведь это наше оружие,причащаем, молимся за него. А ведь некрещеннх людей мы не поминаем в церковных записках.а молитва матери за чадо,которая самая сильная,когда болеет или иное что?и как наш ребенок сделает выбор если он не увидит пример любви человека к Богу?если он будет расти в семье где религия нечто опосредованное,то как ему это может стать нужным? Как часто мы выбирали не то, что нам полезно, а то что хочется, то что слаще.неужели повзрослев ребенок не имея духовного стержня сможет себя склонить к такому сложному моменту как вера, где нужно кроме веры и дела, которые совсем непростые?ребенок в младенчестве креститься по вере родителей и крестных,которые берут на себя ответственность за воспитание духовное.давая правильный пример любви человека к Богу, к человеку, к окружающему миру мы ограждчем ребенка от мук выбора,когда чаша может склониться и не в нашу пользу. Но если нам некогда заниматься ребенком, водить в храм и т.д. и т.п. то можно найти массу причин что бы его не крестить. И самое главное чтобы я добавил. Недостаточно верить,нужно себя и своих домочадцев доверять Богу.Аминь.

Спасибо!
Жаль, что Так много разных ответов получают на этот вопрос.:(

Сообщений: 26
Следующее таинство это миропомазание. Кто нибудь с ним сталкивался? Есть пословица одним миром мазаны. Какие мысли?
Медаль
Сообщений: 1126
otec.Ivan, я, честно говоря, думала, что миропомазание - эточасть тяинства крещения, а вот сейчас озадачилась, полезла искать информацию и оказалось, что это отдельное таинство, без которого крещеный человек не допускается до пичастия... Интересно! Расскажете побольше?
Сообщений: 26
Invisible

otec.Ivan, я, честно говоря, думала, что миропомазание - эточасть тяинства крещения, а вот сейчас озадачилась, полезла искать информацию и оказалось, что это отдельное таинство, без которого крещеный человек не допускается до пичастия... Интересно! Расскажете побольше?

Таинство миропомазания действительно самостоятельное таинство как и все остальные. Это своего рода инициация. В православии оно присоединяется к таинству крещения, у католиков происходит к 10ти годам. В себя включает тайную молитву и помазание особым способом приготовленным елеем. Особенность его в том, что в состав нового,рецепт которого сохраняется с 1 века, вливаются остатки старого, тем самым сохраняя приемственность. Отсюда пословица одним миром мазаны.
Сообщений: 40
Отец Иван, спасибо большое. А в какой церкви Вы служите, где она находится? Мы бы пришли к вам.
Сообщений: 26
LaLLy

Отец Иван, спасибо большое. А в какой церкви Вы служите, где она находится? Мы бы пришли к вам.

Добрый день. Идти ко мне слишком далеко,всетаки 30 км. лучше ехать. В сторону данилова до деревни степанцево и там 2 км. от дороги до села давыдово, а там и храм. Ждем.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.