Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Конкурсы, розыгрыши / конкурс рассказов «О традициях семейного воспитания»

конкурс рассказов «О традициях семейного воспитания»

Написать
Сообщений: 23
О правах ребенка никогда не нужно забывать, а не только здесь, в интернете. Мне не нравится этот призыв "про всеобщее обозрение". Я, например, не боюсь рассказывать о своих приемах воспитания, т.к. считаю их нормальными и правильными. Не думаю, что здесь могут появится неадекватные родители)))
Я всегда нахожусь в поиске, и это состояние мне нравится.
Медаль
Сообщений: 1470
ПапаВова, "конвенция о правах ребенка" создана для людей, а на практике работает против. В любых, даже самых лучших начинаниях, если есть доброжелатели можно увидеть, что родители представляют угрозу для ребенка...

Администратор
Многие форумчане, как выяснилось, боятся описывать свои методы воспитания, так как боятся всеобщего порицания(?!)
Ирина вы не правы, я например, хотела поучаствовать в конкурсе, начала писать, но поняла , что делиться особо нечем, ребенок мал у нас еще)))))

Считается только то, что ты делаешь. А говорить можно все, что угодно.
Медаль
Сообщений: 2736
Хочу принять участие, всё времени не хватает дописать рассказ.. До конца недели у меня ещё есть шанс?)
Медаль
Сообщений: 3486
Ole4ka, конечно, в этом конкурсе нет временных рамок! Жюри определяет победителей каждые 2 недели! Ждем ваши рассказы! ok
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 716
МЫ УЧАСТВУЕМ! какими будут мои дети?
Медаль
Сообщений: 3486
irina, Ваша работа принята. Спасибо smile
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 360
Всем привет! Приношу извинения за поздний ответ, закрутилась с праздниками - ох, уж этот Новогодний марафон) Заранее благодарю за понимание!

gata

Вы забываете о ювенальной юстиции - мы ведь в интернете, на всеобщем обозрении.

lisichka
"конвенция о правах ребенка" создана для людей, а на практике работает против. В любых, даже самых лучших начинаниях, если есть доброжелатели можно увидеть, что родители представляют угрозу для ребенка...

К сожалению, Вы правы и такое в нашем обществе имеет место быть. Но, если вы описываете свои "находки", к примеру, - "Как вы договорились со своим малышом ходить в детски сад без слёз?" "В какие игры вы решили вместе поиграть дома в выходной или может нашли другую альтернативу сетевым играм на планшете" "Как вы реагируете на проявленную злость ребенка и почему именно так?" и т.д. и т.п. - всё это вряд ли заинтересует ювенальную юстицию.

lisichka

Администратор
Многие форумчане, как выяснилось, боятся описывать свои методы воспитания, так как боятся всеобщего порицания(?!)
Ирина вы не правы, я например, хотела поучаствовать в конкурсе, начала писать, но поняла , что делиться особо нечем, ребенок мал у нас еще)))))

Елизавета, в моём высказывании я опиралась на мнение мам о данном конкурсе, с которыми удалось лично пообщаться на одной из встреч. Очень рада, что Вы придерживаетесь другого мнения! Вы можете написать о третьих лицах, например рассказать историю, которую вы наблюдали в песочнице и по случаю высказать своё мнение - как бы вы поступили в данном случае, к примеру... Пишите, уверена, вам уже есть чем поделиться!

Работы на конкурс продолжаем принимать)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2013 в 22:31)
Медаль
Сообщений: 716
конкурс рассказов о воспитании1тайные мечты
Медаль
Сообщений: 3486
irina, спасибо. Еще одна Ваша работа принята! Не останавливайтесь на этом good
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Итак, в этот раз у нас снова одна участница и 3 ее работы.

irina

какими будут мои дети?

http://yarmama.com/blogs/moi-istori/semja-osnova-vsego.html

конкурс рассказов о воспитании1тайные мечты
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 23
Вот и добрался я до новых рассказов о семейном воспитании. Да, действительно, очень интересный участник у нас появился. Прочитал все три статьи.
Ну, по-порядку.

1. Какими будут мои дети...
В этой статье, я как ни странно, увидел очень тонкую, еле проскальзывающую боль - почему мужчины так мало внимания уделяют воспитанию своих детей... Ирина, возможно и о другом писала, но мне, как мужчине, показался этот смысл очень сильным - моя жена тоже часто высказывает сожаление, что я мало времени провожу с детьми. Также понравились мысли про детскую игру, и про то, что она очень важна. На самом деле в этой статье автор раскрывает очень много аспектов детского воспитания: и роль мужчины и женщины, роль взрослого, важность игры, зачем развивать и читать...

Я постараюсь оценить этот рассказ по указанным выше критериям. Но, повторюсь, мое мнение очень субъективное.
Актуальность - 5
Новизна - 4
Владение языком - 5
Соответствие тематике - 5
Перспективы развития темы - 5

2. Семья - основа всего. Это высказывание очень близко мне. Я не читал Домостроя, но уже чувствую, что очень много почерпну из этой книги. Спасибо.
Актуальность - 4
Новизна - 4
Владение языком - 5
Соответствие тематике - 5
Перспективы развития темы - 5

3. Тайные мечты. Удивительная тема. Я не знаю, откуда автор взял эту идею, но она превосходна - она наиболее перспективна и креативна. Мало кто задумывается, о чем мечтает ваш ребенок... А уж сформулировать эти желания даже у опытных родителей не всегда получается. Спасибо, Ирина, за идею. Я позволю себе заметить - что это лучшая, по моему мнению, идея в семейном воспитании.
Актуальность - 5
Новизна - 5 (а хочу поставить 100!!!)
Владение языком - 5
Соответствие тематике - 5
Перспективы развития темы - 5

Итак, я считаю, что наиболее интересная статья - Тайные мечты. Хотя и за Домострой огромное спасибо Ирине. Молодец!!!! Пишите дальше. Вас очень интересно читать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2013 в 23:27)
Я всегда нахожусь в поиске, и это состояние мне нравится.
Медаль
Сообщений: 716
ПапаВова, спасибо на добром слове! и хотя в рассказе " какими будут мои дети" главная идея о том , что надо больше времени проводить со своими детьми, уделять больше внимания! но Вы правильно заметили , что есть гересть от того , что почему-то муж уделяет меньше внимания и вкладывает сил в развитие( да это наверно большинство мужчин ) ! Мужчины считают , что ежели мама сидит дома с ребеночком , то пусть она и занимается!и почему-то как ребенок задает трудные вопросы так его сразу отправляют к маме! а папа на что??
Сообщений: 2
Интересная ситуация: опять один автор! Однако, в этом что-то есть.Дочитывая третий рассказ,уже как-то объемно начинаешь представлять автора,ее семью,как и чем живут эти люди.Кажется, что уже немного знакома с ними... Теперь о рассказах.Хочется сказать о каждом, а значит,темы вполне актуальные! "Семья - основа всего".Тут, как говорится, не поспоришь.В рассказе есть и интересные и немного нравоучительные места.Отмечу интересные, с моей точки зрения.Это ссылка на книгу "Домострой",старинную, как я понимаю.Это мысль, что в ранний период жизни - мама почти весь мир ребенка.Все, что и как она делает, чувствует,говорит,смотрит,относится - все скажется на малыше.Мама может очень много сделать для своего ребенка.(Как я нередко говорю своим клиентам,"мама всегда еще что-то может сделать для ребенка.Даже, если у "ребенка" уже есть свои дети").Тема важная.С литературной точки зрения,рассказ показался немного не законченным,оборвался на папином плохом примере для ребенка.
"Какими будут наши дети".Здесь, для меня очень важно и созвучно мнение автора, что родители гораздо важнее для развития детей, чем новомодные центры.Ведь рост человека - это далеко не развитие интеллекта.Куда важнее эмоциональные,душевные и социальные приобретения.Первые годы жизни человека - для этого.А значит,нужны совместные с самыми близкими людьми разнообразные занятия: игры, творчество,чтение,разговоры.Попутно и память и интеллект разовьются.И, как отмечает автор,у каждого возраста свои важные содержательные задачи.Тема раскрыта вполне психологически, достаточно интересно и подробно.Этот рассказ для меня лучший.И даже очередной упрек в сторону мужа,может послужить темой для дальнейшей дискуссии. "Тайные мечты детей".Этот рассказ действительно заслуживает оценки за оригинальность,необычность.Только эти мечты так глубоки, что, на мой взгляд и опыт, скорее являются жизненно важными потребностями.Я часто в работе спрашиваю детей об их желаниях и мечтах.И,чаще это более житейские вещи.Но...,мы,уже выросшие дети,с щемящим сердцем читая этот рассказ,спрашиваем себя:" а сбылись ли мои "МЕЧТЫ" и сбываются ли "МЕЧТЫ" моих детей? Отмечаю эмоциональное воздействие рассказа!
Медаль
Сообщений: 1284
Администратор
К сожалению, Вы правы и такое в нашем обществе имеет место быть. Но, если вы описываете свои "находки", к примеру, - "Как вы договорились со своим малышом ходить в детски сад без слёз?" "В какие игры вы решили вместе поиграть дома в выходной или может нашли другую альтернативу сетевым играм на планшете" "Как вы реагируете на проявленную злость ребенка и почему именно так?" и т.д. и т.п. - всё это вряд ли заинтересует ювенальную юстицию.
Никогда нельзя знать, что послужит толчком. Я, к примеру, сталкивалась с просто полицией в вопросе детства по роду деятельности и без хорошего адвоката вступать на этот путь никому не посоветую.
Ювеналы - люди страшные. У них план.
Медаль
Сообщений: 1284
И еще - почему может быть малый отклик, с моей точки зрения.
Не поставлена определенная проблема. ДЛя кого-то и не проблема - слезы ребенка при походе в сад. Поревет и перестанет.
Задайте определенные направления, например, адаптация к новому папе, первый класс, реакция первого ребенка на рождение второго и так далее,если понятно. Уверена, будет больше желающих поделиться успешными решениями.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.