Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Психология и воспитание / Ваши принципы воспитания?

Ваши принципы воспитания?

Написать
Сообщений: 64
каких принципов воспитания придерживаетесь? какую литературу советуете прочитать по данному вопросу? smile Или может Журналы. ТВ-программы. Интернет сайты. откуда черпали инфу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2009 в 00:45)
Медаль
Сообщений: 311
Ото всюду понемногу! Главный принцип - не навреди! брольше времени уделять и принимать его как отдельную личность, а не вашу собственность. И помните, что пока у них меньше соц. возможностей и нет независимости от вас. Относитесь к нему так, какого отношения хотели бы чтоб к себе. А проще любите, но без фанатизма!
Медаль
Сообщений: 3634
информации сейчас валом. выбирай любую. мне очень нравится журнал mamas&papas (его даже мой муж читает) - он веселый, в нем нет нравоучений, и кажется, что воспитание ребенка - это легко и приятно. в большинстве прочих журналов пишут также много дельного, но там подход другой: воспитание ребенка - тяжелый труд, большая ответственность и вообще, малейшая педагогическая ошибка (твоя, конечно же) может ребенку всю жизнь поломать. тяжело с таким настроем, если честно.
Псишенька
Медаль
Сообщений: 1026
Читала журналы в основном, самые разные от "Мама, это я!", до "Счастливые родители", смотрела их в магазинах, если заинтересовало содержание, то брала, так получилось, что читаю теперь систематически :)
Медаль
Сообщений: 7777
Считаю, что все таки, книжки считать за эталон и слепо следовать всем рекомендациям не стоит. Однако, безусловно, какие то моменты можно для себя уточнить или даже узнать из литературы. Дети то все равно индивидуальны - к каждому свой подход.
Сообщений: 1
Девочки, почитайте книжечку Юлии Гиппенрайтер "Общаться с ребенком как". Нам в свое время (кризис 3 лет) очень помогла наладить отношения с сынишкой. Мы и сейчас придерживаемся принципов общения изложенных в этой книге, помогает 100% главное выполнять все и не давать поблажек самой себе и взрослым которые обаются с малышом ( бабушки и дедушки)
Медаль
Сообщений: 1026
Бросила читать журналы и ставить эксперименты над ребенком, сейчас просто все ей рассказываю - показываю, часто по несколько раз это делаю, но стало легче.
Сообщений: 25
Информацию черпаю отовсюду понемногу,в основном из форумов,когда мамочки делятся советами.Это все таки более реально чем статьи.Главное мамская интуиция и любовь к ребенку.Единственная проблема у нас сейчас-это истерики.Перепробовала несколько методов из книг и журналов,не помогло.Везде советуют игнорировать,но так еще хуже получается.Плюнула и стала больше жалеть ребенка в эти моменты.На удивление сработало и он стал спокойнее.Все дети индивидуальны.
Медаль
Сообщений: 9527
julka
люнула и стала больше жалеть ребенка в эти моменты.На удивление сработало и он стал спокойнее.Все дети индивидуальны.
Я тоже так пробовала, стукнулся- скорей жалеть... Но во что это потом может вылиться?? Мамочкин очередной сынок? Хочется вырастить мужчину, а не сопельку.. Или все таки на данном этапе(1,5 года) стоит так поступать?? А может стоит подождать ?? И позже начать воспитывать из мальчика - Мужчину?? Тогда вот вопрос - в каком возрасте следует это делать?
Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше.
Медаль
Сообщений: 7777
ХулиганкА
Или все таки на данном этапе(1,5 года) стоит так поступать?? А может стоит подождать ?? И позже начать воспитывать из мальчика - Мужчину??
Я думаю надо начинать с самого начала, как говорится с пеленок, иначе потом он не поймет, почему же мама стала строгой )))
Сообщений: 25
А как бороться с валянием на полу и выгибанием,если игнорирование не помогает,а только распаляет ребенка до того,что он начинает задыхаться в плаче? Отвлечение тоже не срабатывает.Подскажите пожалуйста как вы поступаете в такие моменты? Не хочется и правда вырастить маменькиного сынка
Медаль
Сообщений: 7777
julka
Отвлечение тоже не срабатывает.Подскажите пожалуйста как вы поступаете в такие моменты? Не хочется и правда вырастить маменькиного сынка
У нас на все - "исправительная комната", мы ему запрещаем кричать при нас, при сестре, жаловаться, ныть. Тут же отправляется в свою комнату на перевоспитание. Последнее время стал замечать, он уже сам убегает, проорется и возвращается. Чаще наблюдается когда мы с ним дома одни, видимо пожаловаться некому, знает что все равно его ждет комната )))
Сообщений: 25
А сколько вашему сыну? В 1,3 года такое сработает?
Медаль
Сообщений: 7777
julka
А сколько вашему сыну? В 1,3 года такое сработает?
Сыну сейчас 2,9. В принципе в 1,3 он еще так не баловался, но симптому вы описываете наши. Его не устраивало и до сих пор не устраивает когда не обращают внимание на его вопли. Он будет орать пока не предпримешь действия ))) Причем договориться с ним бесполезно, ты его сажаешь на ручки, качаешь, стараешься его успокоить, а он начинает либо тебя бить либо в глаз ткнет, типа из обиды. Поэтому у нас решение одно - исправительная "комната" )))
Сообщений: 25
Да да,ведет себя точно так же.Попробу ваш метод,если еще такое случится.Пока вроде ТТТ давно нет.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.