Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Что делать, если у соседей «вечный» ремонт?

Что делать, если у соседей «вечный» ремонт?

Написать
Медаль
Сообщений: 3486

Порядку проведения ремонтных работ в жилых помещениях посвящена глава 4 Жилищного Кодекса РФ – «Переустройство и перепланировка жилых помещений». В ней устанавливаются общие правила; более подробные требования зафиксированы в подзаконных актах. В частности, установлено, что при производстве в квартире ремонтных работ нельзя использовать оборудование и инструменты, вызывающие повышенный уровень шума и вибрации. Согласно санитарным нормам и правилам уровень шума в жилом помещении не должен превышать 40 Дб днем и 30 Дб ночью. Кроме того, нельзя загромождать строительным мусором и стройматериалами места общего пользования. Это нарушает права других жильцов многоквартирного дома. Наконец, ремонт не должен длиться дольше 4 месяцев.

Отдельные правила действуют в отношении ремонтных работ, сопровождающихся шумом. Во-первых, их нельзя осуществлять в выходные и праздничные дни. Во-вторых, во многих регионах действуют, так называемые «Законы тишины», в которых устанавливается в какие часы нельзя шуметь. В Ярославской области включать музыку и громко разговаривать можно с 9:00 до 23:00, а стучать, включать перфоратор и делать другого рода ремонтные работы - с 9:00 до 18:00.

Правила зафиксированы в административном законодательстве на уровне субъектов Российской Федерации. Так, в Кодексе об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде штрафа.

Что делать, если для ваших соседей никакие правила не писаны? Отстаивать свои права. Самое простое – обратиться в полицию с просьбой зафиксировать нарушения режима и составить соответствующий протокол, который будет служить основанием для привлечения увлекающихся ремонтом жильцов к административной ответственности. Если повода для этого нет (шумят, но строго с 9 до 18), напишите заявление в местное отделение Государственной жилищной инспекции, а также в Прокуратуру, с пробой проверить законность проведения соседями ремонтных работ.

Однако помните, что проверки и выяснения могут длиться достаточно долго.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 апреля 2014 в 23:34)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 34
я уже и не знаю что думать, помню ещё в школе училась в 10 классе, как наш сосед начал ремонт! И смешно сказать, но вот уже я и от мамы съехала, и замуж вышла и ребёночка родила, а к маме прихожу, и периодически слышу как он что то там сверлит)
Может конечно это звук такой, что кажется , может это разные соседи, но я этот звук уже не переношу.
Медаль
Сообщений: 7370
О! мы из таких соседей! свой ремонт делали лет 5, если не больше... как только деньги появлялись - возобновляли, как деньги кончались - приостанавливали. До сих пор есть маленькие недоделки.
Шумели всегда строго до 18, но ГРОМКО!
возмущались всегда соседи снизу... те самые соседи, которые привыкли днём спать, вечером кутить, и потом всю ночь до утра матом друг на друга орать
Медаль
Сообщений: 3515
jus

О! мы из таких соседей! свой ремонт делали лет 5, если не больше... как только деньги появлялись - возобновляли, как деньги кончались - приостанавливали. До сих пор есть маленькие недоделки.
Шумели всегда строго до 18, но ГРОМКО!
возмущались всегда соседи снизу... те самые соседи, которые привыкли днём спать, вечером кутить, и потом всю ночь до утра матом друг на друга орать

rofl
Еще всегда удивляет, если в вашей квартире ремонт, это нормально) если у соседей, это ой ой ёй нарушители спокойствия)

Сообщений: 38
У меня с соседями мир и гармония. Если шумят и о- о-очень мешают, то я позвоню скажу. Они поступают также. К просьбам друг-друга всегда прислушиваемся. А-если соседи в неадекватеи шумят в разрешенное законом время - то тут ничего не сделаешь
Сообщений: 44
У моих родителей тоже есть соседи странные такие, наверно, там не ремонт, но все время что-то заколачивают, это продолжается примерно 10 лет, каждый день.... wacko
Щенки породы Аляскинский маламут
Работа/подработка в сети Интернет. Идеально для мам. Без вложений. Подробности в ЛС.
Сообщений: 44
А у нас такие стены... что очень слышно все, даже иногда, когда совсем тихо, слышно, как разговаривают и что говорят (ну если громко). Что уж тут говорить про ремонты - это беда, если кто постоянно сверлит.
Щенки породы Аляскинский маламут
Работа/подработка в сети Интернет. Идеально для мам. Без вложений. Подробности в ЛС.
Медаль
Сообщений: 7370
KlubNIKA

У моих родителей тоже есть соседи странные такие, наверно, там не ремонт, но все время что-то заколачивают, это продолжается примерно 10 лет, каждый день.... wacko

С соседи-то наверное в беде!

Сообщений: 12
Да)))был и у нас такой сосед когда-то, довольно знакомая ситуация.
Сообщений: 12
У нас тоже соседи уже два года ремонт делают так надоело что хочется пойти посмотреть на тот ремонт .
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.