Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Кто и как устраняет дефекты в новой квартире?

Кто и как устраняет дефекты в новой квартире?

Написать
Медаль
Сообщений: 3486
Возьмем ситуацию, жилец переехал в дом, построенный в 2009 году. При этом он является вторым собственником квартиры. Но с приходом зимы из окон (стыки между оконным проемом и рамой) стало сильно дуть. «Должна ли распространяться гарантия производителя на данный случай и к кому следует обращаться?».

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что дома стали строить лучше, чем несколько лет назад, дефекты при сдаче в эксплуатацию все же остаются. Среди подобных дефектов встречаются и щели между оконным проёмом и рамой. Если вы только принимаете новенькую квартиру от застройщика, то обратите внимание на все дефекты и заставьте строителей устранить их до подписания акта сдачи-приёмки квартиры. Стоит отметить, что застройщик может не устранить дефекты вовремя, поэтому к акту приёмки-передачи необходимо составить приложение, в котором должно быть указано, что жильё принято с такими-то недоделками.

Если же вы уже приняли квартиру и после первой зимы обнаружили дефекты, то в этом случае вступает в действие закон. Согласно Федеральному Закону Российской Федерации от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», гарантийный срок для объекта устанавливается договором и не может составлять менее чем 5 лет. То есть теперь собственник может предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта строительства при условии, что такое качество выявлено в течение гарантийного срока. Составляете претензию в 2 экземплярах и ждёте ответ о своего застройщика.

Также вы можете опираться на Федеральный Закон Российской Федерации от 17.12.1999 года № 212-ФЗ «О защите прав потребителей».
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 ноября 2013 в 00:44)
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.