Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Что делать, если не хватает мест на стоянке?

Что делать, если не хватает мест на стоянке?

Написать
Медаль
Сообщений: 3486
Коммунизм, когда все было общим, остался далеко в прошлом. Сейчас – каждому свое. Даже парковочные места во дворе стремятся оградить бетонными столбиками и металлическими цепями. В большинстве случаев, правда, это незаконно. Но иметь личное местечко для машины (желательно недалеко, чтоб из окон видно) хотят все автомобилисты.

Что делать, если не хватает мест на стоянке? Даже в случае, если вопрос с автостоянкой во дворе решен цивилизовано, обнаруживаются подводные камни.
например, вы стали собственником квартиры в многоквартирном доме. Вокруг дома ТСЖ возвело забор, на въезде сидит охранник, внутри организовали парковочные места для автомобилей собственников жилья. Мест для всех не хватает. Возник вопрос: каким образом регулируется кому можно ставить машину, а кому? Есть ли какой-то регламент? Как в таких случаях поступают, чтобы все собственники обладали равными правами?

итак, товарищество собственников жилья, согласно статье 135 Жилищного Кодекса РФ, – некоммерческая организация, создаваемая для управления общим имуществом. В соответствии со статьей 36 Жилищного Кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен дом, является частью общего имущества многоквартирного дома. Логически соединяем эти две нормы и делаем вывод: ТСЖ должно управлять придомовой территорией. Говоря юридическим языком, ему принадлежит право владения и пользования этим земельным участком. Но кто может им распоряжаться?

Верно – собственники. Каждый из них имеет право на долю в общедомовом имуществе пропорционально размеру своей жилплощади. (Подробнее об определении доли в общем имуществе здесь.) Иными словами, наш читатель прав – каждый собственник имеет право на часть земли под своим домом.

Как быть, если ТСЖ, к примеру, запрещает ставить машины собственникам – не членам товарищества? Или ограничивает въезд для «гостей»? Или, как в нашем случае, решает, кому ставить машину на стоянке, а кому нет?

Выход очевиден. Нужно созвать внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. На повестку дня поставить вопросы о пределах использования земельным участком и принятии регламента работы автостоянки. Этот регламент должен составляться с учетом имеющихся на территории машиномест. Если их значительно меньше, чем жильцов, необходимо утвердить порядок пользования парковочными местами. Решение принимается 2/3 голосов собственников, участвующих в собрании.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Медаль
Сообщений: 3486
Как заставить соседа не парковаться на газоне под окнами дома

У вас под окнами машина постоянно паркуется на газоне. Куда жаловаться?

- Согласно статье 25.3. Закона Ярославской области "Об административных правонарушениях" размещение автотранспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах на территории населенных пунктов запрещено, - говорит юрист Евгения Иванцова. - Нарушение этого закона влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 500 - 2000 рублей; на должностных лиц - 2000 - 5000 рублей; на юридических лиц – 5000 - 25000 рублей.
Жаловаться на злостных нарушителей правил парковки во дворах необходимо в территориальную администрацию.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.