Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Вопросы ЖКХ / Что делать, если в квартире завелись тараканы?

Что делать, если в квартире завелись тараканы?

Написать
Медаль
Сообщений: 3486
Помните старый анекдот, когда мужчина, глядя на свой догорающий дом, говорит: «Ну, если после этого тараканы останутся, то я не знаю, что делать!»? Как известно, в каждой шутке лишь доля шутки. Тараканы действительно очень живучие и опасные насекомые. Что делать если тараканы в квартире?

Насчитывается почти пять тысяч разновидностей тараканов. К счастью, в наших квартирах встречается только две из них – черный (кухонный) и рыжий (прусак). Первый крупнее второго, достигает 2,5-3 см в длину; второй – не превышает 1,3 см. Приплюснутое тело позволяет тараканам забираться в узкие щели, а особое устройство лапок – передвигаться по отвесным поверхностям. Кстати, бегают они быстро.

Говорят, тараканы появились раньше динозавров и, в отличие от них, выжили. Живучесть – их главная особенность. Они легко ко всему приспосабливаются. Бытует мнение, что именно тараканы унаследуют Землю после ядерной войны. Но для комфортной жизни им необходима пища и влага. При этом прусак может прожить без еды 40 дней, кухонный – 70. «Проголодавшиеся» насекомые становятся опасны: они начинают поедать друг друга и кусать людей.

Опасность «соседства» с тараканами заключается также в том, что в процессе жизнедеятельности они забираются в унитазы, мусорные баки и другие места скопления бактерий, как следствие – являются их переносчиками. Тараканы могут быть причиной множества заболеваний: от глистов и дизентерии до туберкулеза и тифа.

Зачастую численность тараканов в квартире растет катастрофически: они быстро размножаются, кроме того, их фекалии содержат ферменты, притягивающие других особей. Тем не менее, обнаружить их присутствие в доме не так-то просто. Как правило, хозяева понимают, что у них завелись тараканы, когда те начинают «гулять» в наглую.

Как обнаружить?

Существует несколько косвенных признаков, по которым это можно сделать:

черные точки на посуде, мебели, обоях (экскременты насекомых);
специфический запах;
появление в углах и щелях кладок с яйцами и другие.
Однако на такие «мелочи» внимания не обращают, пока лично не столкнутся с усатым гостем. Тараканы – «ребята» компанейские, и если вы заметили в квартире хотя бы одного, будьте уверены, их тут множество. Нужно срочно принимать меры!

Как бороться?

Народные методы

Самое популярное народное средство – приманки с борной кислотой. Тараканы любят картофельное пюре, жидкие дрожжи, вареный желток и сахарный песок. Вкусную наживку смешивают с борной кислотой, скатывают в маленькие шарики и раскладывают по местам, где были замечены насекомые.

Тараканы – хладнокровные. При температуре ниже +7 перестают размножаться и постепенно умирают. Поэтому «вымораживание» – весьма распространенный и достаточно эффективный метод борьбы с ними. Правда, в городских квартирах его вряд ли удастся применить без ущерба для отопительной системы.

Тараканы «скрытные», активны в основном ночью. При этом оставлять включенным свет – бесполезно, они его не бояться. А вот от шума и приближающихся шагов разбегаются. Поэтому в домашних условиях можно сделать ловушку: на дно достаточно глубокой эмалированной или стеклянной посуды положить приманку, а края смазать жиром или вазелином. Забравшись внутрь в поисках «вкусняшки», таракан уже не выберется. Пленников уничтожают кипятком.

Благодаря «удобной» форме тела тараканы забираются в щели между стенами, мебель, под плинтуса и даже под обои. Вытащить их из убежищ можно при помощи пылесоса. Но помните: в пылесборнике они еще живы.

Дезинсекция

Это вид обеззараживания, представляющий собой уничтожение насекомых с помощью различных методов, самый эффективный из которых – химический.

Травить тараканов можно самостоятельно или прибегнув к помощи специалистов.

В магазинах продается множество препаратов для домашней дезинсекции – гели, порошки, мелки и т.д. Они считаются малоопасными и используются почти без ограничений. Но, если вы решили использовать их самостоятельно, соблюдайте следующие правила:

Внимательно изучите инструкцию.
Используйте индивидуальные средства защиты (перчатки, маску, очки и т.д.).
Не готовьте приманки на кухне.
Ни в коем случае не раскладывайте химикаты в местах, доступных детям и домашним животным.
ДезинсекцияЕсли своими силами справиться не удалось — звоните профессионалам. На рынке множество компаний, оказывающих услуги по устранению тараканов. Дезинсекционные мероприятия, как правило, включают в себя: предварительное обследование помещения, выбор метода борьбы и непосредственно дезинсекцию.

Согласно СанПиНу 3.5.2.1376-03 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», дезинсекционные компании должны использовать только разрешенные препараты, проводить процедуру при открытых окнах, в отсутствии людей. Перед процедурой рекомендуется убрать продукты питания и личные вещи, на которые случайно может попасть химикат, а после – хорошенько проветрить квартиру.

Профессиональная дезинсекция эффективнее самостоятельных мер. Часто обрабатывать приходится сразу несколько квартир, а также места общего пользования.

Как не допустить?

Фирмы дают гарантию, что насекомые не вернуться. Если тараканы завелись у соседей, предотвратить их появление в своей квартире можно, заказав профилактическую дезинсекцию.

Но, как известно, гостей и тараканов объединяет то, что в связи с их приходом убираются. Насекомые заводятся там, где грязно. Поэтому главное профилактическое средство – это гигиена. Регулярно убирайтесь, не оставляйте надолго грязную посуду в раковине. Убирайте остатки еды в холодильник. Следите, чтобы краны в доме были исправны – тараканы очень любят влагу. Чаще выносите мусор. Заделывайте все появляющиеся в стенах трещины и дыры. Тогда «тараканы» останутся только в головах.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.