Скрыть баннер

(большой баннер в шапке)

Главная / Жильё моё / Делаем ремонт / Как остеклить балкон и установить козырёк?

Как остеклить балкон и установить козырёк?

Написать
Медаль
Сообщений: 3486
Начнём с того, что по действующему законодательству (Постановление Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 № 170) для остекления балкона необходимо согласовать своё решение в соответствующих инстанциях.

Первым станет Бюро технической инвентаризации (БТИ), куда Вы относите проект. В проекте указывается местоположение будущих створок, перечень материалов, которые будут использоваться, разрезы по местам примыкания рам к ограждению.

Затем Вы обращаетесь в Архитектурно-планировочное бюро, где решается вопрос об изменении облика фасада. Районный отдел государственного пожарного надзора УВД проверяет соблюдение противопожарных норм, оценивает, каким образом конструкция повлияет на возможную эвакуацию людей и огнестойкость здания.

В свою очередь Санитарно-эпидемиологическая станция проверит соблюдение санитарных норм. Государственно-жилищная инспекция выявляет соответствие предоставленного проекта нормативам по эксплуатации жилья и действующим СНиПам. Если Вы успешно согласовали проект с указанными выше инстанциями, то последним этапом станет подача документов в районную межведомственную комиссию, которая и выдаст Вам разрешение на остекление балкона.

А теперь несколько слов о козырьке. Согласно пункту 4.2.4, самовольная установка козырьков не допускается, поэтому необходимо согласовать своё желание с Управлением архитектуры и градостроительства.
Никогда не слушай тех, кто сам ничего не добился.
Сообщений: 4
Хотелось уточнить, речь идет о балконной крыше или козырьке? Эти понятия обозначают разные вещи. Если говорить о крыше, то ситуация следующая. Если крыша на балконе не предусмотрена проектом дома, а является самостроем, то она не является общедомовым имуществом и является собственностью хозяина квартиры. Согласно статье 210 Гражданского Кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Пункт 3 и 4 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ говорят о том, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением. Иными словами, хозяин квартиры должен следить за крышей на своем балконе. Если случится что-либо связанное с ней, то нести ответственность будет он. Схематически установка крыши выглядит следующим образом.
Подробнее о крыше на балкон
Если же речь идет об установке козырька при остеклении балкона, то он устанаывливается вот так:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 января 2014 в 13:43)
Медаль
Сообщений: 1284
Olga Chapurina, я поищу, но совсем недавно сталкивалась с остеклением своего балкона. Он является частью квартиры, я изменяла форму балкона, обратилась за проектом, оказалось, все нормы упрощены, согласования не требуются (хотя у меня крайний этаж, приделана отдельная крыша у балкона)
Сообщений: 4
Когда речь идет об остеклении и обшивке балкона, хотелось бы упомянуть о такой вещи, как пожарная лестница и пожарные люки на балконе. Так вот, если Вы имеете такое "счастье" у себя на балконе, то ни в коем случае нельзя срезать такую лестницу и заделывать люки. Более того, если действовать строго по закону, то если остекление такаого балкона с пожарной лестницей не было изначально предусмотрено проектом дома, Вам не позволят даже установить балконные окна.
Сообщений: 6
У нас в квартирке два балкона. Одну застеклили ваши как раз советы очень помогли. А когда решили заказать дизайн проект квартиры, то дизайнер нам сразу предложил увеличить детскую за счет второго балкона. Нам показалось, что эта идея вполне хорошая. Тем боле, что комната реально стала на 1,5 метра длиннее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2014 в 18:14)
Сообщений: 2
Остеклить балкон можна как пластиковыми окнами, так и безрамными системами остекления. В сравнении с пластиковыми окнами, безрамное остекление позволяет избежать широких стыков на углах, а это в свою очередь обеспечивает гораздо большее света на балконе. Также на таком балконе можно открыть 100% площади остекления. Уплотнения из прозрачного полимера изолируют щели между створками и не нарушают прозрачности всей конструкции. В открытом состоянии створки занимают мало места и надежно зафиксированы,а даже при сильном ветре. Кроме того, можно подобрать стеклянные козырьки для окон и балконов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 ноября 2014 в 11:52)
Сообщений: 14
Хорошие советы спасибо большое , как раз интересна такая тема , очень нужно знать .
Сообщений: 8
Можно еще много оригинальных идей придумать. К примеру я считаю что тонировка - это очень удобно. Особенно если сторона очень солнечная. Мы тоже свой ремонт начали с замены окон. Сперва конечно освободили все стены от старых обоев , а потом начался демонтаж. новые окна поставили, и пластиковые двери. Ну прям красота, очень довольны проделанной работой . Много света стало сразу
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2019 в 16:35)
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
Афиша Ярославля

Последние новости
Смотреть все новости
Рекомендуемые мероприятия

Нет материалов для отображения.